Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Володин село инспектировал

Володин возглавил списки «Единой России» в Саратовской области

Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику, возглавил на этих выборах списки «Единой России» в Саратовской области. В начале сентября политик проехался по отдаленным населенным пунктам региона. «Газета.Ru» провела один день с чиновником, чтобы увидеть, как он убеждает саратовцев голосовать за себя и партию.

Вячеслав Володин активно ведет предвыборную кампанию в Саратовской области. Когда на съезде «Единой России» (ЕР) его включили в списки кандидатов от партии власти, это породило массу слухов. Вплоть до того, что ему прочат переход в Госдуму и пост спикера. Сам же чиновник на одной из пресс-конференций заявил о том, что все решения по этому поводу принимает президент.

Близкие к Кремлю источники ранее заявляли «Газете.Ru», что Володин на выборах хочет проверить выстроенную им же самим систему.

В любом случае выборы в родном для него регионе принципиально важны для Володина, от их результата во многом будут зависеть его дальнейшие карьерные перспективы.

Решатель проблем

В Саратовскую область Володин приехал, заранее взяв отпуск. Прямых призывов голосовать за ЕР от него не звучало. В удаленных поселениях он посетил школы и больницы, пообещав пролоббировать ремонт, постройку новых зданий и поставку нового оборудования.

Многие представители местных властей охотно воспользовались возможностью решить давно наболевшие проблемы. Впрочем, не везде все проходило гладко. Так, казус случился в городе Красном Куте, в котором глава администрации района Дмитрий Уполовников получил настоящий разнос.

В одной из подведомственных Уполовникову больниц Володину сначала сказали, что «все хорошо и врачи справляются», но затем к нему обратилась молодой фельдшер, которая рассказала, что в настоящий момент у нее отбирают квартиру, которую выдал глава района. Выяснилось, что Уполовников выделил ей помещение, которое оспаривается в суде.

«Что вы мне говорите, что все хорошо?! Я разговаривал с водителями «скорой помощи». Они говорят, что машины изношены, — восклицал Володин, решив осмотреть и другие помещения больницы. — Странно, что вам на голову ничего не падает!»

«В следующий раз составьте мне список того, что нужно сделать. Честно говорите, как и чего хотите добиться. Расставьте приоритеты, где можно потерпеть, а где нельзя!» — чиновник распекал Уполовникова и в здании больницы, и на улице. Тот подобного явно не ожидал, но мученически выдержал выволочку, пообещав, что незамедлительно составит список приоритетов.

В городе Новоузенске врачи местной больницы, увидев, что Володин состоянием помещения удовлетворен, попросили новое оборудование, а также корректировку финансовой программы «Сельский доктор», которая на Новоузенск (официально город, но, по сути, село) не распространяется. Володин пообещал разобраться.

Директор же одной из местной школ Лидия Губина попросила отремонтировать и присоединить к школе пустующее здание неподалеку. Володин вновь пошел навстречу просьбе, тем более что, по собственным словам, учился он хорошо, но были замечания по поведению, и его отсаживали на «галерку».

«Ой, если бы вы были паинькой, вы бы до такого уровня не дошли!» — откликнулась директор.

Умные и послушные

В школе небольшого села Камышки перед самым приездом Володина спохватились и спешно сорвали портрет кандидата от ЕР Василия Максимова. Это нарушение правил агитации.

Директор школы Сергей Харьков ранее уже обращался к Володину с просьбой о помощи. Он отчитался, что теперь в школе решена проблема с чистой водой. Правда, на этот раз директору «было стыдно за мебель и полы».

Вряд ли голоса села Камышки сильно повлияют на расклад выборов. Зато поработают на имидж Володина как человека, заботящегося о дальних уголках региона. Местные жители запомнят этот визит надолго. А когда в школе появится мебель и будет проведен ремонт полов, история приобретет и вовсе ореол местной легенды.

В удаленных населенных пунктах у Володина практически нет конкуренции. У оппозиции нет особых ресурсов вести там постоянную работу. Ведь даже добраться до таких сел — большая проблема.

Например, село Александров Гай находится на границе с Казахстаном. Его население — менее 10 тыс. человек. Фактически это одна из окраин России. Но местные жители нешуточно обижаются такому определению. «Это вы считаете, что это место, где кончается наша страна. Мы же говорим, что с нашего района Россия как раз начинается», — парируют они.

Село является административным центром одноименного района. В районе еженедельно выходит газета «Заволжские степи». На гербе района изображены две овцы, намекающие на изначальный вид деятельности местных жителей. Сейчас основным предприятием является компрессорная станция «Газпрома». Главной гордостью селян является парк. Селяне на выборах предпочитают отдавать свои голоса «Единой России». На прошлых парламентских выборах ЕР выбрали 7349 жителей района, что дало партии 64,89%.

Местные жители говорят, что политики из других партий до них доезжают нечасто.

Замглавы администрации президента выступил на школьной линейке и пожелал детям расти «умными и послушными». Его выступление длилось несколько минут, дорога от Саратова — несколько часов.

Велосипед для Петрова-Водкина

В самом Саратове первый номер регионального списка ЕР опять же не вел политическую дискуссию, а активно «отработал» градостроительную повестку. Разговор шел о том, чтобы к началу ноября расширить пешеходную зону с велодорожками до 8 км, а потом взяться за создание пляжа, которого у города на Волге нет.

Подобная урбанистика — централизованный проект ЕР. На агитплакатах по городу везде демонстрируются изображения того, как будет выглядеть город после реконструкции.

Завершил свой визит Володин разговором с молодыми людьми, которые участвуют в проекте по благоустройству Саратова. На их майках была символика единороссовского проекта с лозунгами «В Саратове жить».

Участники дискуссии наперебой рассказывали Володину о своих проектах. Один предложил разместить на зданиях города таблички с кодом, через который можно будет узнать историю здания в онлайн-режиме. Другой предлагал интерактивные щиты с достопримечательностями. Третий говорил о создании среды для людей с ограниченными возможностями.

Володину понравилась идея аллеи с памятниками, посвященными представителям рабочих профессий. Он анонсировал новый партийный форум по урбанистике 12 сентября и обещал доступ туда саратовской молодежи. Кстати, пляж после встречи с Володиным, вероятнее всего, назовут «Молодежным».

Рефреном звучала и тема велодорожек. Володин постоянно вспоминал, что известный художник Кузьма Петров-Водкин любил путешествовать на велосипеде и даже ездил на нем в Европу на учебу.

Вечером в городе перед Театром юного зрителя открывали светомузыкальный фонтан. Все дороги на подъезде к нему были перекрыты, звучала патриотическая музыка. «Так было в России с далеких времен, / Чем выше давление, тем крепче бетон. / И если опасность державе грозит, / Становится Родина, как монолит», — раздались со сцены строчки песни Олега Газманова. Володина ждали на сцене. Как технократ первый замглавы администрации президента так и остался за ней.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости