Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последние дни «Имарата Кавказ»

Что последует за убийством лидера «Имарата Кавказ» Магомеда Сулейманова

Смерть Магомеда Сулейманова, убитого в ходе спецоперации в Дагестане, может положить конец возглавляемой им террористической организации «Имарат Кавказ». Эксперты считают, что боевикам будет трудно найти нового лидера, но опасаются, что этим может воспользоваться запрещенная в России организация «Исламское государство».

В ходе спецоперации, проведенной в Унцукульском районе Дагестана спецподразделениями ФСБ, Минобороны и внутренних войск МВД РФ, были убиты четыре боевика. После предварительного опознания тел было установлено, что один из них — 39-летний Магомед Сулейманов. «С апреля нынешнего года он был объявлен главарем террористической организации «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России), то есть главарем всего бандполья, действующего на территории Северного Кавказа», — говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

Еще один убитый предварительно опознан как Камиль Саидов, эмир Дагестанского вилаята (провинции) «Имарат Кавказ» (деятельность организации запрещена на территории России). Информацию о смерти Сулейманова и Саидова, а также их пособников Омара Сулейманова и Абдулы Абдулаева подтвердили на одном из сайтов, поддерживающих северокавказское подполье.

Магомед Сулейманов (Абу-Усман Гимринский) входил в число самых разыскиваемых российских боевиков.

Он обвиняется, в частности, в организации убийств известных религиозных деятелей Мухаммада-Хаджи Абдулгафурова и Саида Афанди (Саид Чиркейский).

Уроженец Дагестана, Сулейманов окончил светско-шариатский университет Фатх аль-Ислами в Сирии. В 2000-х читал проповеди в центральной мечети города Гимры. В 2007 году стал участником вооруженного подполья, в следующем году был амнистирован и стал исполнять обязанности шариатского судьи, однако после убийства в 2009-м известного богослова Муртузали Магомедова Сулейманов снова вернулся в «лес».

В мае 2015 года Сулейманов был избран лидером «Имарата Кавказ», став третьим руководителем этой организации после Доку Умарова и его преемника Алиасхаба Кебекова.

Сулейманов, как и его предшественник, был боевиком-теологом — он занимал должность кадия (верховного шариатского судьи). В Дагестане, где после смерти Умарова сконцентрировались лидеры подполья, в значительной степени укоренена традиция «исламской учености». Но, похоже, после смерти Сулейманова этот тренд прервется.

«Среди боевиков Северного Кавказа уже не осталось людей такого склада, как Сулейманов или Кебеков, то есть у них нет больше религиозных авторитетов такого уровня — подкованных в шариате людей старшего поколения», — говорит главный редактор издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

«Думаю, что следующим лидером может стать человек, который в большей степени будет воевать, нежели рассуждать на какие-то религиозные темы.

Не религиозный лидер, а человек с автоматом», — предполагает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

«Имарат Кавказ» против ИГИЛ (организация запрещена в России)

Ослабление «Имарата Кавказ» стало заметно уже со смертью его основателя Доку Умарова. Избрание двух последних его лидеров было сопряжено со значительными сложностями, заняло продолжительное время и не было признано полностью легитимным всеми боевиками из-за отсутствия шуры — совещательного органа, состоящего из самых влиятельных боевиков.

Теперь определиться с кандидатурой нового лидера будет еще сложнее. «Непонятно даже, кто будет организовывать эти выборы, — объясняет Ярлыкапов. — Чтобы их провести, необходимо единое мнение по поводу того, кто остался в этой шуре и может принимать решения. Так что отсутствие лидера, скорее всего, надолго».

Проблема в том, что убийство Сулейманова и разрушение структур «Имарата Кавказ» не означает автоматического ослабления северокавказского подполья: оно все больше сближается с «Исламским государством», которое придерживается еще более радикальных позиций.

По словам Ярлыкапова, «Имарат Кавказ» поддерживал связи с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» (ее деятельность также запрещена в России) и получал финансирование от этой террористической организации. «Резкое ослабление ИК в конце прошлого года связывают и с тем, что последние транши «Аль-Каиды» так и не дошли. По последним данным, один из них — в $5 млн — растворился где-то в Азербайджане. Один из участников цепочки не смог перевести деньги дальше», — говорит Ярлыкапов.

Свою роль сыграло и недовольство многих членов подполья недостаточной жесткостью новых лидеров «Имарата Кавказ». С конца прошлого года полевые командиры стали массово присягать «Исламскому государству». 23 июня 2015 года в интернете появилось видео, в котором сообщалось, что боевики Северного Кавказа в полном составе присягнули лидеру ИГИЛ Абу-Бакру аль Багдади. Эксперты относятся к сообщению скептически. Известно, например, что помимо Магомеда Сулейманова, присягу не подтвердили боевики из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Присягая ИГИЛ, бывшие участники «Имарата Кавказ» присоединяются к более «раскрученному бренду», ранее пояснял «Газете.Ru» председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. «Статус эмиров вилаята Халифата в их понимании более почетен, чем статус лидеров ячейки «Аль-Каиды», — соглашается Ярлыкапов.

В пользу того, что связь с ИГИЛ перестала быть виртуальной угрозой, говорит расширенная сеть вербовщиков, действующих в том числе на территории России.

«В Сирии их курируют выходцы из нашей страны, с Северного Кавказа. Это естественно, что они поддерживают с ним связь», — говорит Ярлыкапов. Слова эксперта подтверждает в интервью «Газете.Ru» житель Ингушетии, воевавший в организации, близкой к ИГИЛ: он рассказывал, как его товарищи целенаправленно отправились в Сирию к своим знакомым.

Выживаемость ИГИЛ во многом зависит от вливания в его ряды новых, иностранных, бойцов. Присягнувших полевых командиров с Северного Кавказа лидеры этой организации наверняка попытаются использовать для дополнительной вербовки и пересылки людей на Ближний Восток. Одна из главных опасностей состоит в том, что эти люди — уже с совершенно иным опытом и связями — могут вернуться. В конце июля 2015 года, например, стало известно, что лидером боевиков горной части Дагестана, по версии «Имарата Кавказ», был назначен Мухаммад Абу Дуджана Гимринский, воевавший с 2013 года в Сирии, а затем вернувшийся в Дагестан.

Смерть Магомеда Сулейманова будет способствовать дальнейшему ослаблению позиций «Имарата Кавказ», а одновременно и противников «Исламского государства» на Северном Кавказе.

«Все же есть большая вероятность, что ИК может сохраниться как самостоятельная единица, — говорит Шведов. — Мы должны ожидать развилки такого формата. Либо появится военный руководитель, ориентированный на изменение структуры организации и изменение ее подходов, отличных от подходов ИГИЛ. Либо организация будет сближаться с ИГИЛ, станет его подразделением или вольется в него — то есть будет закрыта».

По мнению Шведова, «усиление ИГИЛ хуже для россиян, потому что его цели лежат в плоскости запугивания гражданского населения. В арсенале средств для этого — методы террора. В то время как ИК пытался позиционировать себя на борьбу с органами власти, а не со всем населением страны».

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости