Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиллари сравнялась с Трампом

Хиллари Клинтон гарантированно выходит в финал выборов в США

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заручилась поддержкой достаточного числа голосов выборщиков, чтобы стать единым кандидатом от Демократической партии США на нынешних президентских выборах. Ее главный соперник-республиканец уже известен. Это скандальный миллиардер Дональд Трамп. Однако чтобы победить его, Клинтон потребуется помощь.

Для того чтобы стать единым кандидатом от демократов, в текущем году требуется 2383 голоса партийных делегатов-выборщиков. Как сообщили американское информагентство The Associated Press и телеканал CNN 7 июня, Хиллари Клинтон их получила. По данным AP, у экс-госсекретаря США и супруги бывшего президента страны Билла Клинтона на данный момент ровно 2383 голоса. CNN, ссылаясь на свою статистику, утверждает, что на один голос больше.

Сложность подсчетов объясняется тем, что первичные выборы (праймериз) у Демократической партии США проходят иначе, чем у Республиканской партии. У демократов гораздо больше так называемых суперделегатов, авторитетных представителей партии, которые не скованы политическими обязательствами и могут проголосовать за любого партийного кандидата. Другие делегаты обязаны проголосовать за ту или иную кандидатуру согласно тому, как распределяются голоса на выборах-праймериз.

Финальный отбор единого кандидата произойдет на съезде Демократической партии в конце июля в Филадельфии. Тогда суперделегаты и должны сыграть решающую роль.

Крупнейшие американские СМИ находятся в постоянном контакте с суперделегатами, так что, за кого они будут голосовать, известно заранее.

На данном этапе за Клинтон выступает 571 (или 572, согласно CNN) суперделегат. За ее соперника-демократа, сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса — лишь 48.

Успех Хиллари Клинтон надеется закрепить 7 июня на очередном «супервторнике», когда праймериз пройдут сразу в шести штатах США, включая Калифорнию и Нью-Джерси.

Обама решает

Барак Обама, как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме, готовится официально поддержать Клинтон уже в ближайшую среду. Это может стать последним ударом по кампании Сандерса.

Дело в том, что Обаму поддерживает солидная часть электората, на который рассчитывает и Сандерс. Это американские интеллектуалы, студенчество и национальные меньшинства, которых привлекает антикапиталистическая риторика сенатора от штата Вермонт.

«Клинтон, конечно, несет на себе печать усталости электората. Эта семья много кому надоела, — считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. — Поэтому поддержка Обамы, конечно, поможет Клинтон заполучить новых сторонников».

Ранее политические соперники Обамы называли его социалистом за масштабную реформу системы медицинского страхования, которая гарантировала медицинское обслуживание для всех слоев американского общества. Когда президент США начал эту реформу в 2010 году, казалось, что это самый смелый шаг «в пользу бедных», который только может сделать американский лидер. Тогда казалось, что слово «социализм» в Соединенных Штатах навсегда останется ругательным.

Однако всего через шесть лет, в ходе нынешних праймериз стало очевидно, что «социалистическая» (по сути, Сандерс является в большей степени социал-либералом, чем социалистом) риторика сегодня приносит гораздо больше дивидендов, чем казалось ранее.

Обама уже шутил по этому поводу в конце апреля. «Я слышал, что Берни некоторое время назад решил от меня дистанцироваться, — говорил президент США на ужине в честь ассоциации корреспондентов в Белом доме. — Так нельзя, Берни. Наши товарищи так не поступают».

Берни Сандерс, обещающий бесплатное высшее образование для всех и легализацию марихуаны, отпугивает демократический мейнстрим. Тем не менее его популярность среди части демократического электората делает его политиком, с которым Клинтон придется считаться.

Она уже призвала Сандерса работать вместе, чтобы не пустить к президентскому креслу Дональда Трампа, миллиардера-республиканца, который тоже заручился достаточным числом голосов выборщиков, чтобы уже сейчас считаться единым кандидатом от партии.

Между популистом и женщиной

Берни Сандерс, впрочем, пока не собирается ни вступать в союз с Клинтон, ни прекращать предвыборную кампанию. Как заявил политик в понедельник на пресс-конференции, он ожидает, что на съезде Демократической партии США в конце июля ему удастся убедить суперделегатов изменить мнение насчет Клинтон и проголосовать за него.

Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, сомневается, что эта тактика сможет принести Сандерсу победу.

«Часть голосов суперделегатов он перетянуть, вероятно, сможет. Однако этого будет недостаточно, чтобы стать единым кандидатом», — считает собеседник «Газеты.Ru».

По мнению Суслова, у Сандерса есть еще один вариант попасть в финал предвыборной гонки: он может разорвать с Демократической партией и пойти как независимый кандидат. «В этом случае он действительно сможет оказать огромное влияние на избирательный процесс. Причем в пользу Дональда Трампа», — рассказал эксперт.

«В качестве независимого кандидата в финале президентских выборов Сандерс может сыграть роль спойлера: оттянуть часть голосов у Клинтон и таким образом повысить шансы на победу республиканского кандидата», — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

Если этого не произойдет, у Клинтон есть все шансы стать новым президентом США. Она не только выглядит опытным политиком, который занимал ключевые государственные посты. У нее есть другой козырь: она женщина. Многие демократы горячо поддерживают идею, чтобы в 2017 году страну возглавила представительница прекрасного пола — впервые в истории США.

Кроме того, республиканский соперник Клинтон Дональд Трамп известен своими скандальными сексистскими заявлениями, которые подчас оскорбляют даже представительниц его собственного электората. «Теперь главная интрига будет концентрироваться именно вокруг Трампа, — считает Дмитрий Суслов. — Ему нужно в ближайшее время изменить тактику поведения и снизить градус его скандальных, а подчас просто хамских и экстремальных заявлений. Финал президентской гонки в США определяет центристский электорат, который нельзя убедить популизмом».

По мнению эксперта, немаловажное значение будет играть то, каких политиков выберут себе Трамп и Клинтон в качестве потенциальных вице-президентов.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о найденном на территории Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Генштаб доложил о выполнении осеннего призыва
ВСУ обстреляли деревню в Курской области
В ФРГ заявили, что удар страны НАТО по РФ не должен повлечь коллективного ответа
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Все новости