Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя угроза Порошенко

Накануне окончания перемирия украинский президент грозит сепаратистам из Страсбурга

В пятницу утром истекает договоренность о двустороннем прекращении огня, в этот же день пройдет второй раунд переговоров между сепаратистами и официальным Киевом. Выступая в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Украины Петр Порошенко намекнул, что готов пойти на жесткие меры, если его план не будет принят.

Обращаясь к западным парламентариям, президент Украины заявил, что если представители восточных регионов не согласятся на его мирный план, то уже в пятницу Киев может принять «важное решение».

Ранее Порошенко говорил, что Киев готов к восстановлению территориальной целостности любыми способами, но в первую очередь попробует мирный. 22 июня был введен режим прекращения огня, который истекает 27 июня. Предложенный недавно избранным президентом мирный план включает в себя амнистию для участников незаконных вооруженных формирований и децентрализацию власти.

«Если это будет отвергнуто, то завтра мы примем очень важное решение, и не буду комментировать, какого рода решение будет», — подчеркнул Порошенко.

На пятницу назначен второй раунд переговоров. По словам Порошенко, представители восточных регионов подтвердили, что примут участие в трехсторонних переговорах в формате Россия — Украина и ОБСЕ. При этом он отметил, что это станет последней возможностью договориться, так как в пятницу истекает срок прекращения огня.

«Сейчас у меня есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участвовать с их стороны, за 12 часов до истечения срока прекращения огня», — отметил украинский президент. Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин подтвердил, что переговоры пройдут в пятницу в Донецке.

Еще до начала выступления Порошенко Совет Европы заявил, что готов оказать Киеву помощь. «Украина — часть семьи Совета Европы, и мы считаем своей обязанностью оказать поддержку членам семьи, когда они в этом нуждаются. По сути, все взгляды сконцентрированы сегодня на Украине», — сказала президент ПАСЕ Анн Брассер, отметив символичность первого зарубежного визита Порошенко в Страсбург.

Что же касается нормализации отношений с Россией, то, по словам Порошенко, она невозможна без возвращения Крыма. Украинский президент также упрекнул Москву в том, что не ощущает с ее стороны реальной поддержки его мирного плана: «Мы ждем действий. Усильте охрану границ, остановите нелегальный поток техники, перестаньте рекрутировать наемников, в конце концов, отведите войска».

«У России достаточно других рычагов влияния — политических, экономических, чтобы воздействовать на Украину, чтобы она соблюдала условия перемирия. Но агрессия продолжается, поэтому от завтрашних переговоров мы ждем, чтобы объявленное перемирие наконец начало работать, чтобы все-таки были открыты гуманитарные коридоры. Сейчас оно не работает — в Славянск нельзя ни доставить медикаменты и продукты, ни вывезти оттуда детей. Город находится под артобстрелом», — рассказал «Газете.Ru» Олег Царев, избранный в четверг сопредседателем парламента самопровозглашенного Союза народных республик Новороссии.

Несмотря на продолжение переговоров, по мнению политолога, профессора Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, Порошенко не будет продлевать действие перемирия с сепаратистами, так как не видит поддержки его плана со стороны России.

В свою очередь сотрудник брюссельского отделения экспертного вашингтонского Центра Джорджа Маршалла Ян Лессер отметил, что в Восточной Украине происходят «бесконтрольные события, которые не связаны с действиями официальных структур», и они могут сорвать переговоры.

Полностью перемирие между сторонами соблюсти нельзя, вторит ему заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Перемирие не может соблюдаться полностью, ведь это не противостояние регулярных армий», — говорит Жарихин.

Стоит отметить, что в пятницу Украина намерена подписать экономическое соглашение с Европейским союзом, для чего Порошенко прибудет в Брюссель. В европейских странах, многие из которых состоят в НАТО и активно выражают опасения по поводу развития конфликта на Украине, с «энтузиазмом» наблюдают за переговорами, отмечает Ян Лессер.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости