Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг под «Реквием»

На Поклонной горе прошла акция в память об убитых под Донецком

В Москве вечером в субботу прошел митинг в память об убитых под Донецком мирных жителях, захоронения которых были найдены на минувшей неделе. По официальным данным, в мероприятии приняли участие 17 тыс. человек, в несколько раз больше заявленного количества. Теперь в мэрии обещают взять с организаторов штраф. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на Поклонной горе и пришел к выводу, что возмущение было если и организованным, то вполне искренним.

Когда субботняя акция памяти «невинно убиенных» в Донбассе только была анонсирована, а это случилось в четверг — буквально за два дня до мероприятия, она немедленно вызвала споры. В либеральных кругах тут же заговорили о том, что это кремлевский ответ на «Марш мира» недельной давности, посулив при этом массовый десант бюджетников. Благо и место было выбрано с соответствующими ассоциациями — Поклонная гора, на которой в феврале 2012 года состоялся первый большой «антиболотный» митинг.

Организаторы и люди, вовлеченные в процесс принятия политических решений, эту версию категорически опровергали. Не та, мол, тема, чтобы соревноваться с оппозиционным маршем, — мученическая кончина мирных граждан, захоронения которых найдены под Донецком, тут уже не до политики. Сама акция проходила у мемориала «Трагедия народов» в память о жертвах нацизма.

Только вот российская дипломатия, похоже, продвигает эту трагическую историю на международном уровне, готовясь обвинить Киев в военных преступлениях со всеми вытекающими.

Вопрос, где гуманизм переходит в реальную политику, и составил, пожалуй, основное содержание акции.

Участники стали собираться на Поклонной задолго до официального начала митинга в семь вечера: уже в шесть у выхода из метро множество людей, по большей части с георгиевскими ленточками, группировались под многообразными знаменами. В основном это были то ли старшеклассники, то ли студенты младших курсов, а также пожилые дамы подозрительно собесовского вида.

Особенно много людей собралось под флагами партии «Родина». «А она что, еще существует?» — спросил активист в фиолетовой манишке из организации «Школа без опасности».

Отличились многочисленностью и «справороссы», которые на неделе официально объявили, что разрывают отношения с несистемной оппозицией как раз из-за пресловутого «Марша мира», который они сочли «антироссийским».

Флагов с новороссийской символикой было как-то неожиданно мало, знамен «Единой России» не встретилось вовсе.

И если «республиканцы» развернулись уже на самом митинге, то единороссы так и не обозначали свое официальное присутствие. Из известных лиц был лишь руководитель думской фракции Владимир Васильев, да и то он пришел на митинг как частное лицо.

Бросающееся в глаза отличие подобных мероприятий от либерально-оппозиционных демонстраций — почти полное отсутствие политически активных одиночек, креативящих кто во что горазд. Здесь все организовано, хотя тоже порой странновато.

Вот группа молодых ребят несет несколько связок черных шаров, которые, очевидно, символизируют снаряды, сброшенные на города Донбасса, но больше напоминают гигантский черный виноград. Вот дама средних лет в недешевом плаще золотого цвета, в сапожках и с сумкой в тон несет флаг некоей «Трудовой партии России». Вот через рамки металлоискателя на входе — кстати, в отличие от «Марша мира» полиция умудрилась не организовать возле них толкучку — проносят траурный венок.

Идея, в общем, понятна, но острое чувство постмодернизма не покидает.

Разговоры в толпе соответствующие:

— Вот сейчас пролетит какой-нибудь вертолет, снимет наш митинг, а потом западные СМИ скажут, что это восставшие в Москве майданят против Путина.
— Ой, эти СМИ вообще все, что хочешь, могут.

А вот крашеная блондинка разговаривает по телефону:

— Заечка, спроси, где траурное мероприятие, и беги сюда. Пройдешь фейсконтроль через рамки — я у большого экрана. Заюш! Там сабы справа продают, купи мне булочку, а? Ну пожалуйста! Ты все равно отметиться не успел.

И при этом, откровенно говоря, нет сомнений, что по крайней мере большинство здесь вполне искренне разделяют основной пафос мероприятия и, больше того, общие антикиевские настроения.

— Ну а что, вы думаете, нормальный человек может за хунту быть? Только, блин, фрики какие-то отмороженные, — отвечает молодой человек весьма презентабельного вида на мою осторожную попытку предположить, что его с товарищами кто-то сюда централизованно затащил.

Из колонок у сцены меж тем доносится траурная музыка, чаще всего «Реквием» Моцарта.

— Весь день был хороший, и вот сейчас начался дождь, природа скорбит вместе с нами, — митинг начался с опозданием минут на десять.

Главный мотив выступлений — боль за трагическую гибель невинных людей. Вспоминают и жертв Майдана, но особенно часто — Одессу. Много обвинений в адрес Киева, ключевое слово — «фашизм». На газоне свечами выложено — «Донбасс». У некоторых из участников митинга на глазах слезы.

<1> Тон меняется, когда на сцену выходит актриса Елена Овчинникова, которая сначала говорит о важности толерантности, а потом читает стихи собственного сочинения о «Марше мира».

Рефрен: «хватит учить нас», «предатели», «марш на Крещатик».

За ней выступает Александр Проханов, называющий убийства под Донецком «ритуальными», провозглашающий фашизм религией «космического мрака» и объявляющей целью человечества всеобщий антифашистский альянс. Высокий пафос главного редактора газеты «Завтра» снижается с выходом на сцену, очевидно незапланированным, крымского монаха, который обнимает публициста и начинает говорить, видимо, очень личные и важные слова, но малосвязные и перемежающиеся почему-то английской речью. В конце концов батюшку пришлось прервать ведущему.

Все это время я думаю над вопросом, который в итоге обращаю к Владимиру Васильеву:

— Кроме тех несчастных, которых мы вспоминаем сегодня, погибли еще и российские десантники. Почему о них ни слова?
— Знаете, я думаю, нужно на чем-то сконцентрироваться. Видите, на экране написано «Донецк». Нам бы это прожить и пережить, а остальному свое время.
— Но Одессу же вспоминают. И даже Майдан.
— Придет время, придет.

И все больше уверяешься в появившейся неделю назад на том самом «Марше мира» мысли, что современные идеологемы «гуманитарная катастрофа», «военные преступления», «фашизм», которые позволяют кидаться друг в друга взаимными обвинениями, служат лишь для того, чтобы оправдать вечное разделение на «своих» и «чужих».

Уже по дороге с митинга, который продлился чуть больше часа, разговорились с кем-то из участников в новороссийской символике.

— Слушай, а глянь, как там «Зенит» — «Спартак», — просит он.
— Ноль-ноль.
— О, супер, отскочили! Пошли в «Макдональдс», на «Киевской» вроде не закрыли.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости