Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Память Немцова почтили маршем

В Москве прошло траурное шествие в годовщину убийства Бориса Немцова

В субботу в Москве прошел траурный марш: ровно год назад, в ночь на 28 февраля, Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту. Память убитого политика пришли почтить те же люди, что последние годы ходили на оппозиционные митинги.

Пришедшим на митинг у входа раздавали анкеты с подписями за установку памятного знака на месте убийства Немцова. По залитым солнцем бульварам, между решетками заграждений и стенами домов, толпа текла в сторону проспекта Сахарова.

Вышедшие почтить память Немцова разделилась на два потока. Слева шла общегражданская колонна, справа — активисты движений. В потоке людей чаще виднелись российские триколоры, а не партийные стяги. Украинских флагов также было немного. Из колонн раздавался традиционный лозунг: «Россия будет свободной!» Партийные колонны (ПАРНАС, «Солидарность», «Демвыбор», Партия прогресса и др.) возглавляли все те же лидеры, выводившие на улицы людей еще четыре года назад.

Среди лозунгов были и упреки в сторону лидера Чечни Рамзана Кадырова — в убийстве Немцова обвиняются бойцы батальона «Север» МВД республики.

Весенний траур

В толпе не чувствовалось обреченности, как на первом марше памяти в прошлом году, сразу после убийства Немцова. Виной ли тому весенняя погода, но в глаза чаще бросались улыбающиеся люди, а подслушанные в толпе разговоры были все больше о бытовых вещах.

Все это вызывало чувство дежавю. Казалось, как и на прошлых белоленточных маршах, вот-вот из-за угла вынырнет колонна с Борисом Немцовым: в руках громкоговоритель, кричалки про «Россию без Путина» и подбадривающие шутки в сторону своих сторонников.

Однако соскучившиеся по митингам сторонники оппозиции выходили на марш уже в новой реальности, в которой год назад неподалеку от Кремля убили Немцова. И в эту реальность возвращали черно-белые фотографии покойного и траурные ленточки, повязанные на древки с триколорами.

Участники марша спорили о том, что это было: больше политическая акция или мемориальная. Оппозиционер Александр Рыклин и остальные лидеры протеста склонялись скорее к первому варианту.

Среди шедших был и националист Дмитрий Демушкин, жалевший, что в свое время либералы отторгли националистов и условный протест на Манежной площади не соединился с Болотной. Он уверял, что его сторонники пришли на этот митинг, потому что это марш не «антигосударственный», а за «новую Россию», и акция объединяет всех: сюда пришли даже старые политические оппоненты ради того, чтобы почтить память покойного.

Больше, чем марш

Несколько опрошенных активистов рассказали «Газете.Ru», что не ожидали такого количества людей (более 20 тыс. — по «Белому счетчику», 7,5 тыс. — по данным МВД) на бульварах. Многие пришедшие, например зампред подмосковного ПАРНАС Григорий Овсейчук, полагали, что это будет небольшой траурный марш, а не масштабная акция.

После того как колонны достигли проспекта Сахарова, многие отправились почтить память политика на стихийный мемориал на месте убийства — Большом Москворецком мосту. В годовщину убийства здесь все было завалено цветами, к мемориалу выстроилась огромная очередь.

В Москве марш памяти стал первым крупным массовым мероприятием оппозиции после прошедшего 1 марта 2015 года траурного марша — тогда на улицы вышли более 70 тыс. участников.

Акции памяти Немцова в субботу прошли во многих городах России.

В Госдуме на прошедшем пленарном заседании отказались почтить память политика минутой молчания, а мэрия Москвы не поддержала возведение официального мемориала на месте убийства.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости