Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если Россию не изберут, то кого они будут критиковать?»

Арабские правозащитники требуют исключить Россию из СПЧ

Кремль резко отреагировал на призыв иностранных правозащитных организаций исключить Россию из состава Совета по правам человека ООН за действия в Сирии. По мнению эксперта, письмо правозащитников — это попытка помешать России занять место в руководстве совета. Генеральная Ассамблея изберет новых членов СПЧ ООН в предстоящую пятницу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правозащитники, требующие исключения России из совета, должны обратить внимание на преступления террористов в Сирии. «Честно говоря, нам бы больше импонировало, если бы вот эти организации вели себя более активно на фоне тех зверств, которые на протяжении нескольких лет устраивают в Сирии боевики-террористы», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как относится Москва к призыву исключить ее из совета.

Ранее в понедельник 86 правозащитных организаций — по большей части небольшие арабские и строящие свою деятельность вокруг сирийского кризиса, но также и такие крупные, как Human Rights Watch, — выступили с обращением к странам — членам ООН. Они поставили вопрос о возможности участия России в Совете по правам человека ООН, заявив, что страна, которая осуществляет бомбардировки в Сирии, не может быть членом СПЧ. В коллективном письме на Россию возлагается вина за срыв принятия резолюции ООН по Алеппо, а также за уничтожение гуманитарного конвоя, который, как пишут авторы письма, был уничтожен либо сирийской, либо российской стороной.

«Действия России в Сирии резко расходятся с ее риторикой о приверженности правам человека», — говорится в заявлении.

США и западные страны обвиняют Россию в совершении «военных преступлений» в Сирии, бомбардировках гражданских объектов в Алеппо. Американская сторона дала понять, что считает Россию и сирийские официальные власти ответственными за обстрел гуманитарного конвоя. Президент России Владимир Путин позже заявил, что конвой был обстрелян террористами, и это хорошо известно представителям США.

Письмо группы правозащитников опубликовано накануне голосования по кандидатурам стран, которые должны представлять Восточную Европу. Бывший заместитель генсека ООН Иосиф Орджоникидзе связывает акцию правозащитников именно с проведением выборов в совет, однако считает, что никакого влияния на голосование письмо не окажет: «Есть замысел, чтобы Россию прокатили, но я уверен, что нас все равно изберут. Неправительственные организации в деятельности ООН ничего не решают», — считает Орджоникидзе. Эксперт уверен, что избрание России в руководство совета выгодно даже ее противникам на Западе.

«Если Россию не изберут, то кого они будут критиковать?» — задает вопрос Орджоникидзе.

В то же время возможное исключение России из СПЧ может продолжить курс на международную изоляцию страны. В связи с вмешательством в конфликт на Украине в 2014 году Россия была исключена из неформального клуба «большой восьмерки», а в 2015-м делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы была лишена права голоса.

Совет по правам человека ООН, в который входят на условиях ротации 47 государств, занимается мониторингом состояния прав человека в различных странах мира и выработкой рекомендаций для ООН по правозащитной проблематике. Стоит отметить, что, хотя ООН была основана в 1945 году, сам совет учрежден лишь в 2006 году. До этого времени правами человека занималась специальная комиссия, и только недавно ее статус был повышен до уровня совета. Выборы в совет происходят путем тайного голосования. Восточноевропейская группа, куда входит и Россия, занимает шесть мест в совете. Главное требование к деятельности совета — соблюдать «самые высокие стандарты поощрения и защиты прав человека».

В 2010 году в состав Совета по правам человека была избрана Ливия, управлявшаяся на тот момент диктаторским режимом Муаммара Каддафи. В 2011 году, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, членство Ливии было заморожено.

В резолюции Генеральной Ассамблеи говорилось, что руководство Ливии виновно в репрессиях против участников мирных выступлений. Сам Каддафи был свергнут силами Франции и Италии при поддержке США, а уже через несколько месяцев в стране началась массовая гражданская война.

Во времена администрации Джорджа Буша-младшего у США были достаточно натянутые отношения с советом. США не пожелали быть избранными в его состав, ссылаясь на то, что в нем присутствует немало стран, нарушающих права человека. Однако при демократе Бараке Обаме Америка вернулась в состав совета. Президент США заявил в то время, что «права человека являются важным элементом глобальной политики США».

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости