Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор скрасит Трампу срок

Сенат США утвердил в должности генпрокурора Джеффа Сешнса

Американский сенат утвердил кандидатуру Джеффа Сешнса на должность министра юстиции и генерального прокурора. Сешнс поддерживал президента Дональда Трампа на протяжении всей его избирательной кампании, даже считалось, что именно он может занять пост вице-президента США. Несмотря на то что между президентом и генпрокурором могут возникнуть определенные трения в вопросах внешней политики, Сешнс в любом случае человек Трампа.

Свою политическую карьеру новый генпрокурор США Джефф Сешнс начал в 1975 году помощником прокурора от Южного округа штата Алабама. Позже, в 1981 году, президент Рональд Рейган выдвинул его кандидатуру на пост прокурора того же штата — сенат утвердил, и Сешнс занимал эту должность 12 лет.

Рейган также выдвигал Сешнса в судьи от Южного округа штата Алабама. Однако тогда разгорелся скандал вокруг его высказываний, которые часть наблюдателей сочли оскорбительными и расистскими. Из-за этого назначение на должность не состоялось.

В 1996 году Джефф Сешнс был избран в сенат США от штата Алабама. Тогда он одержал победу над демократом Роджером Бэдфордом, а после переизбирался в 2002, 2008 и 2014 годах.

Человек Трампа

Во внутренней политике позиции Трампа и нового главы министерства юстиции во многом сходятся. Так, во время президентства Джорджа Буша он активно поддерживал его политику в отношении сокращения налогов, а также предложил инициировать запрет однополых браков.

Сешнс также известен своими жесткими взглядами относительно иммиграционной политики. На его официальном сайте размещен иммиграционный план, в котором он критикует политику Барака Обамы, утверждая, что бывший президент не только не боролся с нелегальной иммиграцией, но, напротив, растратил большое количество энергии, времени и финансов на расселение вновь и вновь прибывающих.

Однако несмотря на то, что позиции Трампа и Сешнса на устройство государства полностью сходятся, во внешней политике у них может возникнуть ряд противоречий.

В 2001 и 2003 годах Сешнс активно поддерживал Джорджа Буша в его инициативе начать войну в Ираке. А в 2005-м обвинил тех, кто вышел на митинг против военной кампании на Ближнем Востоке, в том, что они не разделяют американские идеалы.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что, несмотря на некоторые разногласия по концептуальным вопросам, которые могут возникнуть между президентом и новым генпрокурором США, Джеффа Сешнса нужно рассматривать прежде всего как человека Дональда Трампа.

«Сешнс участвовал в предвыборной кампании Трампа с самого начала, не критиковал его, хотя среди республиканцев были те, кто позволял себе высказываться против.

Это однозначно человек из обоймы Трампа. И он будет идти в фарватере политики нового президента», — считает Николай Топорнин, профессор МГИМО и директор Центра европейской информации.

Собеседник «Газеты.Ru» отмечает, что избрание Сешнса прошло очень гладко. Его поддержали все республиканцы, а это значит, что и в партии ему доверяют. Более того, Николай Топорнин подчеркивает, что со стороны нового генпрокурора не будет никаких действий, которые могут идти вразрез с политикой Трампа, и он будет во всем поддерживать президента.

Эксперт также убежден, что Трампа можно смело поздравить с тем, что в его команде появился еще один человек, разделяющий основные подходы к формированию внутренней политики США.

Мнения разные, но конфликта не будет

По мнению Топорнина, у Сешнса, безусловно, может быть свое видение каких-то отдельных аспектов внешней политики, однако никто не узнает его настоящее мнение.

«Он не будет выступать против ориентиров и целей, которым следует Трамп. Начинается отсчет новой эры Дональда Трампа. Как его называют, «президента-выскочки», который пока не вписывается ни в какие шаблоны и действует не так, как привык американский истеблишмент.

И от Сешнса не придется ждать никаких проволочек, так как он член министерской команды, и если он будет что-то делать не так, то его попросту уволят», — комментирует эксперт.

Вместе с тем вряд ли Трамп и Сешнс будут вступать в какие-то открытые противоречия, поскольку генпрокурор все же занимается внутренней политикой, подчеркивает заместитель директора Центра европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Он отвечает за законы на территории США, отстаивает позицию, решения и указы администрации президента в судах и в Верховном суде США, если кто-то пытается назвать их незаконными. Он занимается правовыми вопросами: именно он следит за тем, чтобы права и законы отдельного штата не вступали в конфликт с федеральным законодательством и указами президента.

Поскольку политическая деятельность осуществляется через право и исполнительные указы, ответственность за эффективность реализации политического курса ложится на плечи генерального прокурора», — рассказал Суслов в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт полагает, что любой президент при подборе человека для замещения этой должности назначит своего единомышленника, который не только будет лояльным лично к нему, но и будет полностью разделять его взгляды на внутреннюю политику, а внешняя политика в сферу компетенций генерального прокурора не входит.

«Сешнс — именно тот человек, который проявлял лояльность к Трампу на всем протяжении его предвыборной гонки. Он даже существенно скорректировал свои высказывания о России. Изначально он выступал за проведение даже более жесткой политики против Москвы, чем политика администрации Обамы, но после того, как вступил в кампанию Трампа, и особенно после его победы, Сешнс стал говорить в русле Трампа, подчеркивая необходимость сотрудничества с Россией», — говорит Дмитрий Суслов.

Относительно внутренней политики, эксперт отмечает, что у Трампа и Сешнса нет существенных разногласий. Они оба отстаивают идеи правого крыла Республиканской партии и будут реализовывать консервативную политику, а именно ужесточение иммиграционной политики и снижение налоговой нагрузки.

«Стоит отметить, что Сешнс придерживается взглядов жесткой иммиграционной политики. Его долго обвиняли в расовой неприязни. А это соответствует духу Трампа.

Что примечательно, в этой администрации наименьшее количество небелых, чем в предыдущих двух вместе взятых», — обращает внимание эксперт.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости