Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина Today

Новый телеканал будет «пропагандировать ценности новой Украины»

,
Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар заявила, что у властей готова концепция нового телеканала, который планируется создать на базе «Украинского телевидения и радиовещания» и «Банковского телевидения». Предполагается, что он будет вещать за рубеж и отстаивать интересы Украины. Эксперты относятся к инициативе скептически. Впрочем, существует несколько примеров успешного запуска пропагандистских каналов.

Бывшая журналистка Виктория Сюмар называет телеканал общественным, хотя создаваться он будет при участии Совета национальной безопасности. Сейчас СНБО возглавляет Андрей Парубий, в недавнем прошлом комендант Майдана, а ранее — один из основателей националистической партии «Свобода».

«Украине нужно иновещание на английском и русском языках, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию. Иновещание должно быть государственным и вещать за границей — в странах СНГ, Европы, США и в украинском случае — на временно оккупированной территории АР Крым», — рассказала Сюмар.

По ее словам, телеканал будет «работать на государство и обеспечивать его интересы», а также «пропагандировать ценности новой Украины».

«Но там не будет лжи и постановочных видео а ля Russia Today, — уверяет она. — Это не наш путь. Лучше учиться на других примерах, которые значительно более авторитетны и долговечнее продуктов Геббельса. Это будет «украинский CNN», — заявила Сюмар.

Правда, сравнение c CNN выглядит странно, поскольку это частный телеканал, основанный американским миллиардером Тэдом Тернером для круглосуточного информационного вещания в 1980 году. В отличие от телеканала Fox News, где преобладают обозреватели консервативных взглядов, СNN в большей степени ориентирован на новости и авторские новостные программы. При этом некогда один из самых популярных американских каналов сейчас теряет аудитории: в январе этого года от CNN отвернулось более трети аудитории.

Интересно, что для главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян CNN — не пример для подражания. Ссылаясь на данные американских экспертов, она считает, что причина падения популярности CNN — «беспристрастность» канала.

«Это потому, что вкусы у людей меняются, они уже хотят от ведущих (а не только от гостей) жестких полемичных мнений, а не попытки быть взвешенными», — говорила Симоньян в интервью Lenta.Ru.

И хотя Russia Today был упомянут как антипример, эксперты предполагают, что создать альтернативу попытаются именно этому каналу, который часто обвиняют в предвзятом освещении украинских событий.

«Russia Today — односторонний одиозный телеканал, который искажает информационную картину», — говорит профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Эксперт не видит ничего необычного в создании на Украине своего телеканала, так как против страны «ведется информационная война».

Но инициатива СНБО в Киеве нравится далеко не всем. «Украина не нуждается в англоязычном иновещании. Это не будет никто смотреть, — считает известный украинский журналист Сергей Лещенко. — Этот канал будет иметь мизерную аудиторию в мире, зато будет жрать огромные деньги».

«Никто, кроме авторитарных режимов и бывших колониальных держав, не страдает идеей создания своего канала на английском языке для вещания за границу», — добавляет журналист.

Иной точки зрения придерживается бывший заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ-Украина» Юрий Марченко: «Телеканал, который стал бы рупором Украины за границей, безусловно, нужен. Только, боюсь, хорошая по своей сути идея в нынешней ситуации неизбежно скатится в провальное воплощение.

Люди, которых с помощью этого проекта хотят убедить в том, что новая украинская власть — никакие не упыри и не фашисты, все равно будут воспринимать его контент как пропаганду и передергивание».

Российский политолог Олег Бондаренко, долго работавший на Украине, и вовсе называет информацию о создании телеканала «пиаром» украинских властей. «На такой телеканал нужны хорошие деньги, десятки миллионов евро. И даже западные гранты не помогут — эти программы носят узконаправленный характер», — говорит Бондаренко, уточняя, что если такой канал все же появится, «это будет телевидение на коленке».

Впрочем, опыт создания пропагандистского телевидения, альтернативного российским государственным СМИ, уже имеется. Телеканал «Первый информационный кавказский» (ПИК) был создан по указанию грузинского президента Михаила Саакашвили в 2010 году и осуществлял вещание на русском языке. На нем часто выступали лидеры российской оппозиции, а некоторые из них даже вели свои программы. После поражения партии Саакашвили «Единое национальное движение» телеканал прекратил работу. По данным грузинских СМИ, годовое финансирование телеканала составляло $10 млн.

Российский канал Russia Today, созданный в 2005 году, оказался более успешным образцом пропагандистского ТВ благодаря профессиональным кадрам и огромному государственному финансированию.

В 2013 году из бюджета на него было выделено 11,2 млрд руб.

Как и большинство российских телеканалов, которые часто упрекают в одностороннем освящении событий на Украине, Russia Today завоевал себе дурную славу у представителей американского истеблишмента. Госсекретарь США Джон Керри назвал его «рупором пропаганды». По мнению американских экспертов, телеканал намеренно преувеличивал роль ультраправых сил в конфликте на Украине. Российские же комментаторы в ответ отмечают, что США и Запад вообще предпочитают не замечать подобного рода людей в рядах оппозиционеров.

В то же время у Russia Today в США немало телезрителей. Популярностью пользуются сюжеты из Сирии, показывающие иную точку зрения на конфликт. Материалы канала собирают миллионы просмотров на YouTube.

Журналист одной из крупных британских газет, попросивший не называть его имени, рассказал «Газете.Ru», что «российская пропаганда на Украине действительно сильна». По его словам, большинство встреченных им в восточных регионах Украины людей были уверены во лжи западной прессы.

«Доходило до того, что как только открываешь рот, тебя уже окружает армия бабушек, которые говорят, что иностранцы всегда пишут неправду. И поэтому для нас очень тяжело писать статьи, так как одна из сторон настроена резко враждебно», — делится он.

У правительства США канала, подобного Russia Today нет, единственными аналогами можно считать радиостанции «Свобода» и «Свободная Европа». Однако они давно не обладают мощными вещательными ресурсами и ориентируются на интернет-аудиторию. Интересно, что на этот факт обращала внимание еще в 2011 году тогдашний госсекретарь США Хилари Клинтон. Она призналась, что США «проигрывают информационную войну» зарубежным каналам, вещающим на английском языке. Среди них Клинтон особенно выделила телеканал «Аль-Джазира».

Он был создан в 1996 году в Катаре, чтобы информировать иностранного зрителя о происходящем в арабском мире. После того как в 2006 году началось вещание на английском, телеканал приобрел огромную популярность среди англоязычных телезрителей.

«Вы можете с ними не соглашаться, но у вас есть ощущение, что вам дают новости круглые сутки вместо миллиона рекламных роликов», — поделилась тогда своими впечатлениями Клинтон.

Хотя на посту госсекретаря США сейчас уже не Клинтон, к ее мнению прислушались благодаря украинскому кризису.

В апреле группа парламентариев подготовила законопроект, который дает конгрессу больше возможностей влиять на редакционную политику «Голоса Америки» и радио «Свобода», чтобы усилить ее влияние против мощностей китайских и российских телевизионных пропагандистов.

Согласно законопроекту правительственные радиостанции должны подавать новости «объективно», но и не забывать о необходимости «продвигать международную политику США». Авторитетный журнал Foreign Policy отмечает, что в таком случае радиостанции вовсе потеряют любую независимость и станут «средствами по донесению посланий Вашингтона».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости