Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия не делится

Американско-российская сделка по Сирии под угрозой срыва

Министр иностранных дел Сергей Лавров 17 августа заявил, что США не в состоянии отделить сирийскую умеренную оппозицию от террористов. Это автоматически означает ликвидацию российско-американской сделки, о которой уже несколько месяцев говорят СМИ. Однако, по данным «Газеты.Ru», Москва продолжает надеяться на переговорный процесс с Вашингтоном.

«К огромному сожалению, сейчас наши партнеры, по сути дела, расписались в том, что сделать этого [отделить террористов от вооруженных группировок так называемой «умеренной оппозиции»] не могут», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с новозеландским коллегой Мюрреем Маккалли. По словам российского дипломата, затянувшаяся блокада Алеппо, который переживает гуманитарный кризис, могла бы быть уже преодолена, «если бы в январе – феврале этого года, когда заседала Международная группа поддержки Сирии (МГПС), сделанные в то время торжественные обещания отмежевать здоровую оппозицию от террористов были выполнены».

Договоренность между Россией и Соединенными Штатами о разграничении зон наблюдения за прекращением огня была достигнута еще в феврале и закреплена в июле, когда госсекретарь США Джон Керри в последний раз был в Москве.

Судя по дипломатической риторике, российская сторона выразила готовность сместить президента Сирии Башара Асада с поста президента в результате демократических выборов в Сирийской Арабской Республике (САР) и прекратить авиаудары по так называемой умеренной оппозиции. В ответ США должны были четко разграничить территории террористических группировок «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены на территории России и в ряде других стран), а также поделиться этой информацией с Москвой.

Это позволило бы российской авиации более активно вести бомбардировки террористов, не боясь задеть группировки, поддерживаемые США. Ранее американские военные и представители Госдепартамента не раз обвиняли Воздушно-космические силы (ВКС) России в ударах по умеренной оппозиции.

Несмотря на детально разработанный план, его практическое выполнение до нынешнего момента тормозилось Вашингтоном. Никаких конкретных действий не было предпринято. Как ранее сообщил «Коммерсанту» Валерий Герасимов, начальник Генштаба Вооруженных сил России, военные направляли американским партнерам координаты объектов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры», но США так и не смогли определиться с тем, кто из них оппозиционеры, а кто — террористы, и заявляют, что не получали никаких координат.

В апреле издание The Wall Street Journal сообщало, что Америка разрабатывает «запасной план», основным пунктом которого является поставка вооружений оппозиции в случае срыва мирного договора.

Так или иначе, уже давно достигнутые соглашения — в том числе те, что заключили Керри и президент России Владимир Путин в ходе переговоров 15 июля, — остаются на бумаге. Начали звучать обвинения со стороны Москвы в том, что Вашингтон не настроен сотрудничать, а режим прекращения огня зашел в тупик. «В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется», — говорил Герасимов.

Лавров вызывает Керри

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко полагает, что слова Лаврова о неспособности США выполнить свою часть сделки имеют политико-конъюнктурный характер.

«Когда речь идет об оппозиции внутри Сирии, то там все достаточно сложно, оппозиция эволюционирует. Для России все понятно, она поддерживает Асада любой ценой, в то время как американцы имеют дело с серьезным противодействием и им очень непросто разобраться, особенно учитывая, что среди оппозиционеров есть радикалы и экстремисты», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Он полагает, что интрига вокруг урегулирования в Сирии серьезно осложняется тем, что «все потихоньку подвирают». Иными словами, в диалоге полностью отсутствует политическое доверие и непонятно, имеют ли эти переговоры практический потенциал.

О том, что Россия намерена продолжать диалог с США и надеется придать ему новый импульс, «Газете.Ru» подтвердил и высокопоставленный дипломатический источник из МИД России. По его данным, Лавров и Керри встретятся не позднее следующей недели именно для обсуждения военного сотрудничества в САР. Место для переговоров пока не выбрано, однако это будет одна из европейских стран.

Как отмечает Вениамин Попов, бывший посол России в арабских республиках, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, принципиальная позиция Москвы заключается в том, что военным путем в Сирии нельзя ничего добиться и окончательного урегулирования конфликта возможно достичь только политическими методами.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», проволочки в реализации соглашений по САР со стороны Соединенных Штатов во многом объясняются отсутствием единого мнения в политических кругах Вашингтона. Этой весной 50 сотрудников Госдепа США подписали внутренний меморандум, критикующий политику президента страны Барака Обамы в Сирии и призывающий начать прямые военные действия против Асада, напоминает Попов.

«Многие решения Вашингтона принимаются с оглядкой на предвыборную кампанию», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости