Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Афганистан вброшена гражданская война

Результаты президентских выборов могут привести к расколу Афганистана

Госсекретарь США Джон Керри в ближайшее время отправится в Афганистан, чтобы наладить диалог между противоборствующими политическими силами. Ранее он заявил, что любая попытка незаконного захвата власти лишит страну поддержки со стороны Вашингтона. Афганистан оказался на грани раскола после публикации предварительных итогов второго тура президентских выборов, на которых сенсационно лидирует бывший министр финансов Ашраф Гани.

По предварительным данным, Ашраф Гани набрал 56,4% голосов, в то время как за его главного конкурента, экс-главу афганского МИДа Абдуллу Абдуллу, отдали голоса только 43,6% афганцев. Драматизм ситуации в том, что, судя по этим цифрам, Гани улучшил свой результат первого тура более чем в полтора раза: тогда за него проголосовали лишь 37,6% избирателей. Промежуточным лидером был Абдулла с 41,9%, и теперь он обвиняет своего конкурента в массовых фальсификациях. В эмоциональной речи перед своими сторонниками вскоре после публикации результатов он обвинил Гани в сговоре с нынешними властями во главе с действующим президентом Хамидом Карзаем.

К подозрениям Абдуллы присоединились европейские наблюдатели, которые обратили внимание на аномальное распределение голосов почти на 6 тыс. участков при общей их численности 22 828.

Гани все обвинения, разумеется, отвергает и уверяет, что ни вбросов, ни «каруселей» не было: ему просто удалось мобилизовать своих сторонников, по большей части представителей пуштунских племен, и, в частности, организовать их массовый подвоз на избирательные участки.

Кроме того, он уверяет, что убедил лидеров пуштунских кланов позволить проголосовать женщинам, и это тоже существенно прибавило ему голосов.

Этнический фактор вопреки комментариям западных либеральных экспертов действительно мог сыграть на выборах весьма существенную роль. Гани сам выходец из авторитетного пуштунского клана, а вот его оппонент – пуштун только наполовину, на вторую – таджик. Накануне первого тура, по итогам которого ожидалась убедительная победа Абдуллы, аналитики рассуждали о том, что этническое разделение больше не играет принципиальной роли в афганской политике. Однако реальность оказалась несколько другой.

Главное, что теперь в окружении Абдуллы грозятся создать параллельные органы власти на севере страны, где преобладает таджикское и узбекское население, что фактически означает раскол страны. Сам кандидат уже заявил, что считает себя законным победителем выборов.

На разговоры о возможной сепаратистской революции жестко отреагировали в Вашингтоне. «Любая попытка взять власть незаконным путем будет стоить Афганистану лишения финансовой и военной помощи со стороны США и международного сообщества», – заявил глава американского Госдепартамента Джон Керри, который уже в ближайшее время отправится в Кабул, чтобы усадить сторонников обоих кандидатов за стол переговоров.

Впрочем, по словам Гани, консультации уже идут, и довольно успешно. Он также выразил надежду, что слова о создании параллельных органов власти «так и останутся словами».

Стоит отметить, что на протяжении кампании Запад в общем поддерживал именно кандидатуру Абдуллы, несмотря на то что в США сделал свою научную, а потом и политическую карьеру как раз Гани. Он перебрался туда после вторжения советских войск, был профессором нескольких престижных университетов, сотрудником Всемирного банка и вплоть до 2009 года, когда впервые принял участие в выборах президента Афганистана, оставался гражданином США.

Однако в ходе нынешней кампании Гани сделал ставку на популизм, этническую карту, а также на антиамериканские настроения афганского электората, существенно охладив отношение к себе в западных элитах. К тому же его упрекают в догматизме и нежелании выслушивать чужую точку зрения.

Тем не менее даже такой президент лучше, чем двоевластие, уверены западные эксперты.

Пять лет назад во время предыдущих выборов Абдулла Абдулла уже лишился президентского поста при схожих обстоятельствах. Тогда его сторонники обвинили в массовых фальсификациях президента Хамида Карзая, по стране прокатилась волна протестных митингов, однако Абдулла в итоге отказался от борьбы, заявив, что не хочет скатывания Афганистана к новой гражданской войне.

Теперь ситуация осложняется тем, что за спиной Абдуллы многие авторитетные лидеры с боевым опытом, которые готовы вновь взяться за оружие. И бывший врач Ахмад-шаха Массуда может оказаться заложником решительности собственного окружения, которое или не даст ему выйти из игры, или возьмет ее в свои руки, справляясь уже без него.

Выгоду из нового конфликта может извлечь в итоге движение «Талибан» (организация запрещена в России), которое оказывается, по сути, единственным, которое делает ставку на общенациональную повестку, пусть и такую специфическую, как радикальный ислам.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости