Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама и Элвис уходят из Афганистана

Президент США Барак Обама выступил перед солдатами на военной базе в Нью-Джерси

Время для масштабных военных операций Вашингтона прошло. Об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления на военной базе в штате Нью-Джерси. При этом военные операции меньшего масштаба, в частности в Афганистане, продолжатся в целях обеспечения безопасности. Общая же численность американских солдат в Афганистане и Ираке к концу декабря снизится до 150 тысяч человек.

Президент США выступил на военной базе в штате Нью-Джерси перед 3 тыс. военных, вернувшихся из Афганистана.

«Среди тех, кто демобилизовался с этой базы, был солдат из штата Теннесси, серийный номер 53310761, парень по имени Сержант Элвис Пресли. Он здесь встряхнул всех. Правда, его возвращение на родину было немного другим, нежели ваше. Вероятно, король рок-н-ролла поехал домой на лимузине. Была бы моя воля, то я сделал бы все, чтобы вы все тоже возвращались на лимузинах», — приподнял настроение собравшихся Барак Обама.

НАТО и США завершают свою кампанию в Афганистане: к началу 2015 года там останется чуть более 20 тыс. военнослужащих альянса, которые продолжат обучение местных кадров и в боевых действиях участвовать не будут. Но так как Афганистан по-прежнему остается «опасным местом», напомнил президент, американские войска продолжат «обучать афганскую армию и помогать в проведении контртеррористических операций».

При этом США откажутся от использования масштабных соединений. «Наши военные подразделения будут компактнее... Но, как главнокомандующий, я хочу убедиться, что вы готовы к выполнению тех задач, которые вам поручены. Мы содержим самую подготовленную, самую экипированную армию в мировой истории потому, что мир постоянно отправляет нам вызовы», — подчеркнул Обама.

Когда Барак Обама впервые занял президентское кресло в начале 2009 года, в Ираке и Афганистане находились 180 тыс. американских солдат. К концу декабря их численность не будет превышать 15 тыс.

«Времена, когда США проводили крупные военные операции с участием сухопутных войск в других странах, подошли к концу», — подытожил американский лидер. Ранее в американских СМИ появились данные, что

боевые действия в Афганистане обошлись американским налогоплательщикам в $1 трлн. Кроме этого, операция стала самым продолжительным зарубежным конфликтом с участием американских войск в истории США.

Ситуация в Афганистане стала и основной темой встречи министров стран — членов НАТО, которая состоялась в Брюсселе в начале декабря. Про словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, афганские силы безопасности достигли определенного прогресса. Несмотря на это, в экспертном сообществе сомневаются, что после ухода США правительство Афганистана сможет удержать контроль над страной.

В начале декабря в Лондоне также прошла конференция стран-доноров для Афганистана. В ней приняли участие высокопоставленные официальные лица более 50 государств, в том числе президент Афганистана Ашраф Гани и глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, госсекретарь США Джон Керри, глава правительства Пакистана Наваз Шариф.

В ходе переговоров афганские лидеры выразили опасения, что после ухода западных союзников внимание к Афганистану будет ослабевать, в то время как атаки со стороны исламистской группировки «Талибан (организация запрещена в России)» продолжатся с удвоенной силой. Среди новых опасностей — проникновение в Афганистан суннитских боевиков из «Исламского государства (организация запрещена в России)», часть из них уже воюют на территории страны.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости