Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В смерти Чуркина не нашли криминала

СМИ: криминала в смерти Чуркина нет

Высокопоставленный чиновник во властных структурах Нью-Йорка сообщил, что постпред России при ООН Виталий Чуркин умер из-за сердечного приступа. Официально Госдеп США запретил обнародовать обстоятельства гибели дипломата в целях соблюдения «международного законодательства и протокола». МИД России согласен с запретом на оглашение причин смерти Чуркина.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер из-за сердечного приступа, никакого «криминала в его смерти нет», сообщило сегодня американское информационное агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя властных структур Нью-Йорка. По информации AP, чиновник полностью владеет информацией по этому делу, но говорил на условиях анонимности из-за того, что не уполномочен давать комментарии в данной сфере.

Собеседник в дипломатических кругах британского издания Mirror, в свою очередь, сообщил некоторые подробности смерти Чуркина. Так, по словам источника, 64-летний дипломат впал в бессознательное состояние из-за «сердечной проблемы» примерно в 9.30 утра в понедельник, 20 февраля, и был доставлен в Пресвитерианский госпиталь в Нью-Йорке. Однако, несмотря на попытки медиков оживить его с помощью искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, Чуркин был официально объявлен мертвым примерно в 11 утра того же дня.

После смерти дипломата в Нью-Йорке было сделано вскрытие, однако оно не помогло установить точную причину смерти, и медикам пришлось провести дополнительные экспертизы.

В ходе расследования смерти дипломата представитель Управления судмедэкспертов Нью-Йорка Джули Болсер заявила, что юридическое управление города дало указание не разглашать информацию о причине и обстоятельствах гибели посла.

По ее словам, решение скрыть от общественности результаты расследования было вызвано необходимостью соблюдения «международного законодательства и протокола».
«Юридический департамент Нью-Йорка поручил Управлению главного медицинского инспектора не раскрывать причину и обстоятельства смерти посла Виталия Чуркина», — сказала Болсер.

Госдепартамент США также давал указание главному врачу Нью-Йорка не раскрывать причину смерти посла.

Репортер New York Times Майкл Гринбаум написал в связи с этим, что

«Виталий Чуркин остается под дипломатической неприкосновенностью и после смерти».

В постоянном представительстве России при ООН, в свою очередь, заявили, что данное решение судмедэксперта Нью-Йорка соответствует принципам неприкосновенности частной жизни и дипломатического иммунитета.

Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве в семье авиаконструктора. Окончив спецшколу с углубленным изучением английского, он поступил в МГИМО, который окончил в 1974 году.

Работал на различных должностях в посольстве СССР в США, международном отделе ЦК КПСС, секретариате министра иностранных дел СССР и России. Был удостоен ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и ордена Александра Невского, а также ордена Мужества — посмертно.

Скончался Виталий Чуркин в Нью-Йорке 20 февраля 2016 года на 65-м году жизни.

Дипломат ушел из жизни на рабочем посту.

Соболезнования в связи с кончиной дипломата выразили президент России Владимир Путин, а также мировые лидеры, в том числе президент США Дональд Трамп.

«Президент Дональд Трамп был огорчен, узнав о внезапной кончине российского постоянного представителя при ООН Виталия Чуркина. Будучи опытным дипломатом, посол Чуркин работал со своими американскими коллегами в Нью-Йорке на протяжении более десяти лет», — указывалось в сообщении Белого дома.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал Чуркина великим дипломатом, вписавшим яркие страницы в послужной список внешней политики нашего государства.

Церемония прощания с дипломатом прошла непублично, однако на ней присутствовали более ста человек, в том числе генеральный секретарь ООН и постпреды других стран – членов организации.

С прощальной речью кратко выступили вдова Чуркина Ирина и сын Максим. Прощальные слова также произнесли заместители постпреда России Петр Ильичев и Владимир Сафронков, генсек ООН Антониу Гутерриш, а также постпред США в ООН Никки Хейли. Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Новости и материалы
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в Крокусе призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
Все новости