Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цепь для президента

Президент России Владимир Путин был награжден в Белграде

В четверг во время визита в Белград по случаю 70-летия освобождения города от фашистских войск президент России удостоился высшей сербской награды — «Большой цепи ордена Республики Сербии I степени». А затем, после переговоров с премьером «единственной европейской страны, которая может экспортировать в Россию свинину» Александром Вучичем, высказался о перспективах газового кризиса.

Визит Путина в Белград был приурочен к 70-летию освобождения сербской столицы от фашистских войск. Впервые за тридцать лет власти страны решили провести по случаю исторической даты военный парад. Причем обычно освобождение Белграда от захватчиков отмечается 20 октября, но на этот раз, по случаю приезда Владимира Путина, торжества перенесли.

В Сербии, которая не присоединилась к европейским санкциям против РФ, российского президента встречали как дорогого гостя. Сложно представить, чтобы в какой-либо другой европейской столице Путина ждал бы столь радушный прием. Прямую трансляцию визита вел главный государственный канал Сербии РТС, прямые включения с бульвара Николы Теслы демонстрировали собравшихся на парад людей с российским триколором и плакатами «Владимире, спаси Сербию».

Президент Сербии Томислав Николич лично встретил Путина в аэропорту, а затем горячо поблагодарил за позицию по Косово, независимость которого Москва не признает. «Позиция России основана на международном праве и справедливости и корректировке не подлежит. Россия дружбой не торгует», — не без пафоса ответил президент России.

И уже через несколько минут после этого Николич вручал ему государственную награду.

«Орден Республики Сербия I степени», который во время церемонии награждения переводчик называл «орденом Республики Сербия на большой цепи», Путин получил «за исключительные заслуги и вклад в отношения России и Сербии». «Россия всегда будет воспринимать Сербию как нашего близкого союзника и родственника», — заверил Николича новоявленный обладатель награды.

После торжественного события Путин отправился на переговоры с сербским премьером Александром Вучичем.

«Сербия в данный момент является единственной европейской страной, которая может экспортировать в Россию свинину»,

— произнес Вучич после приветственных слов.

Он имел в виду, что Сербия не присоединилась к санкциям против России и, соответственно, не попала под ответные меры Москвы. «Мы могли бы нарастить наши мощности (по производству мяса)», — с широкой улыбкой продолжил Вучич. Наготове у него было еще одно предложение: поставлять в РФ производимые в Сербии автомобили «Фиат». В этом направлении Белград тоже «мог бы нарастить мощности», заверил премьер.

«Думаю, для сербских сельхозпроизводителей сейчас действительно благоприятный момент занять нишу на российском рынке, — с готовностью кивнул Путин. — Мы даже могли бы обсудить кредитование сербских производителей (Россией)». Глава государства выразил готовность обсуждать и «Фиаты»: «Мы могли бы договориться об определенной квоте на эти поставки», — пообещал он. Явно довольный Вучич поблагодарил Путина за это известие.

По окончании закрытой части переговоров президент России и премьер Сербии вышли на пресс-конференцию. Путина, в частности, спросили, нет ли у него опасений, что нынешней зимой разразится очередной газовый кризис, и что он думает о перспективах строительства «Южного потока». По Сербии должен проходить один из отрезков газопровода, но поскольку Еврокомиссия приняла решение заморозить участие в проекте, Белград, даром что не является членом ЕС, вопреки мнению Брюсселя действовать не рискнул. И это, естественно, очень не нравится Москве.

«Южный поток» не может быть реализован в одностороннем порядке. Это как в любви — она может быть счастливой, только если есть два участника этого замечательного процесса», — заявил Путин. Получалось так: он-то любит, а его — нет.

Европейские партнеры, продолжал глава государства, все раздумывают, строить газопровод или нет. Точно так же, напомнил российский президент, было с «Северным потоком»: ЕС долго размышлял, нужен ли им этот газопровод, а теперь, когда он заработал, «счастливы все».

«Южный поток» выгоден — он снижает транзитные риски, — убеждал Путин, намекая, конечно, на несговорчивость Украины. — Волокита с его реализацией связана с политикой. Но политика вредит экономике. Что же касается газового кризиса, мы не хотим, чтобы он был нынешней зимой. По вине России кризиса не будет. Но есть большие транзитные риски», — вновь повторил он.

И пригрозил: если Украина, как и в 2008 году, будет несанкционированно отбирать газ, «мы, как и в 2008-м, будем сокращать его подачу соразмерно тому объему, который будет украден».

Впрочем, подчеркнул Путин, такого может и не случиться — если, конечно, будет урегулирован украинский газовый вопрос.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости