Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России пострадал от Лизы

Прокуратура Берлина подтвердила, что изнасилование 13-летней русской девочки Лизы в Германии было выдумкой

Берлинская прокуратура подтвердила «Газете.Ru», что история с изнасилованием 13-летней девочки Лизы была выдуманной. Следствие прокуратуры Берлина не нашло ни следов изнасилования, ни следов побоев на теле девочки. Это может негативно отразиться на авторитете российского МИДа, чей глава Сергей Лавров на этой неделе заявлял, что Лиза «абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов».

29 января прокуратура Берлина заявила, что история с изнасилованием и избиением 13-летней девочки Лизы оказалась выдумкой. «Мы установили, что девочка переночевала в доме своего знакомого, 19-летнего молодого человека, — рассказал «Газете.Ru» официальный представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельнер. — После этого она вернулась домой и решила выдумать историю с похищением и изнасилованием, чтобы избежать неприятностей в семье и не рассказывать им о проблемах в школе».

По словам собеседника «Газеты.Ru», на теле девочки не было обнаружено ни следов изнасилования (как и вообще какого-либо сексуального контакта), ни следов побоев. «Руки ее были абсолютно чисты в момент обращения в полицию», — добавил Штельнер.

Утром в пятницу в немецком таблоиде Bild появились сведения о том, что прокуратура Берлина получила дополнительную информацию из мобильного телефона Лизы, и это полностью исключило версию о побоях. В доме 19-летнего молодого человека были найдены вещи Лизы. Сам он не был подозреваемым, а проходил только как свидетель, утверждает Bild. В публикации говорится, что Лиза просила разрешения переночевать и у своего друга, и у его матери.

Неприятности в семье

О том, что девочка была изнасилована и избита, говорилось в сюжете Первого канала 16 января, спустя пять дней после «исчезновения» Лизы. История подняла волну негодования в русской диаспоре Берлина, а после превратилась в политический скандал международного уровня.

В сюжете тетя 13-летней девочки Марина и дядя Тимофей высказали версию о том, что Лизу похитили беженцы из стран Ближнего Востока, привезли ее в пустую комнату с матрацем, насиловали и спустя 30 часов выбросили на улицу, предварительно избив.

Как заявил «Газете.Ru» адвокат семьи Лизы Алексей Данкварт, правоохранительные органы Германии также задержали двоих немцев турецкого происхождения, которые подозреваются в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. По данным немецкого телеканала Deutsche Welle, следствие полагает, что эти молодые люди имели сексуальный контакт с Лизой до ее «исчезновения», что запрещено германским законом. Возраст сексуального согласия в Германии составляет 15 лет.

23 января у здания администрации канцлера Германии прошла демонстрация против насилия над женщинами. Помимо родственников Лизы и представителей русской диаспоры Берлина в мероприятии приняли участие представители ультраправых и неонацистских организаций Германии. По данным Deutsche Welle, один из организаторов демонстрации, председатель Международного конвента советских немцев Генрих Гроут, летал в Москву для согласования действий с Кремлем.

По словам Данкварта, семья Лизы не обладает четкими политическими взглядами, поэтому от отчаяния обратилась к ультраправым организациям за помощью: никто другой поддержать их протест не решился.

Демонстрация 23 января вызвала скандал в немецких СМИ. Тот же Bild опубликовал статью о фактическом сотрудничестве между Кремлем и немецкими неонацистами, которые совместно пытаются мобилизовать общественное мнение против мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Диалог послов

С 26 по 28 января между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его немецким коллегой Франком Вальтером Штайнмайером шла заочная дискуссия о деле Лизы. Во вторник Лавров на пресс-конференции заявил, что девочка «абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов», и выразил надежду, что власти Германии не будут замалчивать информацию о ходе следствия.

На следующий день, 27 января, Штайнмайер призвал МИД РФ не вмешиваться во внутренние дела Германии. По его словам, «нет никаких причин и никаких оправданий тому, чтобы использовать в целях политической пропаганды случай, произошедший с 13-летней девочкой, который к тому же не до конца расследован». В тот же день МИД Германии вызвал посла России Владимира Гринина на беседу. Там его призвали больше доверять официальной информации о ходе следствия.

Вчера Лавров парировал слова немецкого коллеги. «Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Комментарии по ситуации, связанной с правами человека, никто никогда не рассматривал в качестве вмешательства во внутренние дела». Лавров повторил, что Россия внимательно следит за ходом расследования по делу Лизы и стремится избежать политизации инцидента.

После заявлений из берлинской прокуратуры официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила журналистам, что между Лавровым и Штайнмайером состоится телефонный разговор.

«Развивая эту тему последние несколько дней, Лавров, конечно, взвалил на свои плечи дополнительную ответственность за ход дела», — заявил «Газете.Ru» профессор кафедры права ЕС Университета имени Кутафина Пауль Калиниченко. По его мнению, эта ситуация может ударить по авторитету МИД России.

«Наверняка Лавров находился в контакте с консульством России в Германии, и министерство контролировало ситуацию, — считает Калиниченко. — Но надо было понимать, что дело Лизы связано с большим количеством слухов, которые циркулируют внутри пестрой русскоязычной диаспоры в Берлине». По мнению эксперта, изначально было понятно, что велик шанс искажения информации: общественность всегда крайне остро реагирует на такие щекотливые темы, как сексуальное насилие.

Новости и материалы
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Все новости