Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдар осталась без фонда и с испытательным сроком

Фонд Гайдар рассчитывает продолжить работу, но уже без нее

Новым директором фонда Марии Гайдар «Социальный запрос» станет Маргарита Вольхина, которая продолжит работу фонда. Его приоритетом остается работа с нарушениями социальных прав граждан. Гайдар могут сменить и на посту учредителя, иначе это грозит тем, что фонд включат в реестр иностранных агентов. Источник в окружении нового зама Саакашвили говорит, что решение Гайдар покинуть страну было связано с «личным давлением на Марию и ее семью».

Новым директором фонда «Социальный запрос» в ближайшее время станет Маргарита Вольхина.

«Решение уже принято. Получено одобрение совета фонда. Остались юридические формальности, которые будут решены в течение пары дней», — сказала сама Вольхина в разговоре с «Газетой.Ru». Она присоединилась к команде Марии Гайдар летом 2014 года и работала в фонде в качестве волонтера, занимаясь «исследовательскими проектами».

Мария Гайдар присоединилась к команде губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В начале речь шла о том, что она станет его заместителем, однако позже выяснилось, что возможны и другие варианты. По закону Украины нельзя иметь два гражданства, однако Гайдар не хочет отказываться от российского. В пятницу босс Гайдар Михаил Саакашвили заявил, что она как раз отказывается от российского гражданства. «Если вдруг какие-то будут проблемы и противоречия, то я точно не хочу быть точкой раздора, и я готова работать в любом качестве — советника, волонтера, но я буду следовать украинским законам», — объяснила Мария Гайдар на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Ближе к вечеру Одесский кризисный медиацентр сообщил, что Гайдар не будет пока замом Саакашвили по соцполитике, якобы такое решение принято на закрытой встрече. Уточняется, что у нее будет свободный мандат зама председателя ОГА и испытательный срок на три месяца.

Источник в окружении Гайдар объяснил «Газете.Ru», что на Марию и ее семью оказывалось «личное давление». Предложение Михаила Саакашвили о работе поступило ей несколько недель назад. «Предполагалось, что подобное может случиться, однако окончательной даты определено не было. Заявление Саакашвили стало новостью», — говорит он.

Летом этого года «Социальный запрос» выиграл президентский грант. Фонд «Гражданское достоинство» выделил ему 2,8 млн руб. на реализацию проекта «Центр гражданской журналистики». Предполагалось, что слушателями центра станут журналисты, занимающиеся освещением тем социальной направленности. Однако уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова в воскресенье заявила, что фонд лишится этих денег, мотивируя это тем, что «Социальный запрос» не сможет получить грант, так как его руководитель решил стать чиновником.

В понедельник должно было состояться заседание конкурсной комиссии, однако ее отменили в связи с тем, что «Социальный запрос» уже официально отказался от выделенных им денег. «Сейчас оснований для внеочередного заседания конкурсной комиссии нет, поскольку сегодня было получено официальное письмо за подписью Марии Гайдар о том, что фонд отказывается от гранта», — передают РИА «Новости» слова Памфиловой.

Новый глава фонда Маргарита Вольхина говорит, что реализовывать грант без Марии Гайдар будет затруднительно, так как проект подразумевает обязательное «софинансирование», которое невозможно без ее участия, поскольку «с рядом спонсоров договаривалась именно она».

Однако «Социальный запрос» продолжит реализовывать текущий грант, который был выделен еще в 2014 году. Его сумма составила 2,1 млн руб., а исполнение рассчитано до сентября. На полученные деньги фонд Гайдар реализовывал проект «Центр юридического волонтерства». Пресс-секретарь фонда Наталья Малышева объясняет, что смысл проекта был в том, чтобы аккумулировать силы юристов-волонтеров, готовых помогать гражданам, когда их социальные права нарушаются. «В рамках проекта Мария, в частности, помогла женщинам Томска отстоять свое право на ЭКО, — рассказывает Малышева. — В другой раз мы пытались добиться того, чтобы частные клиники выполняли свои обязательства по ОМС».

Сама Мария Гайдар недавно писала в своем ЖЖ о том, как пыталась помочь жителям Щербинки вернуть в свои руки домоуправление, которое они, по словам Гайдар, потеряли в результате мошеннических действий одного из жильцов.

Приток волонтеров-юристов, по словам Малышевой, пришелся на период избирательной кампании Гайдар, поэтому было решено реализовать именно этот проект. В 2014 году Гайдар пыталась стать депутатом Мосгордумы, однако избирательная комиссия забраковала подписи, собранные ее командой для выдвижения в качества кандидата.

В дальнейшем фонд планирует продолжить свою деятельность, но уже без Марии Гайдар. На данный момент она остается учредителем фонда, однако Вольхина объяснила, что юристы рассматривают «разные варианты».

«Смена учредителя может стать необходимым условием для того, чтобы фонд продолжал работу. Если не сменить учредителя, есть риск того, что он попадет в реестр иностранных агентов», — говорит она. Ранее Памфилова заявляла, что с новым руководителем фонд снова сможет претендовать на средства президентского гранта.

Решение Гайдар уже вызвало критику ряда известных лиц. В частности, губернатор Кировской области Никита Белых через свой ЖЖ заявил, что она «противопоставила» себя «россиянам»: «И даже те сложности, которые у нее были в России, в том числе с самореализацией, не являются достаточным основанием для принятия такого решения». С 2009 по 2011 год Мария Гайдар являлась и.о. заместителя губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

«Мария полностью понимала возможную критику своего решения», — заявляет источник «Газеты.Ru» в окружении Гайдар.

«Мария Гайдар оставила очень хорошее наследие — отличную команду профессионалов, большое количество сторонников и интересные идеи», — считает Вольхина.

Новости и материалы
Зеленский посетил ДНР
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Стало известно, повысят ли ставку по дальневосточной ипотеке
Mazda выпустила конкурента немецкого кроссовера BMW X5
Все новости