Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты покопали в Армении

Российские парламентарии посетили Армению в преддверии выборов

В пятницу состоялся визит спикера Госдумы Вячеслава Володина в Армению. Принимающая сторона добивалась от него позиции по Нагорному Карабаху, а российский политик в ответ рассказал им о борьбе с терроризмом. После чего армянский и российский председатели парламента посадили дерево. Буквально в течение нескольких дней в Армении стартует предвыборная кампания в парламент. Для президента республики Сержа Саргсяна выборы будут судьбоносными.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин посетил Армению 3 марта, где встретился как с представителем Национального собрания республики Галустом Саакяном, так и с ее президентом Сержем Саргсяном. Российского политика встретили красной дорожкой прямо у трапа самолета. Основным местом действия открытой части визита стал Национальный парламент Армении.

Галуст Саакян выступил с длинной речью, в которой заявил, что отношения России и Армении опираются на «тысячелетнее взаимное уважение и симпатии наших народов». После этого он не преминул пройтись по теме, которую не обходит вниманием практически ни один армянский политик, — речь о Нагорном Карабахе. Саакян заверил, что его страна всегда выступала в пользу мирного урегулирования проблемы, а вот Азербайджан игнорирует все договоренности и продолжает «обострять ситуацию на линии соприкосновения».

Володин в ответ заявил о необходимости развития межпарламентских отношений на уровне профильных парламентских комитетов. «Многие вопросы, которые обсуждаются на уровне исполнительной власти, приходят в Думу на ратификацию. И очень важно, чтобы парламент отрабатывал эти вопросы с позиции межпарламентских контактов», — заявил спикер российского парламента.

Еще один армянский парламентарий решил повторно поднять тему Карабаха, намекнув, что, учитывая влияние России на Ближнем Востоке и в Закавказье, она могла бы сильно поспособствовать решению конфликта.

Как истинный дипломат, Володин в ответ начал не с Карабаха, а с напоминания об освобождении Пальмиры, после чего плавно перешел к проблеме терроризма. «Распространение терроризма составляет угрозу, и нужно бороться с терроризмом, там где начинается это зло», — заявил спикер российского парламента, заверив, что в этих вопросах «расстояние» не так важно. Что касается конкретной ситуации, занимавшей армянскую сторону, он заверил, что эта тема находится на «постоянном контроле и мониторинге».

После встречи Володин и Саакян отправились во двор здания Национального собрания для посадки ели. Они было бодро начали работать лопатами, засыпая землей корни дерева, но буквально через минуту к ним на помощь пришел вице-спикер Госдумы Иван Мельников, ловко подхватив поддон с землей и вывалив ее одним махом.

После этого Володин провел закрытую встречу с президентом республики Сержем Саргсяном и проследовал в Музей-институт геноцида армян на экскурсию.

Буквально через несколько дней в Армении начнется официальная избирательная кампания на выборы в парламент, которые состоятся в апреле. Хотя сам Володин в ходе своего визита всячески демонстрировал, что визит нацелен на решение рабочих вопросов, понятно, что для властей Армении это определенный показатель их близости с Россией. Впрочем, спикер российского парламента, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что рассчитывает «на победу здоровых сил», настроенных на развитие контактов с Россией.

Эти выборы будут иметь особое значение для нынешнего главы республики Саргсяна.

Голосование пройдет согласно принятым поправкам к конституции, которые он сам же и инициировал. Согласно им, Армения становится парламентской республикой, а первым лицом государства будет премьер-министр. Именно эту позицию планирует занять действующий президент республики Серж Саргсян.

«Ближайшие парламентские выборы приобретают особое значение, и важно, каким будет расклад в парламенте», — говорит армянский политолог Юрий Навоян. При этом эксперт уверен, что действующий президент Саргсян, чья Республиканская партия имеет парламентское большинство, сохранит свои позиции в качестве премьера. Президент же станет фигурой, исполняющей представительские функции, и будет избираться на семь лет парламентом страны.

В случае если Саргсян по итогам выборов сможет получить пост премьер-министра, он значительно продлит свой срок пребывания у власти, притом что кресло президента он занимает уже 10 лет. Это вызывает определенное недовольство со стороны его политических оппонентов.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев уверен, что «недовольство властью будет сохраняться». «Есть сочетание усталости и разочарования», — говорит Суздальцев.

Разочарование связано как с Европой, так и с Россией, отмечает Суздальцев. «Партнерство с ЕС не помогло, а от партнерства с Россией ожидали, что манна будет сыпаться с неба и бензин будет дешевле газировки», — говорит он.

Кроме того, за последний год отношения Москвы и Еревана нельзя охарактеризовать как слишком гладкие. В армянском обществе есть определенное недовольство тем, что Россия фактически подталкивала союзника пойти на определенные уступки Азербайджану в рамках решения проблемы Нагорного Карабаха. В этой связи попытки армянских парламентариев получить от Володина публичные слова поддержки не кажутся такими уж навязчивыми.

Кстати, российская сторона также попыталась вынести практическую пользу из протокольного визита. В составе российской делегации присутствовал председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Один из участников встречи отдельно обратил на это внимание, подчеркнув, что этим самым российская сторона подчеркивает принадлежность Крыма России.

Президент республики Сааргсян в свою очередь собирается в середине марта посетить Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Новости и материалы
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Все новости