Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириенко продолжает удивлять

В администрации Путина сменится куратор общественных проектов

В администрации президента меняется руководитель управления общественных проектов. Павел Зенькович, влиятельный чиновник, долгие годы проработавший в администрации президента, уже готовится перейти в Министерство образования на позицию статс-секретаря — замминистра. Источники «Газеты.Ru» считают, что одним из вероятных кандидатов на освободившуюся должность является Сергей Новиков, давний соратник Сергея Кириенко.

В администрации президента продолжаются кадровые перестановки. Как стало известно «Газете.Ru», руководитель управления общественных проектов Павел Зенькович в ближайшее время покинет свою должность и перейдет на работу в Министерство образования в качестве статс-секретаря — заместителя министра. Одним из первых эту информацию опубликовал телеграм-канал «Давыдов.Индекс». «Газете.Ru» ее подтвердили сразу два источника, близких к Кремлю, и один источник, знакомый с ситуацией.

Поменялись местами

Пресс-секретарь министра образования Андрей Емельянов заявил «Газете.Ru», что переход кремлевского чиновника в министерство должен состояться в ближайшие дни. «Мы рассчитываем, что он как человек со Старой площади усилит министерство в вопросах контакта с органами власти», — сказал Емельянов, уточнив, что под органами власти он имеет в виду администрацию президента, Госдуму, Совет Федерации и все другие ведомства, с которыми постоянно приходится контактировать Минобру.

Министр образования Ольга Васильева до назначения на свою текущую должность в августе прошлого года работала под началом Зеньковича в управлении общественных проектов в качестве его заместителя. Теперь они фактически поменялись местами.

Павел Зенькович начал свою трудовую деятельность в МИДе в начале нулевых, а в 2004 году перешел в пресс-службу администрации президента. С 2007 года являлся помощником первого вице-премьера Сергея Иванова, а в 2008-м стал заместителем директора департамента пресс-службы и информации президента.

Зенькович занимал ответственный пост во время президентской кампании Владимира Путина в 2012 году, тогда он был заместителем главы предвыборного штаба кандидата Путина, а штабом руководил Станислав Говорухин.

Сразу после выборов кремлевский чиновник стал заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента. Однако уже через несколько месяцев возглавил созданное управление общественных проектов.

Управление имело отношение к молодежной политике, плотно работало с «Общероссийским народным фронтом» и другими общественными организациями.

Различные источники «Газеты.Ru» начали говорить о его возможной отставке сразу после прихода в администрацию президента Сергея Кириенко.

Вместе с тем до последнего времени Зенькович продолжал исполнять свои обязанности, бывал на мероприятиях ОНФ, посещал Общероссийский гражданский форум, организованный Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, и другие мероприятия, входящие в зону его ответственности.

В преемники Зеньковичу на посту главы управления источник, знакомый с ситуацией, а также два источника, близких к Кремлю, прочат нынешнего заместителя главы управления внутренней политики, отвечающего за информационную работу, — Сергея Новикова. Впрочем, по информации «Газеты.Ru», окончательного решения еще нет. Один из источников, близких к Кремлю, сообщил, что перестановка может быть связана и с грядущей реформой внутри администрации.

«Желание минимизировать конфликты»

Политконсультант Леонид Давыдов отмечает, что у Зеньковича есть влиятельные покровители, и то, что его отставка шла так долго, это подтверждает. «Однако, видимо, желание Сергея Кириенко завести в управление своего (человека. — «Газета.Ru») возобладало, хотя логичнее было бы присоединить его к управлению внутренней политики», — отмечает эксперт. По его словам, назначение на эту позицию Сергея Новикова тоже будет весьма выгодным ходом с точки зрения «аппаратной борьбы».

«Во-первых, я бы даже сказал, что Новикову это ближе. Во-вторых, на освободившуюся вакансию замглавы управления, отвечающего за информационную сферу, Кириенко будет легче продвинуть еще одного своего человека», — подчеркнул Давыдов.

«Зенькович — это человек старой команды. Я думаю, вся причина в этом. Кроме того, со стороны нового внутриполитического блока Кремля явно есть стремление переформатировать работу с общественными организациями», — говорит директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Эксперт указывает на то, что сейчас власти начинают по многим направлениям взаимодействовать с новыми площадками и экспертами, которым раньше уделялось меньше внимания. В пример он приводит Комитет гражданских инициатив Кудрина, а также решение главы ЦИК Эллы Памфиловой создать экспертное управление с оппозиционным, но известным специалистом в области избирательного права Андреем Бузиным.

«Это стремление объясняется желанием минимизировать конфликты. Ведь часто они порождаются впечатлением ряда оппозиционных экспертов, что их просто «не пригласили на вечеринку». Видимо, для этого и нужен новый глава управления», — с долей юмора предполагает Миронов.

Кстати, Сергей Новиков помимо своей работы в «Росатоме» имеет опыт в амплуа режиссера театральных постановок. Еще недавно в Московском концертном зале имени Чайковского шла поставленная им концертная опера Даргомыжского «Русалка».

«В XXI веке зрителю читать нотации не годится, нужно удивлять!» — комментировал тогда Новиков свою постановку.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости