Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко готовит выборы в Донбассе

Западные партнеры требуют принять законопроект о выборах на востоке Украины

В администрации президента Украины завершается разработка законопроекта о выборах на неподконтрольных стране территориях Донецкой и Луганской народных республик. Принять закон, провести выборы, а также предоставить сепаратистам на востоке страны амнистию и больше свобод от президента Порошенко требуют западные партнеры. Но полностью выполнить минские соглашения Порошенко не может — это чревато акциями протеста и полной потерей рейтинга.

По информации источника в администрации президента, законопроект о проведении выборов на неподконтрольной Украине территории уже готов и может быть внесен на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии Верховной рады.

Сейчас окружение главы государства оценивает, насколько реально собрать необходимые для прохождения законопроекта 226 голосов. Оперативно принять документ требуют не только представители ЕС, но и администрация президента США. Разговоры об этом ходят после посещения Украины заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в конце апреля.

«Слухи о жесткой ультимативной форме донесения подобных тезисов со стороны Виктории Нуланд на вчерашней встрече выглядят правдоподобными. А вместо поощрения в виде пряника от заместителя госсекретаря США в этот раз украинские власти получили кнут и более жесткие методы, ведущие к решению поставленных ей задач. Скорее всего, визит Нуланд — это презентация программы «Сохранение Порошенко у власти в обмен на мир в Донбассе», — считает украинский политолог Лев-Александр Бондаренко.

Минский процесс

О подготовке к важному голосованию свидетельствует очередной скандал, который в конце мая произошел на Украине. Сначала экс первый зам СБУ Виктор Трепак неожиданно для всех заявил о наличии доказательств коррупции представителей нынешней власти, которые он передал следователям Национального антикоррупционного бюро Украины. Никаких фамилий Трепак не назвал, чем лишь заинтриговал общественность.

«Многие из них сегодня занимают высокие государственные должности, руководят ведомствами, влияют на формирование и реализацию государственной политики, контролируют ведущие СМИ, ведут активную политическую и общественную деятельность, заправляют экономикой государства. Некоторые из них пошли на существенное должностное повышение» — так описал круг коррупционеров в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» Трепак.

Больше ясности уже спустя несколько дней внес депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, который опубликовал так называемую «амбарную книгу Партии регионов». В ней народные депутаты, представители Центральной избирательной комиссии и представители общественных организаций расписывались в получении взяток.

«Ход черной кассой во главе с главой PR-cлужбы российского олигарха Григоришина Лещенко, честно говоря, слабоват. Подделать такие книги не составляет большого труда. Можно спокойно наполнить интернет разными версиями записей, каждая из которых будет «самой настоящей». Настоящего же полного списка никто не видел. Скорее всего, и не увидит», — считает украинский политолог Тарас Загородний. Почему эти документы появились только сейчас? Народным депутатам могли напомнить о необходимости поддержать грядущий законопроект о выборах в Донбассе.

Аккуратный ход

Украине необходимо выполнить минские соглашения, поскольку в противном случае санкции Запада с России могут быть сняты.

«Западные политики говорят, что, если не выполним минские соглашения, Украине не предоставят транши. Также техническая помощь при вооружении, промышленности, налаживании экономики будет ограничена. Запад дает понять: необходимо, чтобы инициатива по выполнению минских соглашений исходила от нас», — считает исполнительный директор фонда «Украинская политика» Андрей Мишин.

Но внести изменения в Конституцию, предоставить сепаратистам на востоке амнистию, а Донбассу — расширенные полномочия президент не может. Это может привести к массовым акциям протеста в первую очередь среди тех, кто воевал в Донбассе. О радикализации общества свидетельствует тот факт, что 20 мая этого года около 5 тыс. человек полка «Азов» устроили акцию протеста под стенами парламента с требованиями не проводить выборы в Донбассе. Активисты вели себя мирно, использовали только дымовые шашки и пиротехнику.

По данным опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова в середине мая, 27,7% респондентов ожидают возможные акции протеста в ближайшее время.

Необходимость вносить изменения в Конституцию вызовет большую критику в адрес Петра Порошенко со стороны оппозиции, что чревато потерей рейтинга.

Выходом из сложившейся ситуации может стать принятие закона о выборах в Донбассе, но с определенным условием. Например, Порошенко подпишет принятый депутатами закон только в том случае, если из Донбасса будет выведено все тяжелое вооружение или же контроль над границей будет передан Украине. «В этом случае мяч окажется на стороне России, и ее руководство будет нести ответственность за срыв минских соглашений», — утверждает источник в администрации президента.

Порошенко приступил к подготовке общественности к необходимости принятия такого закона. В пятницу, 3 июня, глава государства даст пресс-конференцию. «Сейчас перед Порошенко стоит задача «пробить» в Верховной раде достаточно большое количество голосований. Думаю, что на пресс-конференции речь пойдет как раз о них: о механизмах урегулирования ситуации на востоке Украины, об имплементации минских соглашений, о внешнеполитической ситуации и проблемах внутри страны. Мне кажется, что Порошенко будет говорить о том, что сегодня больше всего волнует граждан», — считает украинский политический эксперт Кость Бондаренко.

Новости и материалы
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Все новости