Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина заходит в Донбасс с моря

В ДНР сообщили об отражении атаки ВСУ со стороны Азовского моря

О попытке украинских силовиков атаковать позиции ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил в воскресенье заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин. По его данным, один катер при атаке получил серьезные повреждения, два силовика были ранены, еще три убиты.

В ДНР вновь считают, что украинская сторона нарушила условия минских соглашений. По мнению представителя вооруженных сил самопровозглашенной республики, ВСУ тестируют оборонительные порядки ДНР.

«Вчера по приказу командира 73-го морского Центра специальных операций ВМС Украины капитана первого ранга Эдуарда Шевченко два боевых катера зашли в территориальные воды Донецкой народной республики в районе Безыменного для ведения разведки и провокаций с открытием огня по нашим позициям, то есть разведки боем», — рассказал Басурин.

Также было отмечено, что ополченцы открыли ответный огонь из стрелкового оружия и противотанковых управляемых ракет, «в результате чего один из катеров получил серьезные повреждения и был сегодня отбуксирован. <…> Нами получена информация, что потери противника составили двое убитых и трое раненых».

Ранее Донецкое агентство новостей со ссылкой на Эдуарда Басурина также сообщало об атаке на донецких ополченцев на берегу Азовского моря. Тогда два катера вели огонь из мелкокалиберных орудий и крупнокалиберных пулеметов. «В результате этого грубого нарушения режима прекращения огня военнослужащие ДНР были вынуждены открыть ответный огонь, после чего оба катера спешно ушли в сторону Мариуполя».

Также Басурин отметил, что это был первый случай за долгое время, когда украинские силовики использовали для атаки катера.

Инцидент произошел 4 марта, в нем были задействованы подразделения морской пехоты ВМС Украины, располагающиеся в Мариуполе. Город является одним из важнейших украинских промышленных центров. Численность населения достигает 455 тыс. человек, он входит в десяток крупнейших городов страны. Однако с апреля по июнь 2014 года Мариуполь находился в составе Донецкой народной республики.

В мае 2014 года из города были выведены все силовые структуры, подчинявшиеся украинскому правительству. Но у ДНР не было сил для удержания своих позиций, а действующий мэр сохранял власть, пытаясь договориться с ополченцами. Несмотря на низкую явку избирателей при выборах президента Украины 25 мая того же года, власти страны все же признали их действительными. 13 июня, после ликвидации всех формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики президент Украины Петр Порошенко распорядился временно переместить органы областной власти в Мариуполь.

В сентябре 2014 года уже военная техника ополченцев вошла в город. Однако в результате подписания минского протокола наступление было приостановлено.

С 11 октября 2014 года город стал временным областным центром Донецкой области, хотя официально гражданские власти были перенесены лишь 13 октября. Сейчас административным центром области является Краматорск, а в Мариуполе расположились силовые структуры.

В феврале 2017 года украинские военные также пытались прорвать позиции ополченцев с побережья Азовского моря. Но тогда потери среди силовиков были более серьезными: 15 человек убитыми и около 20 ранеными. Как прокомментировал Басурин последнее наступление 11 марта, «плачевный итог необдуманных действий командования ВСУ вновь привел к бесполезным жертвам среди украинских военнослужащих».

Параллельно ДНР, как и ЛНР, пытается разорвать прежние связи с Украиной и переориентировать свои хозяйственные отношения на Россию. Недавно Донецкая республика объявила торговую блокаду Украине в ответ на продолжающуюся блокаду украинскими националистами поставок угля. В результате экономического конфликта Киев потерял возможность получать антрацитовый уголь, являвшийся основным источником энергии для тепловых электростанций страны.

На Украине было объявлено чрезвычайное положение в энергетике, хотя изначально именно украинская сторона выступала инициатором блокады.

Торговая блокада является проблемным вопросом и для Мариуполя. Так, 3 марта по согласованию с активистами на сессии Мариупольского городского совета обсуждалась идея «круглого стола» для выработки компромиссной позиции по товарам, которыми можно торговать с самопровозглашенными республиками. Накануне украинское правительство приняло постановление о полном запрете торговли с НКТ, с исключениями в виде продуктов питания, гуманитарной помощи лекарствами и «критического импорта» для металлургии и электроэнергетики. Теперь и эти товары стали недоступны как городу, так и всей Украине.

Новости и материалы
Российский хоккеист НХЛ может вернуться на родину
Банк России продлил запрет на переводы за рубеж средств нерезидентов со счетов брокеров
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
Все новости