Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нежелательный» Джордж Сорос

85 лет миллиардеру и благотворителю Джорджу Соросу

Миллиардер и филантроп, благотворитель и финансовый спекулянт, спаситель русских библиотек и «толстых журналов», творец «цветных революций», враг администрации Буша и человек, «нежелательный» в России, Джордж Сорос празднует в среду свое 85-летие. Свой подарок российские власти Соросу подготовили, включив его в «патриотический стоп-лист». Российские правозащитники заявили недавно, что фонд Сороса может вскоре совсем уйти из России.

«Меня называют инвестором, идущим вопреки тенденциям рынка, но я очень осторожен, чтобы идти против всего стада, меня могут втоптать в грязь» — так говорил Сорос в интервью журналистам для книги «Сорос о себе самом», изданной в 1995 году. Сорос действительно очень осторожен — он кажется эксцентриком, но каждый его шаг просчитан до мелочей: его бизнес-карьера это прекрасно демонстрирует. Начав свою карьеру в США как сотрудник небольшой брокерской фирмы, он за 10 лет смог добиться успеха как финансист и торговец европейскими ценными бумагами. Сегодня его состояние, заработанное во многом финансовыми спекуляциями, составляет $23 млрд.

Детство Сороса было достаточно тяжелым, еврейская семья жила в Будапеште во время нацистской оккупации. В 14 лет благодаря венгерским знакомым своих родителей он чудом избежал депортации в концлагерь.

Победный 1945-й он встретил в Будапеште, где советские войска вели жестокую битву за венгерскую столицу с оборонявшими город нацистами. Политолог и историк Алексей Макаркин считает, что детство во время нацистской оккупации повлияло на стремление Сороса к справедливости: «Тебя воспринимают как изгоя, тебе угрожает смерть, ты живешь среди фашистов, которые убивают евреев, среди этого иррационального ужаса».

После войны Сорос несколько лет прожил в Англии, где получил степень бакалавра наук и защитил диссертацию по философии. Во время учебы он еле сводил концы с концами и был вынужден работать официантом и проводником. Финансовый мир был его страстью: после окончания университета он начал работать коммивояжером, а затем устроился в банк Singer and Friedlander. Сорос сменил несколько банковских работ в Англии и США, пока в 1969 году не создал свой собственный фонд Soros Fund Managenment.

Знание мировых финансовых рынков через два десятилетия принесет ему огромное богатство — в 1992 году Сорос смог заработать на падении курса фунта против германской марки более $1 млрд.

Друг «толстых журналов»

Свою деятельность в России Сорос начал еще во времена СССР в 1988 году, когда организовал фонд «Культурная инициатива», проработавший, правда, недолго. Сам Сорос был недоволен тем, как использовались деньги, и фонд ликвидировал. Уже после распада Союза в 1995 году он открыл отделение фонда «Открытое общество», к тому времени отделения фонда уже существовали во многих странах.

Именно его деньги помогли выжить многим столь любимым интеллигенцией литературным «толстым журналам», а гранты фонда Сороса «Открытое общество» выдавались многим российским ученым и общественным деятелям.

В 1997 году российское отделение фонда — институт «Открытое общество» — возглавила директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

«У нас была миссия — заложить основы гражданского общества, замешать этот цемент, чтобы он мог удержать краеугольные камни здания. Я думаю, что мы эту задачу выполнили», — вспоминала ныне покойная Гениева о своей работе в фонде.

Сорос не скрывал, что его гранты прежде всего направлены на поддержку демократической части общества, хотя сам миллиардер не стеснялся вести диалог и с политическими оппонентами.

В середине 1990-х он познакомился с радикальным философом-националистом Александром Дугиным и пригласил его на одну из конференций «Открытого общества» в Будапешт. Как вспоминают знакомые Дугина, Соросу понравилось, как русский националист спорил с ним.

В России Сорос также активно вкладывал в развитие интернета, потратив около $100 млн на оснащение современными технологиями российских школ, университетов и библиотек. На деньги предпринимателя также издавался Соросовский образовательный журнал, который бесплатно рассылали по библиотекам. Журнал в доступной форме рассказывал школьникам о научных открытиях в разных областях естественных и точных наук.

В те времена о его деятельности благожелательно отзывались даже те, кто потом станут записными «охранителями».

«Сорос сделал много полезного в России. Поддержал исследования, помог выжить научным организациям, некоторым институтам гражданского общества», — говорил о нем в 2003 году политолог Вячеслав Никонов.

Меценатство прекрасно уживалось в нем с железной хваткой бизнесмена. В 1997 году Сорос вместе с российским миллиардером Владимиром Потаниным вступил в ожесточенную битву за телекоммуникационную компанию «Связьинвест», которую правительство продавало с аукциона. Его конкурентами в то время были другие российские миллиардеры — Борис Березовский и Владимир Гусинский. Союз Сороса и Потанина победил, заплатив за 25% акций компании $1,875 млрд. В 2004 году Сорос продал свою долю с большим дисконтом за $600 млн американскому бизнесмену Леонарду Блаватнику.

Он брал на себя риски

В новые времена в России Сорос не вписался. С приходом к власти президента Владимира Путина его фонд постепенно стал сворачивать свою деятельность в России. Первый чувствительный сигнал об этом он получил, когда в ноябре 2003 года в арендованный офис «Открытого общества» случился обыск в стиле «маски-шоу». Это был типичный «спор хозяйствующих субъектов», от которого за версту веяло политикой. О новых временах в России Сорос, впрочем, до поры до времени отзывался дипломатично. «В чем-то новый режим напоминает ранее существовавший, в чем-то — отличается от него. Я думаю, было бы сложно характеризовать этот режим как открытое общество. Но, безусловно, этот режим уже не является столь жестким и закрытым, как его предшественник», — говорил Сорос, отвечая на вопросы читателей газеты «Известия» в 2003 году.

Противники Сороса в России называют миллиардера и филантропа проводником «оранжевых революций».

Его структуры действительно помогали противникам режима сербского президента Слободана Милошевича: сведения о том, что Сорос оказывал помощь студенческому движению «Отпор», которое выступало против режима, содержатся в документах, опубликованных WikiLeaks.

Кроме того, Сорос помогал и аналогичным молодежным группам в Грузии, которые также успешно совершили «революцию роз», которая привела к власти Михаила Саакашвили.

«Сорос помогал протестным движениям время от времени. Он использовал свои средства, чтобы поддерживать свободу и продвигать «открытое общество». Он брал на себя риски, которые не могли брать на себя западные правительства,» — рассказывает «Газете.Ru» американский публицист Линкольн Митчелл, автор книги «Цветные революции».

При этом «общественно-политическая» деятельность Сороса часто подвергалась критике. Обозреватель журнала Forbes Ричард Минитер отмечал, что подобная деятельность миллиардера «создает проблемы» для американской администрации.

«В связи с тем что все наиболее успешные смены Соросом диктатур происходят в постсоветском мире, «внешняя политика» Сороса создает трения между США и Россией, а также вызывает агрессию со стороны стран Центральной Азии, которые предоставляют свои территории под базы на время афганской кампании», — писал Минитер.

Стоит отметить, что с администрацией Джорджа Буша Сорос всегда был на ножах и не скрывал свою неприязнь к его правлению. В 2004 году он даже сравнил международную политику президента США со «Скотным двором» Джорджа Оруэлла, одной из своих любимых книг. Впоследствии в своей книге «Мыльный пузырь американского превосходства» Сорос заявил, что основой идеологией Буша является «фундаментализм».

«Я уверен, что администрация Буша намеренно использовала события 11 сентября, чтобы изменить курс и предпринять шаги, которых американская общественность в других условиях не потерпела бы», — писал Сорос.

Строки из этой книги с удовольствием цитировали даже записные противники Сороса среди руководства КПРФ, однако его имидж в России это все равно не спасло. Тем более подоспели обвинения в том, что Сорос несет ответственность за финансовый кризис 2008 года: миллиардер был назван газетой Guardian в числе виновников экономической катастрофы вместе с президентом Джорджем Бушем. Сам Сорос, впрочем, говорил, что виной всему — «социал-дарвинизм» администрации Буша.

В Россию, откуда из плена некогда бежал его отец, воевавший в Первую мировую, Сорос больше не приезжает. Его фонд, который пока еще осуществляет образовательные проекты в России, попал в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации. Недавно ветеран правозащитного движения Светлана Ганнушкина, организация которой, «Гражданское содействие», сотрудничает с фондом, отметила, что он может окончательно свернуть деятельность в России.

В начале августа на волне борьбы с «нежелательными организациями» из школьных библиотек изъяли книги британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, которые были изданы на деньги фонда Сороса.

Местные власти заявили, что книги «пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма». Такое обвинение в адрес человека, знающего, что такое нацизм на собственном опыте, звучит по меньшей мере странно.

По мнению политолога Алексея Макаркина, нынешнее неприятие образовательных и книжных программ Сороса связано во многом в том, что бизнесмен-филантроп «подвергает сомнению многие идеологические догмы».

«Его книги направлены на диалог, против национализма и представлений, что «твоя страна всегда права», и учат ко всему подходить критично, — говорит Макаркин. — Люди возмущаются, даже если им государственное телевидение вдруг подвергает сомнению подвиг 28 панфиловцев, а если нечто такое исходит от Сороса, то сразу же начинают говорить об оскорблении наших культурных традиций».

За последние 15 лет на различные образовательные и благотворительные программы в России Джордж Сорос потратил около $950 млн.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости