Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терроризм шагает на Запад

Количество терактов в развитых странах выросло в 2016 году

Австралийская некоммерческая организация «Институт экономики и мира» опубликовала ежегодный доклад о тенденциях мирового терроризма в 2015 году. Динамика положительная — число жертв терактов уменьшилось на 10%, авторы доклада связывают это с успехами в борьбе против «Исламского государства*» и действующей в Нигерии «Боко Харам» (обе организации запрещены в России). Однако есть и пугающие тенденции — ИГ расширяет свое влияние.

Как пишут авторы доклада, «одной из основных целей доклада является изучение тенденций терроризма и продвижение позитивной и прикладной дискуссии о противодействии терроризму». Эксперты института опираются на данные Глобальной базы данных о терроризме (GTB), как утверждается, одной из наиболее авторитетных организаций, занимающихся отслеживанием террористической активности с 1970 года. За последние 16 лет, включая 2001 год, когда террористы «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» атаковали башни торгового центра в Нью-Йорке (это был крупнейший теракт за всю историю человечества, унесший жизни 2977 человек), 2014 год стал абсолютным рекордсменом по числу жертв терактов — 32 765 человек.

Несмотря на общие успехи в борьбе с мировым терроризмом в последние годы, активность группировок в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР — это демократические государства с развитой экономикой, преимущественно Европа и Северная Америка) выросла на 650% по сравнению с 2014 годом. В 21 из 34 государств ОЭСР за прошедший год был совершен хотя бы один теракт.

При этом выявлена примечательная тенденция: около половины террористов, действовавших в странах ОЭСР от имени, например, ИГ (организация запрещена в России), не имели прямой связи с руководством движения, то есть действовали по собственной инициативе.

Всего в странах ОЭСР за последний год было совершено 67 терактов. Погибли 313 человек.

Верхушка рейтинга наиболее подверженных террористической угрозе стран вполне ожидаема: Ирак, Афганистан, Нигерия, Пакистан, Сирия и Йемен — государства, находящиеся в состоянии затянувшейся гражданской войны. На них приходится более 70% всех терактов. Примечательно, что на 11-м месте оказалась пребывающая в схожих условиях Украина. Вероятно, это связано с тем, что авторы доклада приравнивают повстанцев на востоке страны к террористам. Аналогично террористам считаются повстанцы-хуситы, воюющие в Йемене.

Россия заняла 30-ю строчку. Ниже находятся такие страны, как Саудовская Аравия, Великобритания и США. С 2008 года 98% всех террористических атак в Америке совершили одиночки. В общей сложности там террористы убили 156 человек.

«Россия стоит недалеко от Мали (25-я позиция в рейтинге: известно, что в Мали уже на протяжении нескольких лет действуют исламистские группировки, с которыми борется в том числе миротворческий контингент ООН. — «Газета.Ru»), и это смешно, — недоумевает директор программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности (ESISC) Евгения Гвоздева. — Такие исследования демонстрируют самую главную проблему современных индексов: подход к терроризму и оценке действующих организаций разный у разных стран. Если вы посмотрите список организаций, которые признаны террористическими в США, то помимо «Аль-Каиды» и прочих там присутствуют совершенно фантастические группы, отстаивающие права животных — их туда включили за поджоги банкоматов. Говорить об объективных исследованиях очень сложно, так как каждая страна имеет свою точку зрения».

Эксперт также добавляет, что еще ни в одном исследовании Украину не ставили в рейтинге подверженных терроризму стран так высоко. Это вызывает много вопросов, и главный из них касается ангажированности подобных исследований.

«К сожалению, это общая проблема — квалифицировать какое-то событие как теракт или нет, во многом решают в зависимости от политической установки. Но GTI уж не пинал только ленивый. Понятно, зачем создаются такие индексы. Для принятия определенных решений странам нужны в том числе и количественные данные, и статистика как инструмент для обоснования позиции», — считает Гвоздева.

Исследователи из Института экономики и мира также составили рейтинг 20 самых чудовищных терактов 2015 года. Первые четыре строчки занимают теракты и массовые убийства в Ираке, Сирии, Афганистане и Нигерии. На пятую строчку авторы доклада поместили взрыв пассажирского лайнера над Синаем — 31 октября 2015 года погибло 224 человека, ответственность за взрыв взяло ИГ. На 11-м месте события 8 октября прошлого года в Старогнатовке на востоке Украины — тогда во время столкновения ВСУ и сил сепаратистов погибло 143 человека.

Любопытно, что самыми безопасными с точки зрения террористической угрозы странами авторы считают государства Центральной Америки и Карибского бассейна, Прибалтики и Юго-Восточной Азии. Там индекс террористического влияния (GTI) равен 0.

На протяжении прошедшего года авторы доклада вели мониторинг деятельности 274 различных террористических группировок по всему миру, однако пришли к выводу, что ИГ, «Боко Харам», а также еще две запрещенные в России организации «Аль-Каида» и «Талибан (организация запрещена в России)» ответственны за 75% всех терактов.

«Исламское государство» признано самой смертоносной организацией. Его боевики в 2015 году взяли на себя ответственность за 6141 убийство более чем в 250 городах по всему миру. «Боко Харам» ответственна за 5478 убийств, «Талибан» — за 4502 убийства, «Аль-Каида» — за 1620 убийств. В общей сложности в 2015 году от рук террористов погибли 29 376 человек. Кроме прочего, авторы доклада посчитали экономические потери от деятельности террористов. В 2015 году терроризм нанес ущерб на сумму $89,6 млн, что на 15% ниже уровня 2014 года ($105,8 млн).

Исследователи также проанализировали состав террористических группировок, в первую очередь ИГ. Оказалось, что иностранцы, воюющие в рядах ИГ, — это в основном образованные люди с низким доходом.

При этом ИГ, несмотря на усиление международной антитеррористической коалиции, в 2015 году распространило свое влияние на 28 стран. Годом ранее ИГ имело аффилированные группировки только в 13 странах.

Самая очевидная тенденция — распространение идей терроризма не через прямые контакты с радикальными группировками, а посредством информационного взаимодействия. Количество жертв терактов за пределами Ирака и Нигерии за последний год выросло с 15 309 до 17 476 человек, число жертв от действий террористических организаций в этих двух странах при этом сократилось с 17 456 до 11 900 человек.

Исследователи обращают внимание, что терроризм активно распространяется по всему миру из изначально локальных очагов.

С этим тезисом соглашается и Гвоздева.

«Буквально недавно вышли новые выпуски цифровых изданий «Аль-Каиды» и ИГ соответственно. В обоих говорится на необходимости индивидуального джихада. Рассказывают, например, как использовать личные автомобили для терактов. И «Аль-Каида», и ИГИЛ сейчас все больше обращаются к одиночкам. Это, однако, не говорит о том, что теракты по типу парижского невозможны», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости