Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократы ищут «русский след»

В США задумались о санкциях против России после хакерских скандалов

Вашингтон должен ввести санкции против России в связи с хакерскими атаками на различные американские структуры, считает влиятельный конгрессмен-демократ Адам Шифф. Кибервзломы стали символом президентской кампании в США, однако кандидат от республиканцев Дональд Трамп до сих пор от них не пострадал. Как стало известно из последней порции взломанных массивов, экс-госсекретарь США Колин Пауэлл критиковал и Трампа, и его оппонента от демократов Хиллари Клинтон.

Американский конгрессмен Адам Шифф, представляющий влиятельный комитет по разведке, отметил, что у президента США есть право вводить санкции в связи с кибератакой. Он заявил, что

если кибератаки окажутся результатом «вторжения», президент США может прибегнуть к экономическим санкциям.

Конгрессмена поддерживают председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн и ее коллега из комитета разведки сената Ричард Берр, сообщило издание The Washington Post.

Обвинения в причастности российских хакеров к взлому избирательного штаба Демократической партии ранее высказывали представители Хиллари Клинтон. Расследование ведет ФБР, однако никаких доказательств пока предъявлено не было.

Не все верят в подобную версию событий. В популярном американском либеральном издании The Salon говорилось, что комитет Демократической партии мог «сфабриковать» историю о российском хакере для прикрытия своих проблем.

В то же время влиятельный американский политолог исполнительный директор Kissinger Associates Том Грэм не исключает, что

в случае появления доказательств российского следа в кибератаках конгресс может выступить за санкции.

«Президент, может быть, не поддержит эти меры, но принципиально возражать не будет», — говорит эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

По словам Грэма, если хакеры обнародуют письма самой Клинтон и выяснится, что атаки связаны с Россией, реакция «может быть жесткой, особенно если Клинтон станет президентом».

Пока хакеры не добрались до писем Клинтон, однако на этой неделе их мишенью стал один из предшественников на этом посту, экс-госсекретарь США Колин Пауэлл. Письма Пауэлла, госсекретаря в администрации президента Джорджа Буша-младшего, были опубликованы на сайте DCLeaks.com, который американские эксперты связывают с российскими спецслужбами.

В письмах бывший госсекретарь Пауэлл довольно нелестно отозвался о кандидатуре Дональда Трампа, назвав его «национальным позором».

Он также критически отозвался и о стремлении кандидата от республиканцев, известного высказываниями на грани фола, привлечь голоса афроамериканских избирателей. Темнокожий Пауэлл в этих письмах утверждал, что Трамп «держит нас за идиотов». При этом Пауэлл отметил в переписке с известным американским журналистом Фаридом Закария, что СМИ несут ответственность за шумиху вокруг политика.

«Пора начать его игнорировать. Вы, ребята, сами играете в его игры, вы стали его кислородом»,— пишет Пауэлл.

Обсуждая в переписке кандидатуру Хиллари Клинтон, Пауэлл заявил, что не собирается ее поддерживать, хотя и отозвался о ней как о соратнице в письме одному из своих собеседников.

В другом письме Пауэлл отзывается о Клинтон весьма нелестно: «Все, до чего дотрагивается Хиллари, она разрушает своим высокомерием».

Сам Пауэлл для многих американцев противоречивая фигура. Он герой первой войны с иракским диктатором Саддамом Хусейном в 1991 году и пользовался огромной популярностью в стране среди белого и чернокожего населения.

Будучи госсекретарем в администрации Джорджа Буша, 5 февраля 2003 года Колин Пауэлл на специальном заседании Совета Безопасности ООН предоставил доказательства того, что Ирак скрывает от международных инспекторов оружие массового поражения (скандал с «пробиркой»). В 2004 году он выразил сожаление, что обнародованные им данные от источников были во многом неточными или даже сфабрикованными.

В независимости от фигуры самого Пауэлла

публикация писем с негативными оценками как Хиллари, так и Трампа оказывает серьезное влияние на политическую кампанию в США, которую эксперты называют самой «хакерской» за последние годы.

Обозреватель британской газеты The Guardian Ричард Вольффе с иронией отмечает, что письма бывшего госсекретаря стали «непреднамеренным подарком избирателям». «СМИ, включая автора этой колонки, не стесняются использовать плоды труда этих мерзавцев», — прокомментировал Вольффе скандал вокруг взлома почты Пауэлла.

Стоит отметить, что

сам Трамп не пострадал от хакерских скандалов. Это дало основания представителям Демократического комитета обвинить Трампа, что он извлекает выгоду из подобных скандалов.

Во время съезда демократов Трамп призвал Россию взломать компьютер Клинтон и найти 33 тыс. писем, удаленных ею после того, как она покинула Госдеп, который возглавляла в 2009–2013 годах. В этот период она пользовалась частным сервером электронной почты, а не более защищенным правительственным сервером. Днем позже Трамп сказал, что это был иронический оборот.

«Трамп не только публично заявлял о поддержке Путина, но и призывал к шпионским действиям со стороны России для помощи в своей кампании», — заявила председатель госкомитета Демпартии Донна Бразил.

Она отметила, что слова Трампа, «призывающие к одобрению преступлений в области, связанной с кибербезопасностью», являются «опасными и вызывающими раскол».

Новости и материалы
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Все новости