Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе против ИГИЛ*

Россия может принять участие в миротворческой операции в Ливии

Постпред России при ООН Виталий Чуркин не исключил участия России в международной коалиции против боевиков экстремистской группировки ИГИЛ* в Ливии. Соответствующее заявление российский дипломат сделал по итогам заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, где рассматривался вопрос Ливии. В тот же день прошел международный саммит по борьбе с террором, в котором принимает участие и представительная российская делегация во главе с директором ФСБ.

На встрече с американскими журналистами вечером в среду Чуркин заявил, что «не исключал» бы подобное с политической точки зрения. «Но это не мое решение», — сказал Чуркин. Он также отметил, что Россия готова рассмотреть упрощенный вариант поставок оружия в Ливию, а также «конструктивно» работать над резолюцией по Ливии, которую внесла в Совбез ООН Иордания.

Боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) ведут активную террористическую деятельность в Ливии, где после свержения диктаторского режима полковника Муаммара Каддафи фактически идет гражданская война. На этой неделе египетские ВВС нанесли несколько авиаударов по расположению игиловцев в Ливии, после того как боевики осуществили показательную казнь 21 египтяна-копта.

По мнению специалиста в области международной безопасности американиста Игоря Зевелева, несмотря на противоречия России и США в вопросе Украины, борьба с международным терроризмом — одна из областей, где обе стороны могут успешно сотрудничать.

Единственным опытом в новейшей истории совместных действий против общего врага для СССР и США было участие в антигитлеровской коалиции. Во времена президента Михаила Горбачева СССР хотя и не участвовал в действиях международной коалиции «Буря в пустыне» против вторжения Ирака в Кувейт в 1991 году, однако косвенно поддержал их. Стоит отметить, что для США совместные действия против общего врага со страной, с которой они находятся в натянутых отношениях, не являются совсем уж необычными отношениями. В операции «Буря в пустыне» в 1991 году активное участие принимала Сирия, которую в то время возглавлял отец нынешнего президента страны Хафез Асад.

Чуркин заявил, что события в Ливии доказывают правоту утверждений России, которые она сделала по ситуации в этой стране ранее. «В Ливии существует хаос, о неизбежности которого мы говорили четыре года назад, когда развивались события, связанные со свержением режима Каддафи»,

— сказал постпред, которого цитирует РИА «Новости».

Однако стоит отметить, что в 2011 году Россия не стала накладывать вето на резолюцию против проведения международной операции в Ливии по устранению ливийского режима. Это решение спровоцировало заочную полемику между тогдашним президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, который назвал резолюцию «крестовым походом» против этой страны. Медведев позже отметил, что использование подобных выражений неприемлемо.

Заявления Чуркина прозвучали в день открытия в США саммита по борьбе с экстремизмом, на котором выступил президент США Барак Обама. Он подчеркнул, что США «не ведут войну с исламом». «Мы воюем с людьми, которые извращают ислам», — сказал президент США.

В саммите принимают участие представители 60 стран, среди делегаций и россияне во главе с директором ФСБ Александром Бортниковым. Он включен в санкционный список ЕС, но США в санкционные списки его не вносили.

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила в среду, что «жестокий экстремизм и терроризм затрагивают сообщества по всему миру, включая Россию».

Высказывания российского представителя Чуркина о возможности участия России в коалиции по борьбе с исламистами из ИГИЛ в Ливии — первые о возможности сотрудничества России и США в этом вопросе с момента начала украинского кризиса.

Россия не принимает участия в коалиции против ИГИЛ, в которой кроме США участвуют Великобритания, Франция и несколько арабских государств. Однако деятельность ИГИЛ официально запрещена в Российской Федерации.

Кроме того, ранее Россия поставила Ираку несколько боевых самолетов для борьбы с этой организацией. Об этом, в частности, упомянул российский дипломат Чуркин по итогам заседания Совбеза ООН.

«Мы, например, поставляли оружие правительству Ирака, пока США «на бумаге» решали, что им делать»,

— напомнил Чуркин.

В 2014 году Верховный суд России признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) террористическими организациями, деятельность которых на территории страны официально запрещена.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости