Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев сыграет на нотах Москвы

Украина передаст в Международный суд ООН переписку с Москвой

Украинский МИД заявил, что передаст в Международный суд ООН в Гааге все дипломатические ноты, которые Киев направил Москве с момента начала конфликта в Донбассе. Ранее Украина обвинила Россию в поддержке терроризма и дискриминации крымских татар. Эксперты, однако, полагают, что суд в Гааге вряд ли согласится с позицией Украины, чтобы еще больше не политизировать ситуацию с Крымом и Донбассом.

8 марта Украина во второй раз представила свои аргументы в Международном суде ООН в Гааге. Киев пытается добиться прекращения от России поставок оружия в Донбасс , а также остановить этническую дискриминацию, которая, по версии украинской стороны, происходит в Крыму.

Министерство иностранных дел Украины намерено передать в Международный суд ООН дипломатические ноты, которые внешнеполитическое ведомство направляло России в течение всего периода конфликта в Донбассе. Об этом пишет украинское издание «Европейская правда».

По словам представителя украинской делегации в Гааге, американского адвоката Давида Зионца,

директор департамента российского МИДа по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, представляющий интересы России в этом процессе, предоставил «не все без исключения» документы, которые Киев направлял Москве.

В понедельник, 6 марта, Киев представил свои аргументы по данному спору. Возглавляющая украинскую делегацию заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, по сути, обвинила Россию в поддержке терроризма.

«Российская Федерация нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины и в оккупированном Крыму», — заявила Зеркаль.

По словам украинского дипломата, причиной, подтолкнувшей Киев обратиться в суд в Гааге, стал тот факт, что «Россия отвергала такие свои действия».

Кроме того, Киев обвиняет Москву в нарушении двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В числе преступлений, за которые якобы ответственна Москва, представители Украины назвали также крушение малайзийского Boeing в Донецкой области.

Слушания по иску Украины продлятся еще один день. 9 марта Россия получит возможность ответить на претензии украинской стороны. До этого представители российской делегации уже разъяснили свою позицию 7 марта.

В частности, российские делегаты заявили, что летом 2014 года, когда произошла трагедия в небе над Донецком, в зоне конфликта на юго-востоке Украины находилось 17 зенитно-ракетных комплексов «Бук» типа М1, стоящих на вооружении ВСУ, аналогичных тому, из которого и был сбит малайзийский самолет, выполнявший рейс MH17. При этом международные следователи пришли к выводу, что Boeing был сбит именно из этого типа вооружения.

При этом никаких доказательств причастности России к авиакатастрофе Киев не предоставил, заявил британский юрист Самуэль Вордсворт, который представляет интересы России в настоящем процессе.

Ранее Николай Топорнин, доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации, говорил «Газете.Ru», что Киев в этом деле руководствуется двумя мотивами.

С одной стороны, Украина стремится к тому, чтобы Россия предстала в качестве страны-агрессора не только в политическом внутриукраинском контексте, но чтобы этот статус был закреплен за РФ юридически. Именно с этой целью Украина пытается предъявлять претензии в том, что Москва якобы нарушает нормы и стандарты ООН, поддерживая терроризм, рассказывал эксперт.

А с другой, Украина вряд ли рассчитывает, что своих чисто политических целей она сможет добиться быстро, отмечал Николай Топорнин.

Более того, собеседник «Газеты.Ru» полагает, что киевские власти вполне могут рассматривать и такой вариант развития событий, при котором суд не вынесет решения в пользу Украины.

«Для Украины намного важнее постоянно держать крымский вопрос и ситуацию в Донбассе в постоянном фокусе различных игроков на арене международных отношений, будь то региональные организации типа Евросоюза или просто влиятельные страны мира, как США, Германия, Франция и другие», — рассказал Николай Топорнин в беседе с «Газетой.Ru».

При этом Международный суд ООН вряд ли склонен еще больше политизировать ситуацию в Крыму и Донбассе, чем это есть сейчас. Такое нежелание может быть связано с тем, что принятие решения о присвоении России статуса страны, поддерживающий террористов, может «дискредитировать институт международного суда», подчеркнул эксперт.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости