Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трамп просто сплавит Украину»

Чиновники Украины резко меняют риторику в отношении Дональда Трампа

Победа республиканца на выборах президента США стала полной неожиданностью для Украины. Вечером в понедельник социологи и политологи предсказывали победу Хиллари Клинтон, с которой ранее встречался президент Петр Порошенко. Теперь большинство чиновников хранят гробовое молчание, а министр МВД Арсен Аваков удалил со своей страницы в социальной сети скандальные высказывания о новом американском президенте.

Американские избиратели преподнесли украинцам неприятный сюрприз. «Громадяне, напоминаю, что выборы в США, а не в Украине. С таким рвением свою жизнь меняли бы», — иронизировал основатель Украинского института будущего Юрий Романенко. Всю ночь украинцы активно обсуждали процесс выборов в социальных сетях и буквально боролись за каждый штат.

За сутки до голосования Петр Порошенко пожелал американцам «сделать правильный выбор». Но, судя по всему, они не оправдали его надежд. Президент Украины поздравил Дональда Трампа с победой позднее всех — 9 ноября, в середине дня. Длительное время молчание хранила и администрация президента.

Паника, истерика

Со стороны кажется, что украинские чиновники находятся на грани паники. Например, министр МВД Арсен Аваков удалил свой гневный пост, в котором называл уже избранного президента США «опасным и бесстыдным маргиналом».

«Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским — диагноз опасного маргинала. И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина, быть гарантом демократических свобод в США и мире...» — написал Аваков в июле 2016 года.

А вот бывший премьер Украины Арсений Яценюк, который недавно встречался с вице-президентом США Джозефом Байденом, от своих слов пока не отказался. «Заявление Дональда Трампа о Крыме и Путине вышло за всякие рамки внутренней политической кампании. Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это — преступление этических и цивилизационных принципов», — заявил он. Ему вторит и глава Радикальной партии Олег Ляшко, который считает, что победа «промосковского кандидата» в США будет иметь для Украины катастрофические последствия.

Пока избранный президент США готовится к инаугурации, украинским начальникам стоит готовиться «сойти со сцены», полагает внефракционный депутат Верховной рады Виктор Балога. «Когда господин Трамп, еще как кандидат, не принял господина Порошенко — это еще тогда был сигнал, что с нынешней властью в Киеве он не хочет иметь дело», — заявил он.

Трамп — очень неглупый человек, очень конкретный и непредсказуемый, а Украина входит в очень опасную полосу, заявил экс-президент Грузии (сейчас он увольняется с поста главы Одесской облгосадминистрации) Михаил Саакашвили. «Я считаю, что наша власть абсолютно не подготовлена к тем вызовам, которые у нас будут. Сейчас Запад находится в крайне плохой форме. Европа поникнет.

Нас могут просто сплавить.

Мы этому не сможем противиться, потому что кто будет о нас заботиться? Если украинское правительство, если наши министры сами плевать хотели на свою страну и свой народ. И что вы хотите, чтобы о нас Америка заботилась? Или Европа?» — вопрошает чиновник.

Политики и обычные граждане высказывают опасения, что теперь Украина может лишиться политической поддержки США на мировой арене, не получит летального оружия и финансовой помощи. Проблема заключается и в том, что политическая элита страны выражала уж слишком большую поддержку кандидату от демократов Хиллари Клинтон. Связи с командой Дональда Трампа есть только у нескольких украинских бизнесменов, одним из которых называют сбежавшего из страны Александра Онищенко.

Непрогнозируемые последствия

Хотя и немного, но есть и оптимистичные заявления со стороны украинских политиков в связи с победой Дональда Трампа. Все не так плохо, утешал соотечественников посол Украины в США Валерий Чалый. У Украины высокие шансы на поддержку со стороны конгресса США.

«Я оптимистично смотрю на ситуацию, так как администрация, которая отходит от текущей работы, смотрит на несколько другие приоритеты, а новые политики, которые приходят, смотрят на перспективу», — заявил он в эфире телеканала News One.

Трамп напугал внешние рынки и будет оставаться значительным фактором неопределенности, написал на своей странице в социальной сети специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

«И если все пойдет так дальше, то Украина может забыть о своем желании сделать выпуск еврооблигаций и «соскочить с иглы» МВФ. Развивающиеся рынки пострадают первыми. А это хорошо. Это значит, что теперь шансов «пропетлять» у украинской власти становится гораздо меньше. А зависимость от МВФ — гораздо больше. Значит, меньше шансов не делать реформы. Что очень хорошо», — заметил он.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости