Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захарченко переходит в наступление

Захарченко пригрозил Киеву освободить Донбасс военным путем

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в пятницу в Луганске обнародовали свой план помощи жителям районов Донбасса, которые контролируются вооруженными силами Украины (ВСУ). Однако если не удастся урегулировать вопрос политическими методами, Захарченко заявил о готовности решать вопрос военным путем.

На специальном брифинге лидеры ЛНР и ДНР выступили с совместным заявлением «О гуманитарной помощи Донбассу».

Гуманитарный план предполагает, «во-первых, оказание услуг в сфере медицины и образования, во-вторых, выплаты ветеранам и, в-третьих, помощь разделенным семьям». Для реализации этих целей предполагается создание специальных гуманитарных фондов.

Кроме того, обнародованы планы по проведению спортивных, культурных, образовательных мероприятий для граждан, проживающих по обе стороны линии противостояния.

При этом одним из главных заявлений Захарченко наблюдатели считают обещание освободить «оккупированные районы Донецкой и Луганской областей» военным путем, если не получится политическим.

«Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей — это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным (путем. — «Газета.Ru»)», — сказал он во время брифинга.

С середины декабря ВСУ перемещают свои позиции вглубь территории самопровозглашенной ДНР по всей линии фронта от Дебальцево на севере до Коминтерново на юге. Успешных контратак вооруженных формирований ДНР и ЛНР при этом не было — отбитые позиции на Светлодарской дуге и три опорных пункта в Авдеевской промзоне до сих пор занимают бойцы 54-й и 72-й бригад ВСУ.

При этом источники «Газеты.Ru» в низовом звене военного командования ДНР жалуются на большую нехватку людей в подразделениях и не видят предпосылок для успешного контрнаступления в ближайшее время.

Однако руководство самопровозглашенных республик как раз собирается вести политический и гуманитарный диалог с территориями по ту сторону линии противостояния.

Зеркальный ответ

Читая текст совместного заявления, нельзя отказаться от мысли, что новый гуманитарный план Донецкой и Луганской народной республик практически зеркально отображает принятый 11 января украинским правительством план действий по отношению к неконтролируемым ВСУ территориям.

Вплоть до «поиска механизмов выплат пенсий и социальных выплат на временно неподконтрольных территориях».

На брифинге в Луганске Захарченко даже пообещал сделать все возможное для облегчения пропуска жителей через блокпосты, контролируемые силовиками самопровозглашенной ДНР. Все четыре больших перехода через линию противостояния располагаются как раз в Донецкой области. Согласованный год назад и отстроенный Украиной пункт перехода в поселке Золотом Луганской области до сих пор так и не начал работу.

Ежемесячно через линию соприкосновения в Донбассе проезжает до 600 тыс. жителей, и борьба с коррупцией на контрольных пунктах въезда-выезда и облегчение пропускной системы — одни из главных задач, обозначенных в плане, подготовленном украинским министерством по делам временно оккупированных территорий.

Но у Украины есть сложная электронная система пропусков СБУ. У самопровозглашенных республик формально и вовсе нет никаких ограничений на въезд и выезд. При определенных условиях и договоренностях линию пересекают даже люди с киевской и львовской пропиской в паспортах.

Детали плана по облегчению контроля на блокпостах Александр Захарченко на брифинге называть не стал, однако подчеркнул, что главным является «безопасность граждан».

Требования на фоне боя

Новым в требованиях лидеров самопровозглашенных республик являются высказанные намерения мониторинга инфраструктуры Донбасса на территориях, контролируемых ВСУ.

«Мы настаиваем на возможности инспектирования силами МЧС ДНР и ЛНР и нашими гуманитарными организациями водоотливных комплексов действующих и закрытых шахт, Попаснянского водоканала, Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, предприятий «Заря» (Рубежное) и «Азот» (Северодонецк), КП «Вода Донбасса», фильтровальных станций, складов с хлором, Авдеевского коксохимического завода, «Азовстали», Константиновского государственного химического завода, Дзержинского фенольного завода», — говорится в совместном заявлении Плотницкого и Захарченко.

Самопровозглашенные республики также требуют беспрепятственного доступа гуманитарных организаций ДНР и ЛНР, а также рекомендованных властями самопровозглашенных республик международных организаций на объекты энерго- и водоснабжения, контролируемые Украиной.

До сих пор власти в Донецке только отказывались от сотрудничества с международными гуманитарными миссиями. Последней осенью 2016 года были лишена аккредитации чешская миссия фонда «Люди в беде». На территории ДНР и ЛНР запрещена деятельность миссии «Врачи без границ», за сотрудничество с международными гуманитарными миссиями и сбор социальной информации год назад из Донецка были высланы члены местной группы «Ответственные граждане».

Источники «Газеты.Ru» в правительстве ДНР говорят, что забота о гражданах «оккупированных Украиной территорий» может пойти и дальше.

В ближайшее время возможно принятие законов об амнистии для гражданских чиновников, «запятнавших себя сотрудничеством с украинской властью» на «оккупированных территориях» в Краматорске, Мариуполе или Старобельске.

Осталось дождаться реальных последствий сегодняшнего заявления. Скоро станет понятно, будет ли снят негласный запрет для передвижения на украинские территории государственным служащим ДНР и ЛНР и ближайшим родственникам ополченцев и пройдут ли, например, первые соревнования между командами Донецка и Мариуполя по футболу.

Однако главным остается вопрос, последует ли деэскалация на линии противостояния после публикации этого заявления.

Пока в ночь на 17 февраля война в Донбассе разгорелась с новой силой. В Авдеевке, контролируемой ВСУ, вечером в четверг было зафиксировано три прямых попадания в девятиэтажные жилые дома в старой части города, убит один, тяжело ранены два мирных жителя. Об этом рассказывают как директор Авдеевского коксохимзавода Муса Магомедов, так и представители официальных украинских властей.

Власти ДНР сообщают об обстрелах окраин Горловки, Ясиноватой и сел под Мариуполем. Жертв среди мирного населения нет.

Как известно, ранее в Минске стороны договорились об отводе тяжелого вооружения от линии противостояния к 20 февраля.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости