Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Укроп» еще не посажен

Правоохранители увезли Геннадия Корбана без санкции суда

Попытка арестовать «правую руку» олигарха Игоря Коломойского, Геннадия Корбана, не привела к успеху. Высококлассные адвокаты устроили шоу в суде, который в итоге вынужден был отпустить подозреваемого. Но, как в лучшей детективной истории, Корбана вновь задержали следователи СБУ. На резкие шаги руководство страны подталкивает критика американских партнеров и необходимость в получении нового транша МВФ.

Это дело войдет в учебники по юриспруденции, заявил в понедельник вечером народный депутат, член партии «Укроп» Борис Филатов. Политик говорил о судебном заседании в Новозаводском суде Чернигова, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения Геннадию Корбану.

Сейчас Корбан возглавляет «Укроп», от этой партии он баллотировался в мэры Киева.

Но среди широкой общественности он получил известность во время пребывания на должности замгубернатора Днепропетровской области, давним сотрудничеством с олигархом Игорем Коломойским и рейдерскими захватами.

Геннадия Корбана задержали утром 31 октября по подозрению в причастности к организованной преступной группировке, которая присваивала помощь, предназначавшуюся для военных, занималась задержанием чиновников и т.д. «Эта ОПГ – группировка не сегодняшнего дня, она имеет длительную историю, начиная с 2000-х годов. И наши следователи вместе с представителями СБУ занимаются производствами, которые были и ранее. Я уверен, что вскоре вы будете проинформированы в достаточном масштабе о деятельности этой группировки. Группировки, члены которой и людей убивали, и пытали», – заявил генпрокурор Виктор Шокин.

В днепропетровских и киевских офисах «Укропа» прошли обыски. Попутно силовики осмотрели и приемную Бориса Филатова. «Разумеется, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет, все обвинения надуманны. Мы не безучастны к его судьбе и будем бороться в юридической плоскости за то, чтобы доказать это. …Силовики — люди подневольные, мы понимаем, кому они подчиняются, чьи команды выполняют. Какие к ним могут быть претензии? Разве только с точки зрения формального соблюдения закона. Я знаю, что эти так называемые дела (по Корбану. — «Газета.Ru») лежали в папках, покрытых пылью. Почему их достали именно сейчас? Опять-таки: непонятная болезненная реакция (власти. – «Газета.Ru») на результат «Укропа», – сообщил Игорь Коломойский в интервью газете «Левый берег».

Судебные баталии

Рассмотрение дела в суде, начавшееся 2 ноября около 7 вечера, напоминало шоу: заседание транслировалось в прямом эфире, трансляцией наслаждалось свыше 9 тыс. человек.

В зале явно не хватало места для прибывших на заседание пяти адвокатов, народных депутатов, представителей всех крупнейших СМИ страны и массы сочувствовавших.

Геннадия Корбана, который, по словам его защитников, недавно пережил гипертонический криз с подозрением на инфаркт, охраняли вооруженные люди. Сперва он грустил и жаловался на отсутствие очков, а затем развеселился – происходящее в зале суда не могло оставить равнодушным.

Адвокаты сначала добились отвода для трех судей, затем потребовали того же и для секретаря, и для распорядителя. Около 22.30, когда в зале заседания появился уже четвертый судья, Корбан не выдержал.

«Я две ночи не спал, давайте перенесем заседание на утро», – заявил он.

Но это лишь вызвало раздражение представителя Фемиды: остановить шоу она не могла, но и отложить рассмотрение дела – тоже. По украинскому законодательству силовики имеют право удерживать подозреваемого на протяжении 72 часов — то есть до 8.20 утра вторника Корбана нужно было либо арестовать, либо выпустить на свободу.

Однако отложить заседание все же пришлось. Корбану неожиданно стало плохо, и его госпитализировали с гипертоническим кризом. Заседание продолжилось в 8 утра вторника, юристы настаивали на отводе очередного судьи.

Споры продолжались недолго, и подозреваемого отпустили, а затем... снова задержали представители СБУ. Корбана усадили в автомобиль Volkswagen и увезли в неизвестном направлении.

«Следователь генеральной прокуратуры Украины принял процессуальное решение о его задержании и поручил СБУ доставить его к месту проведения следственных действий», – сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. В настоящее время Корбан находится в здании Главного управления СБУ по Киеву и Киевской области.

Известный подозреваемый

К заседанию суда, которое началось в понедельник, генпрокуратура и СБУ подготовились основательно. Журналистам показали фильм про Геннадия Корбана, где видны все «достижения» одного из главных рейдеров страны. Например, вооруженные люди, которые захватывают украинские предприятия.

Серьезность подготовки со стороны силовиков наводит на мысли, что Геннадия Корбана, несмотря на усилия высококлассных юристов, все же посадят.

Свидетельствует об этом и еще одно достижение, о котором сообщил генпрокурор Шокин. Во время спецоперации в Днепропетровске был задержан некто Михаил Кошляк. Его суд арестовал на два месяца. О Кошляке широкой общественности известно немного: он является президентом Федерации дзюдо в Днепропетровской области, а также помощником Бориса Филатова.

По неофициальной информации, Михаил Кошляк курирует силовой блок так называемой группы «Приват», подконтрольной Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Алексею Мартынову.

«Активизация деятельности преступной группировки, которую мы сейчас документируем, совпала с убийством нашего офицера, капитана Виктора Мандзика (был убит в марте этого года в Волновахе после задержания трех контрабандных фур. – «Газета.Ru»)... Я делал звонок тогда Геннадию Олеговичу (Корбану. — «Газета.Ru») и попросил – поскольку мы понимали, откуда ветер дует, мы поняли, кто совершил это преступление – отдайте, говорю, нам тех людей, чтобы мы смогли объективно, по закону разобраться... Убийство совершил Денис Гордеев, который сейчас под следствием, и Артем Мартыненко, который тоже причастен. Они – члены охранной фирмы «Сич», которая аффилирована, скажем так, с гражданином Кошляком», – сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Но, судя по всему, сторонам не удалось договориться мирно, и правоохранители решили действовать жестко.

Другие подозреваемые

На задержание Корбана оперативно отреагировал даже президент Петр Порошенко, что сразу же натолкнуло аналитиков на мысль о санкционированной сверху операции.

«У нас нет иммунитета от расследования, привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого – ни у команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни у старой власти, где также все виновные должны быть привлечены к ответственности. Я настаиваю на том, чтобы страна в ближайшее время услышала новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности», – подчеркнул глава государства.

Долго ждать не пришлось. Уже в понедельник повестки для проведения следственных действий принесли народным депутатам фракции «Оппозиционный блок» Вадиму Новинскому, Александру Вилкулу и Наталье Королевской, сообщил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. Олег Ляшко признался, что такой документ пытались вручить и ему.

Самым оперативным оказался Новинский, который находился в Санкт-Петербурге и спустя несколько часов прилетел в Киев. «Бенефициар готов встречаться со следователем. Тем более это не первая повестка, которую он получает – все они приходили на комитет, в котором работает Вадим Новинский, он сразу же давал необходимые пояснения», – заявили в пресс-службе компании «Смарт-Холдинг», подконтрольной народному избраннику.

Александр Вилкул отнесся к вызову болезненно и заявил о давлении в преддверии второго тура выборов мэра Днепропетровска, в котором он будет участвовать наряду с Борисом Филатовым. Голосование намечено на 15 ноября. «У меня сейчас напряженный график… у меня достаточно много мероприятий, но, тем не менее, если меня пригласят в Генеральную прокуратуру либо повесткой, либо каким-то другим способом – я обязательно туда приду», – говорится в заявлении Вилкула, которое распространила пресс-служба «Оппозиционного блока».

Наталья Королевская сообщила, что намерена встретиться со следователем на следующей неделе.

Такая активность генпрокурора моментально дала результат: вечером в понедельник неизвестные дважды выстрелили в окно его кабинета. Стекла оказались бронированными, поэтому находящиеся в помещении люди, включая самого Шокина, не пострадали.

По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос заявил, что по окну генпрокурора могли стрелять из здания напротив. Оно принадлежит компании «Укрподшипник», подконтрольной Андрею и Сергею Клюевым.

Требование партнеров

На резкие шаги руководство страны подталкивает критика американских партнеров и необходимость в получении нового транша МВФ.

«Генеральная прокуратура должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые «бриллиантовые прокуроры», а также прекратить блокирование уголовных расследований взяточничества, сговоров и политических договоренностей. Готовность властей преследовать в уголовном порядке всех коррумпированных чиновников и олигархов, несмотря на их принадлежность к политическим партиям или личное богатство, является критическим показателем готовности власти следовать верховенству права», – заявил в конце октября посол США на Украине Джеффри Пайетт.

По информации двух источников в администрации президента и кабинете министров, после жесткой критики Петр Порошенко решил уволить Виктора Шокина, который, кстати, является кумом главы государства.

Шокин об этом знает и именно поэтому, вероятнее всего, занялся сейчас резонансными делами, принимая, по сути, удар на себя.

Экс-депутат Верховной рады Тарас Черновол считает, что задержание Геннадия Корбана, на которое власть долго не решалась, свидетельствует о намерении наказать и других известных политиков и бизнесменов. Например, это могут быть представители группы Фирташа — Левочкина или Рината Ахметова. Глава СБУ Василий Грицак уже обвинил предприятие Ахметова — компанию «Украинский ритейл» (сеть супермаркетов «Брусничка», которая работает на востоке страны) — в краже из бюджета 26,7 млн грн и минимизации налогов на 500 млн грн.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости