Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берни без тормозов

Демократ Берни Сандерс проиграл Хиллари Клинтон на праймериз в Пуэрто-Рико

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон победила на праймериз в президенты США в Пуэрто-Рико. Она получила в два раза больше голосов, чем ее соперник и однопартиец Берни Сандерс. Несмотря на практически гарантированное поражение на праймериз, Сандерс намерен оставаться в кампании до конца, чтобы распространить свои «социалистические» идеи как можно шире.

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон победила на праймериз в Пуэрто-Рико в воскресенье. Это не оставляет никакого шанса ее противнику — члену Демократической партии и, по собственным словам, поклоннику социализма Берни Сандерсу.

В Пуэрто-Рико за Клинтон проголосовал 61% избирателей, за Сандерса — 38%. Победа принесла экс-госсекретарю 37 голосов партийных делегатов, в то время как Сандерс получил лишь 14 голосов. Партийные делегаты определят единого кандидата в президенты от Демократической партии в конце июля на съезде в Филадельфии. После этого единый кандидат вступит в финальный этап выборов, где он встретится с единым кандидатом от республиканцев.

Единый республиканский кандидат уже известен. Это миллиардер и скандальный шоумен Дональд Трамп.

Сандерс надеется на суперделегатов

Пуэрто-Рико не является штатом США, а имеет статус свободно присоединившегося государства, тем не менее на него распространяется американская юрисдикция.

Для получения единой номинации на пост президента от Демократической партии США Клинтон необходимо получить всего лишь 28 голосов делегатов, Сандерсу — более 700 голосов.

Однако соперник Клинтон уже объявил, что собирается бороться до конца и в любом случае будет оставаться в гонке, даже если у Клинтон будут все необходимые ей 2383 голоса делегатов, гарантирующие ей выход в предвыборный финал.

Ожидается, что Клинтон гарантирует себе победу уже во вторник. Тогда кандидатам предстоит участвовать в праймериз в Калифорнии. Как отмечает The New York Times, последняя надежда Сандерса — это суперделегаты, авторитетные демократы, которые на съезде в Филадельфии не будут связаны обязательствами и могут проголосовать за любого из кандидатов.

Сандерс уверяет, что Клинтон, десятилетиями находившаяся в верхах американской политики, слишком коррумпирована, причем не столько деньгами, сколько властью. Призывы демократа-социалиста особенно популярны среди молодого американского электората.

По этой же причине надежды Сандерса на суперделегатов очень слабы. Большинство из них — это представители партийного истеблишмента, по своим взглядам они гораздо ближе к Клинтон и критически относятся к Сандерсу и его левым идеям. При этом специалист в американском избирательном процессе профессор Американского университета Джеймс Тарбер сказал «Газете.Ru», что Сандерс не является социалистом в европейском понимании этого слова, а стоит на леволиберальных позициях.

Стоять до конца

По мнению экспертов, упорство Сандерса связано с тем, что он стремится как можно шире распространить идеи, за которые уже голосуют миллионы американских избирателей, разочаровавшихся в традиционных ценностях демократов. В местных СМИ уже прижился термин «феномен Сандерса». Вероятность того, что социалист из Вермонта сможет составить реальную конкуренцию такому политическому тяжеловесу, как Клинтон, еще год назад казалась многим американским экспертам смехотворной.

Как объяснил Джеймс Тарбер, к концу праймериз все более актуальным становится вопрос: поддержат ли Клинтон те, кто до сих пор голосовал за Сандерса?

По мнению эксперта, у Сандерса огромная поддержка среди студенческой молодежи США. «Все мои студенты без ума от Сандерса. Feel the Bern — «Почувствуй огонь Берни» — этот слоган сегодня чрезвычайно популярен», — рассказал американский эксперт.

Студенты и работающая молодежь поддерживают Сандерса, так как он выступает за реформу образования и снижение огромных долгов за учебу, которые есть у большинства студентов. Он также выступает против большого бизнеса и «толстосумов с Уолл-стрит».

Вся предвыборная кампания Сандерса финансируется из многочисленных пожертвований. Миллионы его сторонников отправляют в избирательный фонд Берни по несколько долларов. Как демонстрирует сам политик, этого вполне достаточно, чтобы заставить Клинтон нервничать.

Противопоставляя свои возможности финансовой мощи Хиллари Клинтон и ее союзников из демократического истеблишмента, Сандерс в воскресенье обрушился на Фонд Клинтон. Эта благотворительная организация находится под управлением супруга Хиллари — экс-президента США Билла Клинтона.

На одном из предвыборных митингов Сандерс заявил, что этот фонд получал средства от иностранных жертвователей, в то время как Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США. «Многие из них являются диктаторскими режимами», — говорил Сандерс.

Новости и материалы
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Все новости