Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакамада возвращается в Госдуму

Ирина Хакамада приняла решение идти на выборы от Партии роста

Ирина Хакамада, одна из ярких представительниц российской политики 1990-х, возвращается после долгого перерыва. Как выяснила «Газета.Ru», Хакамада будет баллотироваться на выборах в Госдуму от Партии роста. Съезд партии пройдет в понедельник.

Сама Хакамада подтвердила «Газете.Ru», что приняла предложение лидера Партии роста Бориса Титова идти в Госдуму от его политического объединения. Она объяснила, что поначалу консультировала партию, а затем ее «уговорили» идти в Госдуму.

Хакамада отметила, что, хотя ранее приняла решение уйти из политики, решила вернуться в нее, так как озабочена судьбой малого и среднего бизнеса в стране.

«Я критично оцениваю ситуацию, и для меня главное, что задыхается средний класс, — рассказала она. — Это значит, что будущего у страны нет».

Защита малого и среднего бизнеса — конек Хакамады. В российскую политику Ирина Хакамада, в прошлом научный сотрудник, пришла в начале 1990-х вместе с предпринимателем Константином Боровым, основателем Российской товарно-сырьевой биржи.

Защитой малого и среднего бизнеса она активно занималась в Госдуме РФ в середине 2000-х годов. Тогда Хакамада была депутатом от фракции праволиберального «Союза правых сил» и занимала пост зампреда Госдумы. Кроме того, она занимала пост председателя Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В 2004 году Хакамада участвовала в президентских выборах и, несмотря на то что проводила кампанию в короткий срок, смогла получить почти 4% голосов избирателей, обойдя лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

После ухода из политики Хакамада занималась общественной деятельностью, писала книги и выступала в качестве персонального консультанта.

Знающие ее политики, в том числе и оппоненты, отмечают ее острый ум и деловую хватку.

Не лишена Хакамада и личного мужества: в 2002 году вместе с певцом Иосифом Кобзоном она вела переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке. Благодаря переговорам удалось освободить троих детей.

Либерал против разрушений

Хакамада и глава Партии роста Борис Титов давно знакомы друг с другом и придерживаются схожих взглядов на малый и средний бизнес. В 2012 году Хакамада даже вошла в политсовет организованного Титовым движения «Правый курс», которое, правда, действовало не слишком долго.

Источник в Партии роста отметил, что Хакамада может быть выдвинута по одномандатному округу. Однако сама политик говорит, что на такую борьбу у нее «не хватит сил», из-за того что она долгое время была вне активной политической борьбы.

Пока неизвестно, сможет ли Партия роста преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму, однако эксперты считают Титова «системным либералом», который пользуется поддержкой Кремля.

Сам Титов, правда, это отрицает. Известно, что персона Хакамады не вызывает антагонизма в Кремле, несмотря на то что в 2014 году она назвала ситуацию в Крыму «аннексией». «Крым обратно не вернешь, но меня возмущает, как это было сделано», — заявляла политик. Хакамада считает, что в ситуации с Крымом «надо искать компромисс».

Хакамада также поддержала операцию России в Сирии и заморозку отношений с Турцией после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 в ноябре. При этом сама политик считает себя «либералом-государственником» и относит себя к тем, кто «работает на страну, а не на ее разрушение».

Хакамада призналась, что легкой кампании не ждет, однако считает, что в Госдуму «прорвется больше независимых людей».

Хакамада не единственный представитель былого «Союза правых сил», которая идет в Госдуму от Партии роста. Ранее о решении выдвигаться в Госдуму от Партии роста по Московской области заявил Борис Надеждин.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости