Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по воротам Кремля

Футбольный скандал будет использован против российской политической элиты

Крупнейшее расследование американских правоохранителей внутри ФИФА вряд ли приведет к отмене чемпионата, который должен пройти в России в 2018 году. Но результаты расследования околофутбольной коррупции наверняка будут использованы против российской политической элиты. «Газета.Ru» разбиралась в политической подоплеке и возможных последствиях скандала.

Четырнадцати крупным функционерам ФИФА и руководителям маркетинговых спортивных агентств предъявлены обвинения по 49 эпизодам, включая взятки и вымогательства. Половина обвиняемых — ведущие функционеры ФИФА — были арестованы швейцарскими властями в Цюрихе по запросу из США. Поскольку аресты произошли накануне намеченных на пятницу выборов президента этой организации и представляют собой серьезный удар по репутации президента организации Зеппа Блаттера, в действиях США можно усмотреть попытку манипуляции и давления на мировую футбольную ассоциацию. Именно об этом заявил российский президент Владимир Путин, посчитав нужным упомянуть, что знает о давлении, которое было оказано на Блаттера для переноса мирового футбольного чемпионата из России в 2018 году.

Впрочем, на данный момент подобные предположения можно делать лишь на основании косвенной или неофициальной информации, что и сделал российский президент. В официальном тексте обвинения, сформулированного американской прокуратурой, Россия вовсе не упоминается.

Кроме того, расследуемые в США эпизоды о взятках при определении претендентов на проведение чемпионата также не касаются голосования, в котором победила Россия.

Но швейцарская прокуратура проводит отдельное расследование, посвященное нарушениям закона именно при определении места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, где победителями стали Россия и Катар.

Кроме того, по сведениям газеты The New York Times, переданным изданию неназванным сотрудником ФБР, толчком к началу американского расследования злоупотреблений в ФИФА стала информация, добытая при разработке «русской организованной преступности». Речь, скорее всего, идет о преступных группировках, действующих на территории США.

Швейцарские власти, как можно видеть по их деятельному участию в аресте подозреваемых в Цюрихе, не собираются чинить препятствия американским следователям. С учетом параллельных действий швейцарской прокуратуры можно по крайней мере говорить о том, что обе страны ведут расследование против ФИФА (имеющей швейцарскую юрисдикцию), и это не вызывает возражения властей Конфедерации.

Расследование США первоначально велось против злоупотреблений в КОНКАКАФ — футбольной ассоциации, объединяющей страны Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке — и потому попадает под американскую юрисдикцию. Обвинения против неамериканских фигурантов связаны с этим расследованием.

Формально американская сторона объясняет и то, почему аресты по делу были произведены в Швейцарии накануне голосования по кандидатуре президента ФИФА: фигуранты, интересовавшие США, могли быть арестованы одновременно только в одном случае — на общем съезде ФИФА.

Это является дополнительным указанием на высокий уровень координации действий с швейцарскими правоохранителями, которые были поставлены в известность о случившемся.

Практический смысл произведенных в Швейцарии арестов не вполне ясен: по мнению экспертов, процедура экстрадиции из Швейцарии в США по обвинению в финансовых преступлениях очень сложна и имеет мало успешных прецедентов. Следует, в частности, доказать, что инкриминируемые деяния являются преступлением по достаточно либеральному в этом вопросе швейцарскому законодательству. Тем не менее одним из эффектов может стать долгий процесс, который в любом случае будет серьезным имиджевым ударом по ФИФА.

Судя по пресс-релизу ФБР, выпущенному в связи с арестами, американские правоохранители хотят дать делу максимальную информационную раскрутку. Американская сторона заявляет о решимости положить конец «десятилетиям беспардонной коррупции» и дать «новый старт» мировому футболу.

Таким образом, к каким бы результатам ни привело расследование, скорее всего, США, уже благодаря его факту, получат большое влияние на происходящее в ФИФА.

А аресты накануне голосования по кандидатуре Зеппа Блаттера не могут не иметь воздействия на голосование. Блаттер, который возглавляет ФИФА с 1998 года, — опытный аппаратчик, и эксперты отмечают, что реальных конкурентов на пост главы организации у него нет.

Единственный конкурент Блаттера на этом посту — один из сыновей иорданского короля Абдаллы, принц Али бен Аль Хуссейн, выпускник британской и американской академий. Как отмечает дубайский эксперт-ближневосточник Теодор Карасик, принц Али считается «проамериканской фигурой», он рассматривается в Вашингтоне как борец с коррупцией. «Скорее всего, обвинения в коррупции будут доведены до конца», — предполагает эксперт, по мнению которого потенциальной задачей принца Али мог бы быть процесс по «очищению ФИФА».

Расследования коррупции наверняка будут использованы против России и ее политической элиты.

«Ничего не может быть хуже для Путина, чем потерять возможность проведения чемпионата мира по футболу. Это может быть гораздо серьезнее, чем экономическая рецессия и ухудшение уровня жизни. Россияне могут жить без импортных продуктов и турецких курортов, но они не хотят, чтобы их считали страной-изгоем, которая не заслуживает чемпионата», — пишет обозреватель журнала Forbes Пол Родерик Грегори.

По словам политолога-американиста Арега Галстяна, скандал «назревал давно», и сейчас американцы «собрали достаточно доказательств и проводят чистку». «При этом сам Блаттер может связать расследование с политикой, а Путин может сказать, что это американский беспредел», — говорит эксперт.

Примечательно, что еще в апреле группа американских сенаторов написала письмо в адрес Блаттера с требованием лишить Россию права проводить чемпионат мира по футболу в связи с событиями на Украине. «Возможность для России провести чемпионат мира самым неподходящим образом возвеличивает режим Путина, в то время когда он должен быть осужден, а также дает экономические послабления…» — говорится в письме, подписанном группой из 40 сенаторов.

Экс-вице-президент РФС Валерий Драганов уверен, что при любом исходе дела чемпионат в России все равно пройдет. Однако шансы самого Блаттера быть переизбранным на новый срок теперь — «50 на 50».

Программу принца Али он расценивает как «интересную»: она может помочь развитию футбола. Если же новый глава ФИФА станет «плясать под американскую дудку», он быстро потеряет влияние. «Члены исполкома ФИФА имеют большую легитимность, это люди, которые знают о футболе все», — говорит Драганов.

Судя по первой реакции на новость об арестах — в частности, призыва главы УЕФА Мишеля Платини к Блаттеру подать в отставку и вообще отсутствию какой-то явной поддержки нынешнего президента внутри ФИФА, заинтересованность в проведении такого расследования имелась и у многих членов организации. Причем в некоторых случаях речь идет и о прямой политической поддержке, например со стороны британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. «Премьер полностью поддерживает позицию Футбольной ассоциации Англии (ФА), выступающей за увольнение Блаттера», — заявили в пресс-службе Кэмерона.

Противовесом этому можно считать упомянутое выше заявление Путина о том, что аресты в ФИФА направлены намеренно персонально против Блаттера. Однако, кажется, голос российского президента прозвучал в полном одиночестве. Больше никто в поддержку Блаттера или арестованных функционеров не выступил. Поддержка общественного мнения позволяет США заявлять, что они способны вести дела так, чтобы не вызывать обвинений в произволе. Им удалось убедить, что они выступают не в своих, а в широко понимаемых общих интересах.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости