Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не Украиной единой

Во вторник состоится саммит министров иностранных дел стран НАТО

Министры иностранных дел стран — членов НАТО во вторник обсудят создание специального фонда для реформ украинской армии, но принимать решение об оказании военной помощи этой стране по-прежнему не намерены. Договоренность о перемирии, достигнутая в Донецке, может повлиять на повестку дня встречи. Владимир Путин и Барак Обама уже обсудили в телефонном разговоре новости из Донбасса.

Тема Украины станет центральной во вторник на встрече министров иностранных дел стран — членов альянса в Брюсселе. По словам высокопоставленного представителя Североатлантического блока, одним из вопросов будет обсуждение создания трастового фонда для проведения реформы украинской армии. В то же время он подчеркнул на брифинге для журналистов в понедельник, что об оказании военной помощи Украине речь идти не будет.

Представитель альянса, беседовавший с репортерами на условии сохранения своей анонимности, также отметил, что в бельгийской столице будут обсуждаться и действия России, которую в НАТО обвиняют в поддержке сепаратистов на востоке Украины. В связи с этим он подчеркнул, что возобновлять прерванные в начале апреля из-за украинского кризиса контакты с Москвой штаб-квартира блока не планирует: диалог по-прежнему осуществляется только на дипломатическом уровне.

Вечером в понедельник состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы, в ходе которого российский и американский лидеры обменялись мнениями относительно мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

Президент России «подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон», сообщила его пресс-служба.

В свою очередь новый пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст заявил, что Обама в очередной раз «настоятельно рекомендовал Путину поддержать мир вместо того, чтобы допускать поставку через границу оружия и снаряжения, а также поддержку повстанцев и сепаратистов, которые виновны в дестабилизации ситуации на Украине».

Официальный представитель генсека Североатлантического блока Андерса Фог Рассмусена Оана Лунгеску констатировала в понедельник, что, хотя Россия отвела от украинской границы большую часть войск, в непосредственной близости от нее остаются около 3 тыс. военнослужащих, которые представляют собой части «быстрого развертывания». «Россия должна прекратить дестабилизировать Украину и поддержать план президента Порошенко», — подчеркнула Лунгеску.

Как сообщил посол США при НАТО Дуглас Лют, в Вашингтоне и столицах союзных государств внимательно наблюдают за действиями России в соседней стране, которые он охарактеризовал как акции запугивания. К их числу дипломат отнес политическую пропаганду, экономические санкции, а также проведение кибератак.

При этом, по словам Люта, у альянса нет сведений о том, что украинские военные осуществляют во время антитерростической акции геноцид мирного населения. Посол подчеркнул, что НАТО пользуется данными наблюдателей ОБСЕ, которые находятся на Украине, а также от информацией от дипмиссий США и европейских стран.

Украинская тема будет не единственной в повестке дня брюссельской встречи. В бельгийской столице министры проведут переговоры с руководством Афганистана, на которых будут обсуждаться вопросы пребывания в этой стране американского и натовского контингентов после вывода основных сил коалиции. В альянсе надеются, что смогут подписать соглашение о пребывании войск с вновь избранным афганским президентом, имя которого станет известно 2 июля.

Афганистан в этом случае сможет получать финансовую помощь от стран — членов НАТО, которая составит порядка $4 млрд в течение трех лет, сообщил на брифинге Дуглас Лют.

Не менее острой, чем на Украине, сегодня остается ситуация в Ираке, где радикалы из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (организация запрещена в России)» ведут ожесточенную борьбу против правительственных сил и наступают на Багдад, но, судя по всему, Североатлантический блок не причисляет ее к своим приоритетам. «Ирак остается предметом озабоченности, однако НАТО не вовлечена в ситуацию в Сирии и Ираке», — подчеркнул высокопоставленный представитель альянса.

Ожидается, однако, что иракскую тему со своими коллегами обсудит государственный секретарь США Джон Керри, который в настоящее время находится в Багдаде, а в среду собирается прибыть в Брюссель для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств стран — членов НАТО.

Еще одной темой его переговоров в бельгийской столице станут вопросы большего участия европейцев в финансировании Североатлантического блока.

Американский посол при штаб-квартире НАТО отметил, что сегодня на долю Соединенных Штатов приходится 75% взносов в бюджет альянса. Лют сообщил, что Вашингтон ожидает от партнеров, экономическое положение которых постепенно восстанавливается после кризиса, более активного участия в финансировании блока. «Бюджетные дебаты между европейскими союзниками и США продолжаются», — отметил высокопоставленный представитель НАТО.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости