Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бессмертный полк» прорывает оцепление

«Бессмертный полк» пожаловался Путину на бюрократов

Координаторы «Бессмертного полка» написали письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить бюрократизации инициативы. Соответствующие попытки предпринимают члены региональных общественных палат и представители ОНФ, сообщил «Газете.Ru» председатель «Бессмертного полка» Сергей Лапенков. Путин предостерег от бюрократизации инициативы сразу после 9 мая, и информация об этом была доведена до всех глав регионов, утверждает источник в Кремле.

Представители межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в четверг направили письмо в общественную приемную Владимира Путина. Под посланием, в котором содержится просьба не допустить бюрократизации инициативы, стоят подписи 232 человек, представляющих полк в различных регионах. К главе государства авторы письма обращаются как к «сыну солдата», «человеку, который 9 мая 2015 года произнес важные слова о том, что «Бессмертный полк» — пришедшая снизу история личной памяти людей».

«Строить организацию» далее, создавая региональные отделения, выращивая внутри полка бюрократию, живущую за казенный счет, мы не станем. Наша задача всегда была в ином — сделать «Бессмертный полк» народной традицией. А традиция, если она по-настоящему живая, плохо сочетается с показателями, планами и отчетностью», — гласит письмо.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель «Бессмертного полка» Сергей Лапенков, поводом для обращения к Путину стала поступающая от координаторов в регионах информация о том, что к ним начали приходить представители региональных общественных палат, ОНФ и волонтерского корпуса «Волонтеры-70», который был создан для помощи в организации мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, «Роспатриотцентром» — структурой, подведомственной Росмолодежи.

В частности, по словам Лапенкова, кому-то предлагали продолжить заниматься полком, но уже «на окладе», с записью в трудовой книжке, под опекой соответствующих организаций.

«Из этого могут проистекать какие-то обязательства, которые превратят нашу общественную инициативу в формализованную организацию», — беспокоится Лапенков.

Ряду представителей «Бессмертного полка» визитеры сообщали о съезде координаторов движения, который должен пройти в Смоленской области, и предлагали стать соучредителями нового одноименного юрлица.

В частности, координатор «Бессмертного полка» в Пензе, заместитель главного редактора «Информационного центра «Пензенская правда» Ольга Бакунова сообщила «Газете.Ru», что около недели назад в редакцию пришел «некий человек», представившийся Олегом Шибаевым, и предложил создать юрлицо «Бессмертный полк», в котором должно быть три соучредителя. «Одним из таких соучредителей Шибаев предложил стать либо мне, либо нашему главному редактору. Сам Шибаев, как он сказал, будет координатором», — рассказала Бакунова «Газете.Ru».

Также, по ее словам, у гостя была заготовлена анкета, которую он предлагал заполнить, чтобы 31 мая –1 июня принять участие в съезде координаторов «Бессмертного полка» в Смоленской области.

«На все наши вопросы, откуда он взялся, Шибаев лишь туманно отвечал, что инициатива исходит сверху. То есть появляются какие-то люди, которые хотят примазаться к «Бессмертному полку», которым мы занимаемся уже три года», — резюмирует Бакунова. Шибаеву, говорит журналист, «мы сказали, что ни в чем подобном участвовать не будем»: «На том и расстались».

Сам Шибаев, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментарием, заявил: «Я считаю инициативу «Бессмертный полк» очень важной и требующей поддержки на всех без исключения уровнях. Движение должно охватить все населенные пункты Пензенской области, и с этим предложением я выходил на высший уровень». На вопрос «Газеты.Ru», какого рода «высший уровень» имеется в виду, и от чьего имени он действовал, Шибаев отвечать отказался: «Спрашивайте у тех, с кем вы разговаривали. Я свою позицию озвучил».

Как выяснила «Газета.Ru», Олег Шибаев является членом пензенского регионального штаба ОНФ — об этом нам рассказали в самом штабе. До недавнего времени Шибаев возглавлял региональный исполком фронта.

В штабе «фронтовиков» «Газете.Ru» пояснили, что к координаторам «Бессмертного полка» Шибаев приходил «в качестве представителя ОНФ»: «Ему делегированы полномочия заниматься полком».

Что это за полномочия, собеседник «Газеты.Ru» ответить затруднился: «Это знают только Шибаев и федеральное руководство ОНФ, которое курирует вопрос».

Еще один региональный координатор «Бессмертного полка» на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что на прошлой неделе ему позвонил человек, помогавший организовывать в регионе мероприятие 9 мая. Звонивший, по словам собеседника «Газеты.Ru», представлял волонтерский корпус «Волонтеры-70».

Координатору «Бессмертного полка» он сообщил, что из «Роспатриотцентра» поступило распоряжение направить трех человек для участия в некоем съезде в Вязьме Смоленской области. На съезде планировалось обсудить подготовку акции полка в День победы в 2016 году.

«Я возмутился, а мой знакомый в ответ спросил: «А что я могу сделать, если поступило такое распоряжение?» — рассказывает наш собеседник. Правда, по его словам, съезд, судя по всему, отменился: «Никого туда не послали, потому что не было ни четких задач, ни программы».

Источник подчеркивает, что «Бессмертный полк» открыт для всех желающих, и в принципе никто не против помощи государства, какая-то схема может быть найдена: «Но нужно, чтобы проект оставили народу! Пусть они все делают открыто, обращаются к организаторам, а сейчас это делается за спиной».

Координатор «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге Григорий Кунис поделился с «Газетой.Ru» «странной историей», которая произошла еще перед 9 мая. По его словам, представители полка позвонили в местный штаб ОНФ и попросили помочь в организации мероприятия в День Победы: «Там оказались достаточно адекватные люди, которые сразу сказали, что не будут пиариться и что это будет «народная история». По словам Куниса, так и получилось: в частности, ОНФ помог участникам шествия накидками.

Но незадолго до акции «фронтовики» сообщили Кунису, что руководство потребовало от них назначить координатора шествия, в качестве которого сам Кунис выступать не может, поскольку «это должен быть человек из состава ОНФ»: «Они заверили, что это чистая формальность. Я даже не знаю, кого они назначали. Был ли этот человек в итоге, мне неизвестно».

В пресс-службе санкт-петербургского штаба ОНФ наличие какого-либо координатора «Бессмертного полка» отрицают: «У нас есть, как и в большинстве регионов, свой «Бессмертный полк». Его координирует Григорий Кунис. Чем могли — немного помогли».

Истории, рассказанные координаторами полка, не единичны, утверждает председатель организации Сергей Лапенков. Он обеспокоен тем, что может быть создана новая одноименная организация, и тогда «настоящему» полку попросту начнут отказывать в проведении акций.

Между тем представители организаций, которых представители «Бессмертного полка» обвиняют в попытке его бюрократизации, утверждают, что обвинения неуместны: «У нас шла речь о том, чтобы мы поддерживали в регионах тех людей, которые уже занимаются «Бессмертным полком». И никакие другие организации создавать не планировалось. Это могут быть какие-то личные инициативы (на местах)», — заявил «Газете.Ru» секретарь Общественной палаты, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. По его словам, активисты ОНФ, возможно, станут в будущем организовывать акции «Бессмертного полка» в тех регионах, где организация не представлена: «Но здесь надо не заиграться. Движение народное».

Ничего не известно Бречалову и о планировавшемся в Смоленской области съезде, а также предложениях «посадить» представителей «Бессмертного полка» «на зарплату»: «Ни ОНФ, ни Общественная палата такого не предлагали. В первый раз слышу о зарплатах. Посмотрите на 500 тыс. человек, которые вышли в Москве на Красную площадь (9 мая)! О какой бюрократизации может идти речь?»

Отвергает все претензии и глава «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева: Никакого отношения к съезду в Смоленской области ее организация не имеет, заявила Разуваева «Газете.Ru».

В свою очередь, источник в Кремле сообщил изданию, что после 9 мая Владимир Путин предостерег от бюрократизации «Бессмертного полка»: «Соответствующее предостережение поступило сразу после праздников и было доведено до всех глав регионов». По словам источника, предостережение потребовалось в связи с тем, что «ряд региональных элит попытались взять инициативу «Бессмертный полк» под свой контроль».

Собеседник в Кремле подчеркивает, что случаи, рассказанные «Газете.Ru» представителями организации, если они действительно были, по всей видимости, и есть те самые «местные инициативы», против которых предостерегал Путин.

«Бессмертный полк» был создан в Томске в 2012 году. Там же прошло первое шествие полка. Традиционно участники акции идут одной колонной и несут транспаранты с фотопортретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В 2015 году «Бессмертный полк» прошел по улицам Москвы и по Красной площади. По данным правоохранительных органов, в шествии приняли участие более 500 тыс. человек. В их числе был Владимир Путин.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости