Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лоббисты обезоружили Обаму

Президент США признал, что не способен противостоять оружейному лобби

Президент США Барак Обама признал свое бессилие перед американскими лоббистами, которые не дали ему провести законы об ограничении продажи оружия. Их принятие было одним из важнейших пунктов предвыборной программы 2012 года: он обещал, что приложит все силы для принятия нормативных актов, которые не дадут оружию попасть в руки «преступников и психически больных».

«Мое самое большое разочарование — это то, что общество не смогло взять на себя обязательства держать оружие подальше от людей, которые могут нанести непоправимый урон. Мы — единственная развитая страна, где это происходит, причем происходит каждую неделю. Уровень насилия с применением оружия у нас просто зашкаливает», — сказал Обама в беседе со студентами во вторник. По признанию хозяина Белого дома, насилие в США «становится нормой».

Барак Обама не случайно заговорил об оружии. За несколько часов до его выступления в штате Орегон произошел очередной «школьный расстрел»: подросток убил одноклассника, ранил учителя, а затем застрелился сам.
<1>
На прошлой неделе аналогичный расстрел произошел в Сиэтле — там погиб один человек, а двое были ранены. А чуть ранее в Калифорнии жертвами стрелка стали пять человек, сам убийца застрелился.

Большинство преступников — школьники или студенты, которые завладели оружием, законно приобретенным их родителями и хранящимся с нарушением правил безопасности. Все попытки администрации Обамы ужесточить требования к покупателям и хранению оружия провалились.

Самая серьезная попытка была предпринята группой республиканцев и демократов в конгрессе после массового убийства в средней школе в штате Коннектикут в декабре 2012 года. Тогда ученик Адам Лаза вместе с приятелем расстрелял 26 человек, включая родителей и преподавателей. Для этого убийцы воспользовались взятыми из дома винтовками, принадлежавшими родителям.

В ответ конгресс вознамерился принять горячо поддержанный Обамой закон, который предусматривал бы усиление проверки покупателей оружия, в частности тех, кто приобретает его в интернете и на оружейных выставках. Однако законопроект был заблокирован частью республиканцев, отстаивающих интересы производителей и владельцев оружия. Это вызвало жесткую реакцию президента, который назвал попытки лоббистов ввести общество в заблуждение относительно закона «постыдными».

По данным общественной организации Everytown Guns Society, после убийства в Коннектикуте в учебных заведениях США произошло 74 расстрела.
<2>
Сторонники свободного владения оружием во главе с влиятельной Национальной оружейной ассоциацией на протяжении многих лет сопротивляются любым попыткам ввести ограничения в этой сфере. Их главный аргумент — 2-я поправка к конституции США, в которой говорится, что «право людей на ношение и владение оружием не может быть нарушено». В то же время многие сторонники ограничений считают возможным ввести хотя бы запрет на владение полуавтоматическим оружием, которое обладает большой убойной силой.

Наложить ограничения на продажу оружия удалось лишь 42-му президенту США Биллу Клинтону. В 1993 году он сумел добиться принятия законодательного акта, который давал возможность проводить пятидневную проверку покупателя оружия после совершения им покупки.

В 1994 году Клинтон также ввел временный запрет нескольких типов полуавтоматического оружия, однако он действовал всего десять лет — до 2004 года.

Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей Соединенных Штатов выступает за разумный контроль над оружием и ужесточение проверки его покупателей. В прошлом году такого мнения придерживалось более 92% американцев.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости