Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анкара наносит ответный удар

Турция запретила въезд в страну послу Нидерландов

Турция отказалась впускать обратно посла Нидерландов в Анкаре. Кроме того, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил о приостановке всех дипломатических отношений высокого уровня с Нидерландами. Он также пообещал пересмотреть договоры Анкары с Европейским союзом, предусматривающие ограничение потока ближневосточных мигрантов из Турции в Европу. Ранее голландские власти запретили вести на территории своей страны предвыборные агитации среди турецких мигрантов.

Заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш заявил о приостановке всех дипломатических отношений высокого уровня с Нидерландами после того, как голландские власти не разрешили въезд турецких министров для выступления на митингах мигрантов.

Кроме того, турецкий вице-премьер, являющийся также пресс-секретарем правительства, сказал, что Анкара может пересмотреть свои договоры с Европейским союзом, предусматривающие ограничение потока ближневосточных мигрантов из Турции в Европу.

«Мы делаем ровно то, что они сделали в отношении нас. Также мы не разрешаем самолетам с голландскими дипломатами или послами совершить посадку в Турции или пролетать через наше воздушное пространство. Те, кто создал эскалацию этого кризиса, должны нести ответственность за его разрешение», — добавил Куртулмуш.

Напряженность в отношениях Анкары и Амстердама появилась 6 марта, когда Нидерланды выступили против проведения в стране предвыборных мероприятий турецкими министрами, об этом заявлено Анкаре, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

После этого стало известно, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планировал посетить в субботу, 11 марта, митинг в Роттердаме, чтобы информировать граждан Турции о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля, однако его самолет не пустили в Нидерланды.

Также приехать в страну наземным транспортом для выступления на митинге попыталась министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники МВД Нидерландов перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем голландские власти объявили ее «нежелательным иностранцем» и выпроводили из страны.

Вскоре в ряде голландских городов прошли беспорядки, в которых участвовали турецкие мигранты. Полиция применяла силу при разгоне этих акций.

«Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и ее министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимо», — заявил в связи с этим турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Вскоре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил дипломатическими санкциями Нидерландам и заявил, что готов обратиться в Европейский суд по правам человека из-за запрета выступлений турецких министров.

«Если вы принесли в жертву свои отношения с Турцией ради выборов, вы заплатите цену», — добавил Эрдоган.

Он также подчеркнул, что турецкая сторона еще «не сделала все, что требуется».

Власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, который приехал в Германию, где проживает многочисленная турецкая диаспора, накануне референдума по пакету изменений в конституцию Турции.

После того как власти города отменили его выступление, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

В ответ на решение немецких властей турецкий президент заявил, что Германия «беспощадно поддерживает» терроризм. После этого министр Турции по делам Евросоюза Омер Челик анонсировал гарантированное введение санкций против Нидерландов, передает Reuters.

«Безусловно, санкции будут введены», — заявил он.

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что он не будет приносить извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолет с Чавушоглу, сообщает телеканал Wakker Nederland.

«Я собираюсь поспособствовать деэскалации напряженности, но не извиняться», — заявил он.

Кроме того, министерство иностранных дел Нидерландов предупредило граждан о небезопасности поездок в Турцию, сообщает «Би-би-си». В новом изданном ведомством предупреждении гражданам советуют избегать мест массового скопления людей.

Новости и материалы
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Все новости