Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истребители Т-50 пролетели с парадом

Истребителям пятого поколения Т-50 запретили пролет над Москвой 9 мая

Минобороны России приняло решение исключить из летной части парада Победы новейший российский самолет — истребитель пятого поколения Т-50. Вместо него флагманом воздушной части парада станет Су-35 — самый новый самолет ВВС России, внешне неотличимый от советского Су-27. Эксперты считают, что такое решение было принято из соображений безопасности, и отмечают, что Т-50 можно будет увидеть в августе на авиашоу МАКС.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в военном ведомстве, решение исключить Т-50 из воздушной программы парада Победы было продиктовано требованиями безопасности. «Самолет еще не прошел государственные испытания, не принят на вооружение ВВС, поэтому не существует документов, которые бы дали право включить его в полетную программу. Конечно, это можно было бы сделать приказом министра обороны или указом президента, но никто не взял на себя такую ответственность», — пояснил представитель ведомства.

На вопрос о том, почему танку «Армата», также не прошедшему государственных испытаний, дали возможность поучаствовать в параде, собеседник «Газеты.Ru» ответил, что «танки не летают на головами людей».

Т-50 создан по программе «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» — ПАК ФА. Этот самолет является первым российским истребителем пятого поколения: обладает сверхманевренностью, крейсерской сверхзвуковой скоростью и может поражать как воздушные цели (самолеты, вертолеты, ракеты), так и наземные (здания, колонны автомобилей и танков).

Первый полет Т-50 состоялся в январе 2010 года, сейчас построено пять машин, которые участвуют в программе государственных летных испытаний.

Ожидается, что на вооружение ВВС России самолеты этого типа начнут поступать в 2016 году.

В Объединенной авиастроительной корпорации «Газете.Ru» подтвердили, что Т-50 не включили в состав авиагруппы парада Победы по требованиям безопасности. «Москва — большой город. На параде самолеты летят на малой высоте. Если не дай бог что-то случится, времени на принятие решений у пилотов не будет. А внизу люди, дома, увести машину будет некуда. Поэтому лучше не рисковать», — отметил представитель ОАК.

В руководстве ВВС России «Газете.Ru» сообщили, что Т-50 был в одном из шести вариантов авиационной части парада, однако по итогам нескольких совещаний был выбран тот, в котором этого самолета нет.

Самым новым самолетом, который пролетит над Москвой 9 мая, станет Су-35. Он начал поступать в опытную эксплуатацию в ВВС в 2013 году и до конца 2015 года, по словам министра обороны Сергея Шойгу, должен быть принят на вооружение.

«Воздушная часть парада будет традиционной: в ней участвуют и Ту-160, и Ил-76, и Ту-95. Из легких самолетов — Су-27, Су-34. Впервые в этом году будет участвовать Су-35 — восемь самолетов. Но внешне они очень похожи на Су-27», — рассказал представитель ВВС.

«Безопасность при полетах над Красной площадью — это приоритет. Можно лишь поддержать тех людей, которые приняли решение пока ограничить полет над Москвой Т-50. Для всех желающих увидеть самолет в воздухе — такая возможность будет предоставлена на МАКСе в августе», — говорит главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Он подчеркнул, что истребитель Су-35, который впервые примет участие в параде, вполне достоин стать флагманом воздушной части. «Это самый совершенный самолет, который есть на вооружении ВВС России. Конечно, внешне он похож на своего предшественника Су-27. Но парад будет сопровождаться комментариями, в которых, я уверен, будут перечислены все достоинства этой машины», — отметил Пантелеев.

По словам эксперта, «совершенно очевидно, что звено Т-50 пролетит над Красной площадью во время парада в честь 75-летия Победы», но к тому времени самолет может получить уже другой индекс.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости