Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доклад с бомбой

Соратник Бориса Немцова Илья Яшин представил доклад о коррупции в Чечне

Зампред ПАРНАСа Илья Яшин представил в Москве экспертный доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный Рамзану Кадырову и политическому режиму в Чечне. Презентация сопровождалась провокациями с разбрасыванием «долларов» и закладкой бомбы.

За несколько часов до презентации доклада Яшина кто-то облил красно-зеленой краской офис партии ПАРНАС на Пятницкой. На втором этаже того же здания располагается приемная «Единой России», так что поначалу создавалось впечатление, что вандалы напали на офис единороссов. У ворот толпились журналисты и полицейские, а уже за воротами оборону от возможных провокаторов держали представители ПАРНАСа.

Внутри, в партийном подвале, Яшин вел презентацию доклада. Главные тезисы касались коррупции в Чечне. Тему доклада оппозиционер анонсировал еще в прошлом году после убийства своего близкого друга Бориса Немцова.

«Дата презентации сегодняшнего доклада выбрана не случайно. Таким образом я хочу продемонстрировать солидарность с чеченским народом. Мы противостоим коррумпированному режиму, который представляет угрозу в первую очередь для чеченского народа», — открыл Яшин презентацию.

Доллары и бомбы

На мероприятие, несмотря на многочисленную охрану, как и ожидалось, просочились несколько провокаторов. Сначала молодой парень разбросал пачки фальшивых долларов. «Рамзан Кадыров сделал для России больше, чем вся оппозиция!» — выкрикнул он. Когда его выводили под локотки под вспышки камер, лицо активиста светилось счастьем.

Вскоре с улицы пришли вести, что здание эвакуируют. Как и накануне, «телефонные минеры» предупредили, что в здание заложена бомба. «Спокойно, бомба не взорвется, пока я не скажу», — пошутил Яшин, ранее зачитывавший часть доклада о личной армии Кадырова, по его словам, самой большой в России.

Вдруг к Яшину кинулся еще один доселе молчавший провокатор. Молодой худощавый юноша закричал, что он «офицер и патриот России», а Яшин — «предатель».

Уже на улице поклонник Кадырова стал спорить с толпой, пытаясь убедить окружающих в продажности оппозиции и упрекая оппозиционера, что он не служил в армии. В ответ его собеседники поинтересовались, служил ли в армии нынешний министр обороны Сергей Шойгу и его предшественник Анатолий Сердюков.

Оба провокатора были с бейджами «пресса», однако из какого СМИ они были, неясно.

Пока «патриот» спорил с активистами, к толпе подошел мрачного вида чеченец. Камеры моментально развернулись на него, он попытался отмахнуться от репортеров. Началась перепалка, толпа и полицейские пошли за ретировавшимся чеченцем.

Тем временем из офиса наконец вышел ликующий Яшин. Ему удалось убедить полицию не выводить всех людей и дать ему закончить презентацию. За оппозиционером стремглав побежали репортеры «Дождя». На этом презентация закончилась.

Распространение Кадырова

Сам доклад представляет собой в основном агрегацию уже появлявшихся в СМИ сведений. Там приводится биография Кадырова, сведения о финансах, выделяемых Чечне из федерального бюджета, а также оценка численности подчиняющихся лично Кадырову вооруженных соединений Чечни. Кроме того, авторы доклада утверждают о возможной причастности лидера Чечни к политическим убийствам и финансовым махинациям в республике.

«Желая прекратить войну на Северном Кавказе, глава российского государства нашел решение, ценой которого стало формирование внутри страны регионального политического режима, фактически диктующего условия федеральному центру», — утверждается в докладе ПАРНАСа.

Еще утром в день презентации доклад неожиданно «слил» в сеть сам Рамзан Кадыров. По его словам, представители ПАРНАСа «анонсировали доклад как некий сенсационный материал».

«Мы его публикуем, чтобы каждый, кто желает, мог ознакомиться, не дожидаясь пресс-конференции. Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни», — написал глава Чечни.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости