Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пограничная встреча Нуланд с Сурковым

Виктория Нуланд и Владислав Сурков обсудили ситуацию на Украине

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась в пятницу с помощником президента России Владиславом Сурковым. Их встреча стала развитием договоренностей между США и Россией по урегулированию ситуации на Украине, и в будущем они могут стать регулярными.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которую считают куратором украинской политики в Вашингтоне, встретилась в пятницу с Владиславом Сурковым, который курирует украинскую тематику по линии Кремля.

Встреча произошла в государственной резиденции Пионерское в 145 километрах от Калининграда, куда Нуланд приехала из Литвы, где она была с визитом. Это место было удобным и для Суркова — в связи с включением в санкционные списки ЕС он лишен возможности путешествовать по Европе.

Как сообщил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, представители России и США обсуждали ситуацию на востоке Украины. По словам представителя Госдепартамента, эта встреча «является частью усилий по работе с Россией по обеспечению полной реализации минских соглашений в тесном сотрудничестве с другими участниками «нормандского формата» — Украиной, Германией и Францией».

По словам Кирби, встреча проходила как продолжение диалога между США и Россией по Украине, который состоялся в середине декабря в ходе визита госсекретаря США Джона Керри в Россию. Госсекретарь США встречался с президентом Владимиром Путиным в качестве посланника президента США.

США не являются участниками нормандского процесса, поскольку, как ранее заявил глава МИДа Сергей Лавров, включение в него США может «дестабилизировать» обстановку на Украине. В то же время обе стороны активно обсуждают украинскую повестку на двусторонних встречах. По словам политолога Олега Бондаренко, такие встречи в формате Сурков — Нуланд могут стать регулярными.

Встреча между российским и американским представителями прошла спустя пару дней после встречи контактной группы России и Украины в Минске. Статус российской делегации был недавно повышен, так как ее главой стал экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, который также побывал в Киеве, где его принял украинский президент Петр Порошенко. На встрече говорилось об обмене военнопленными между ДНР, ЛНР и Киевом, который, по данным украинской стороны, произойдет до 20 января. Также стороны договорились о соблюдении режима прекращения огня. В настоящее время, несмотря на отдельные инциденты, активных боевых действий между противоборствующими сторонами нет.

Однако недавно бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый заявил, что боевые действия могут возобновиться, в случае если президент Украины Петр Порошенко не начнет полностью выполнять минские соглашения: «Все понимают, что основная часть домашнего задания по «Минску-2» лежит на киевской стороне. Парламент Украины должен проголосовать за пункты изменения конституции, принять закон об амнистии и в конце концов легитимировать закон о выборах в Донецкой и Луганской областях», — сказал Чалый.

В четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что в его планах восстановление юрисдикции Киева на территории непризнанных республик. Как отмечает ряд украинских экспертов, Порошенко выгодно улучшение ситуации на востоке Украины, так как страна не готова продолжать военные действия и испытывает серьезные экономические трудности. На этом фоне украинский президент также демонстрирует политическую волю, укрепляя свою власть в стране — недавно он заявил о том, что в руководстве страны в ближайшее время могут произойти перестановки.

По мнению Бондаренко, встреча Нуланд с Сурковым нужна Москве для того, чтобы США убедили Киев в необходимости проведения конституционной реформы, которая удовлетворила бы и непризнанные республики.

«Ни нам, ни американцам не нужна война в Донбассе», — сказал Бондаренко.

В политических кругах США отмечают, что Вашингтон теряет интерес к Украине в связи с предвыборной кампанией в США и операцией в Сирии. В своем последнем обращении к нации в качестве президента хозяин Белого дома Барак Обама назвал Украину страной — «клиентом России», что вызвало недоумение у экспертов, занимающихся украинской тематикой.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости