Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе с Путиным на бис

На митинге к годовщине присоединения Крыма ждут президента России

Митинг-концерт в честь первой годовщины вхождения Крыма в состав России, запланированный на 18 марта на Васильевском спуске Кремля, может посетить Владимир Путин, сообщили «Газете.Ru» два источника, знакомых с ходом подготовки мероприятия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все будет зависеть от графика главы государства. Также на торжестве ожидаются лидеры Крыма, Севастополя и главы всех думских партий.

Мероприятие приурочено к годовщине подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Документ был завизирован президентом и главами новоприсоединенных субъектов 18 марта 2014 года в Кремле. В этот же день на Васильевском спуске состоялся митинг-концерт под названием «Мы вместе».

Нынешнее мероприятие состоится в таком же формате и под тем же лозунгом, рассказал «Газете.Ru» собеседник, близкий к организаторам.

Заявку на проведение акции на Васильевском спуске Кремля подала мэрия Москвы. Письмо с просьбой разрешить проведение торжественного мероприятия было направлено на имя коменданта Кремля, говорит источник «Газеты.Ru».

Численность участников акции, по его словам, в письме не указывалась, поскольку это скорее не митинг, а концерт, «куда приглашаются все москвичи».

Выступать, впрочем, будут не только артисты, но и политики.

Из числа деятелей культуры на сцену выйдут Лариса Долина, Александр Маршал, финалисты проекта «Голос», а также группа «Любэ».

Если же говорить о политических деятелях, то на акции ожидается российский президент, рассказали два собеседника, знакомых с ходом подготовки мероприятия. «Если Путин сможет, то приедет. Все будет зависеть от графика», — в свою очередь, заявил «Газете.Ru» Дмитрий Песков. Год назад Путин пришел на этот митинг после зачтения своей знаменитой «Крымской речи», в которой поддержал присоединение полуострова и крайне резко высказался по поводу западных стран и их позиции.

Стоит отметить, что накануне было объявлено о внезапном переносе встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым в Астане. Причину этого решения пресс-секретарь российского президента не уточнил.

Прилетят на митинг-концерт в Москву и крымчане. По словам одного из источников «Газеты.Ru», планируется присутствие главы совета министров Крыма Сергея Аксенова, спикера Госсовета Владимира Константинова, а также председателя заксобрания Севастополя Алексея Чалого.

Вице-спикер Госсовета Крыма Константин Бахарев заявил «Газете.Ru», что крымская делегация действительно собирается в столицу, но состав ее пока неизвестен: «До конца недели ждем приглашений». В пресс-службе Аксенова подтвердили, что 18 марта глава Совмина планирует быть в Москве, но в настоящее время его программа еще верстается. То же самое сказали в пресс-службе Константинова.

Не исключено, что на акции выступят лидеры всех думских партий: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов. Возможно, впрочем, что от единороссов речь зачитает не Неверов, а лидер фракции Владимир Васильев, говорит собеседник, близкий к руководству фракции.

«Думаю, Зюганов примет активное участие в мероприятии. Уверен, у него будет что сказать — для нас это знаковая дата. Зюганов в первые же дни [крымских событий] поддерживал крымчан», — в свою очередь, заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь главы компартии Александр Ющенко.

В этом случае митинг-концерт будет отчасти напоминать акцию в честь Дня народного единства 4 ноября. Тогда на шествие в центре столицы тоже вышли лидеры всех парламентских политических сил, затем выступили со сцены, а в финале дружно взялись за руки и подняли их вверх.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости