Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и НАТО померились учениями

Министры обороны стран — членов ОДКБ обсудили «микробов политической чумы»

Выступая на заседании министров обороны стран — членов ОДКБ во вторник, глава Минобороны России Сергей Шойгу не стал произносить заготовленную ранее жесткую речь о событиях на Украине. Масштабные военные учения в Калининградской области, проводимые одновременно с учениями НАТО, должны говорить сами за себя.

В открытой части своего выступления Сергей Шойгу отметил, что разговор с министрами стран — членов ОДКБ, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия, касался «событий последних месяцев в сопредельных регионах». Большая же часть заседания была закрытой.

Во время заседания Сергей Шойгу в очередной раз упомянул об опасности «цветных революций», напомнив собравшимся о главной теме недавней международной конференции по безопасности под эгидой Минобороны.

Хотя перед началом заседания журналистам раздали текст довольно жесткой речи министра, в которой говорилось о том, что в странах бывшего СССР и Ближнего Востока «оживают микробы политической чумы XX века — фашизма», сам Шойгу об этом говорить не стал.

Вместо него с этими тезисами перед журналистами выступил замминистра Аркадий Бахин, который назвал внешнее вмешательство в дела этих стран «миссионерской деятельностью», которая «несет хаос».

Представители военного ведомства также объяснили, в чем актуальность учений войск Западного военного округа на территории Калининградской области, которые начались во вторник. В частности, согласно плану учений бомбардировщики дальней авиации выполнят серию полетов над Балтийским морем.

По словам главы информационного бюро НАТО Роберта Пшеля, эти учения стали неожиданностью для стран альянса.

В пресс-релизе Минобороны отмечается, что учения проходят одновременно с учениями стран НАТО «Saber Strike 2014» и «Baltops 2014» в акватории Балтийского моря и на территории стран Прибалтики.

В учениях НАТО принимают участие 4700 военнослужащих из Германии, Великобритании, Норвегии, США, Дании, стран Балтии, а также двух стран, не входящих в альянс, — Швеции и Финляндии.

По словам министра обороны Великобритании Филиппа Хаммонда, учения должны продемонстрировать укрепление безопасности альянса на фоне ситуации на Украине.

Действия альянса заставляют Москву активизировать усилия в рамках ОДКБ, которую в западной прессе часто называют «российским ответом НАТО». После переговоров в Москве Сергей Шойгу пригласил участников посетить соединение Воздушно-космической обороны в Софрино. «Думаю, что будет интересно, любопытно и, главное, полезно», — сказал министр и еще раз напомнил собравшимся, что они создают «совместную систему, которая встанет на защиту наших государств».

Страны — члены ОДКБ договорились о строительстве совместной системы ПВО еще в 2004 году. В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что после усиления общей системы ПВО с Белоруссией Россия будет создавать аналогичную систему с Арменией и Казахстаном.

Заместитель директора Института США и Канады, специалист в области ракетных вооружений Павел Золотарев отмечает, что усиление военной составляющей НАТО «подталкивает страны ОДКБ к созданию единой системы ПВО». Это происходит при отсутствии диалога России и НАТО и приводит к созданию «новых разделительных линий в Европе», добавляет эксперт. При этом, по мнению Золотарева, совместная ПВО и ПРО странам ОДКБ не помешает. «Без сотрудничества ни одному государству нельзя создать эффективную систему», — считает он.

Новости и материалы
Президент Туркмении собвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Все новости