На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ультраправые попали в сенат

Впервые в истории радикалы из партии Мари Ле Пен попали в верхнюю палату французского парламента

Праворадикальной партии «Национальный фронт» Мари Ле Пен впервые в истории Франции удалось провести двух своих представителей в сенат, верхнюю палату французского парламента. Победе способствовало общее недовольство социалистами и некоторое улучшение образа самого «Национального фронта».

В воскресенье во Франции прошли довыборы в сенат. Такие выборы проходят раз в три года для обновления половины из 348 мест сената. Сенаторы избираются непрямым голосованием — избиратели голосуют за выборщиков, которые затем выбирают самих сенаторов. От партии «Национальный фронт» в верхнюю палату прошли двое сенаторов.

Комментируя результаты, лидер партии Мари Ле Пен назвала их «исторической победой».

Cенаторы, впервые прошедшие в верхнюю палату парламента Франции от «Национального фронта», были избраны в южных округах, где по традиции у партии большая электоральная поддержка и есть муниципальные депутаты. Один из избранных сенаторов от «Национального фронта» — 46-летний глава одного из районов города Марсель Стефан Равье.

Стоит отметить, что в этом портовом городе проживает одна из крупнейших мусульманских общин во Франции: среди 800 тыс. жителей Марселя не менее 150 тыс. составляют приверженцы ислама. Процент безработицы здесь тоже выше, чем в среднем по стране.%

Вторым сенатором стал 26-летний Давид Рашлин, мэр богатого курортного города Фрежюс, известный своими антиисламскими взглядами.

В то же время прохождение кандидатов от «Национального фронта» в сенат имеет лишь символическое значение — они не смогут создать даже фракцию, для которой нужно десять человек. Однопартийцы будут выступать как независимые депутаты.

Для политической жизни во Франции более значимо, что французский избиратель в очередной раз продемонстрировал свое разочарование в правящей Социалистической партии и ее лидере Франсуа Олланде, который является одним из самых непопулярных президентов страны за всю послевоенную историю. По данным последних опросов общественного мнения, рейтинг президента составляет 13%. Социалисты потеряли большинство в сенате, уступив голлистской партии экс-президента Франции Николя Саркози «Союз на народное движение».

По предварительным результатам, правоцентристы получили 114 мест, а социалисты и «зеленые» займут 59 мест, потеряв завоеванное ими в 2011 году большинство. Окончательные итоги выборов будут подведены в среду, когда будет выбран новый глава верхней палаты.

Динамика политических процессов во Франции демонстрирует, что в недалеком будущем может сложиться ситуация, аналогичная 2002 году, когда тогдашний лидер партии Жан-Мари Ле Пен победил кандидата от Социалистической партии в первом туре президентских выборов.

В 2012 году его дочь и новый лидер партии Марин Ле Пен получила третье место на президентских выборах. Партия имеет 24 места в Европарламенте и, правда, всего двух депутатов в национальной ассамблее – нижней палате французского парламента. Более того, самую крупную парламентскую победу «Национальный фронт» одержал еще во времена Ле Пена-старшего в 1986 году, завоевав 35 мест.

В то же время, по мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, отход Мари Ле Пен от слишком одиозных политических взглядов своего отца помог партии улучшить имидж среди французов, которые считали ее антисемитской: «Она помогла исправить репутацию партии, превратив ее из кондовой в более респектабельную», — говорит Кагарлицкий.

Новости и материалы
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американского офицера шокировали слова Сырского о конфликте на Украине
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Анфиса Чехова вышла в свет в белом платье с будущим мужем
Названа дата прощания с лучшим Дедом Морозом России
Жители Одессы разбили автобус ТЦК и вызволили мобилизованных
Стратегия нацбезопасности США шокировала Европу
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Названы 3 недостатка кроссовера Renault Duster
Орбан анонсировал визит крупной венгерской делегации в Москву
Все новости