Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко хочет мира и готовится к войне

Президент Украины рассказал, что у него есть «план Б»

Президент Украины Петр Порошенко озвучил подробности урегулирования ситуации на востоке страны: если ополчение попытается использовать перемирие для перегруппировки сил, Киев приготовил военный план Б. Российский президент Владимир Путин решение о прекращении огня поддержал, но отметил, что мирный план не должен иметь характер ультиматума. Военный эксперт полагает, что возможности украинской армии ограниченны, но время работает на нее.

Выступление Порошенко опубликовано на сайте администрации. Кампанию на востоке страны он описывает как самую масштабную военную операцию в новейшей истории Украины. Порошенко уверяет, что армия взяла под контроль почти всю луганскую и донецкую границу и сжала кольцо вокруг укрепленных ополчением городов. Теперь их готова взять штурмом восстановившая боеспособоность армия. Но к этому шагу власти пока не готовы, учитывая возможные потери среди солдат и мирного населения.

«Мы готовы к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас отдаем мирным средствам, — подчеркивает Порошенко. — Сроки прекращения огня ограничены одной неделей — до 27 июня. Это решающие дни, которые дают хороший шанс на мирное урегулирование».

При этом Порошенко пригрозил, что нападение ополчения на позиции силовиков спровоцирует адекватные ответные меры.

В целом он повторил 15 тезисов, изложенных уже в пятницу, развив отдельные из них. В частности, он потребовал от повстанцев сдать автоматы, танки, БМП, установки «Град».

Кроме того, требования Порошенко освободить захваченные административные здания, демонтировать баррикады и блокпосты относятся не только к повстанцам на юго-востоке, но и к незаконным вооруженным формированиям в других регионах Украины — по-видимому, имеются в виду бойцы самообороны Майдана и отряды «Правого сектора» (организация запрещена в России).

Наконец, президент допустил возможность переговоров и с людьми сепаратистских взглядов, «если они не замешаны в терроризме».

Но, пожалуй, наиболее громким стало заявление Порошенко о том, что у него есть и «план Б».

«Мирный сценарий — это наш основной план А. Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», — отметил президент.

Детали альтернативного варианта раскрывать он не стал.

При этом Порошенко уверил, что мирный план поддержали США, Франция, Германия, Британия, Швейцария, ООН, ОБСЕ «и, наконец, президент России Владимир Путин».

Сам российский лидер в воскресенье публично поддержал решение своего украинского коллеги, отметив, что «предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным».

Одновременно Путин подчеркнул, что предложения Порошенко не должны носить характер ультиматума, и с сожалением отметил, что уже после объявленного перемирия была отмечена «достаточно активная работа артиллерии с украинской стороны».

Кроме того, Путин отметил важность того, чтобы «на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами».

Более того, президент России призвал «конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров», таким образом, впервые обратившись с призывом о прекращении огня не только к официальному Киеву, но и к повстанцам.

Пока неясно, насколько слова Путина о необходимости конструктивных переговоров влияют на самих ополченцев. К примеру, в ДНР план Порошенко оценивают критически. В субботу народный губернатор Донбасса Павел Губарев сообщил в своем Facebook, что мир возможен только при выводе украинских войск из региона, признании республик Киевом и плебисцитов о самоопределении других регионов Новороссии.

«Порошенко опять объявил «перемирие» — и сразу началось усиленное наступление вдоль границы. Вообще любое его очередное «перемирие» мы теперь рассматриваем как приказ о наступлении. У меня к этой личности нет абсолютно никакого доверия!» — заявил Губарев. Правда, его собственное влияние на остальных сепаратистов вызывает много вопросов.

Позже со ссылкой на командующего силами ДНР Игоря Стрелкова Губарев сообщил, что «перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается».

Ситуация теперь напоминает канун референдума о независимости «народных республик» 11 мая: тогда Путин за несколько дней до голосование призвал его перенести, однако сепаратисты решили действовать по-своему

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов обращает внимание на то, что мысль о прекращении огня будет сложно донести до рядового донецкого или луганского ополченца, у которого, к примеру, убили жену, разрушили дом, а все родственники подались в беженцы.

Если мирный план и заработал, то с большими сбоями, констатирует эксперт. При этом интенсивность боев в годовщину нападения Германии на СССР и в правду снизилась. Ночью ополченцы, по сообщению ресурса 06274.com.ua, в четвертый раз атаковали базу танкового резерва в Артемовске, обстрел велся с жилых домов. Кроме того, ополчение сообщило о новых минометных обстрелах с горы Карачун близ Славянска и Краматорска. Стороны ожидаемо обвиняют друг друга в лицемерии и использовании мира для перегруппировки сил.

Руслан Пухов объяснил, что даже в странах с жесткой дисциплиной или жесткими тоталитарными режимами, как нацисткая Германия и СССР, объявление мира не приводило к моментальной остановке огня.

«Договориться о прекращении огня сразу по сигналу с верхов вниз сложно, тем более при условиях деморализованности украинской армии, с одной стороны, и наличия стихийно сформированных радикальных и мотивированных батальонов нацгвардии — с другой. У Киева нет дисциплинированной и современной армии, как, допустим, в США, чтобы сверху сказали «стоп» — и огонь прекратился, — рассуждает эксперт. — Местные паравоенные формирования — это как если бы я с вами набрал друзей и поехал туда воевать. Там процветает атаманщина: «Киев далеко, а вот мы тут бьем москалей». Кроме того, ополченцы не управляются из Москвы».

Тем не менее, оценивая ситуацию в целом, Пухов считает, что время работает, скорее, против ополченцев:

«Сейчас у украинских войск появляется мотивация: они будут воевать не за Порошенко и олигархов, а за убитых воинов, честь товарищей и полка».

Однако возможности украинской армии тоже ограниченны.

«У них ощутимые потери, сильно деморализующие войска, — напоминает Пухов. — Некоторые батальоны несколько раз заново формировали. Можно еще подтащить артиллерии и танков, но тогда увеличатся потери среди мирных жителей. А стягивать еще резервистов — проблематично. Они необстрелянные, их боеспособность под вопросом, возможны «бабьи бунты» в тылу против войны, солдатам нужны компенсации для семей».

Новости и материалы
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Все новости