Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон не может дозвониться

США и ЕС объявят новые санкции против России в понедельник

Барак Обама пока так и не ввел новые санкции против России на фоне многочисленных утечек в американских СМИ о том, что их стоило ждать едва ли не в пятницу. Теперь речь идет о понедельнике: ЕС добавит в черный список 15 человек, а новые санкции США якобы коснутся лиц из окружения президента РФ. Тем временем в Пентагоне жалуются, что Сергей Шойгу не отвечает на их звонки.

Вашингтон пока так и не решился вводить новые санкции против России, несмотря на то что американские СМИ готовили к этому мировую общественность едва ли не всю неделю. Например, в пятницу газета The New York Times вышла с заметкой, в которой источник в Белом доме утверждал, что новые меры воздействия против Москвы могут быть введены уже к вечеру.

В итоге же все ограничилось телефонными переговорами Барака Обамы с европейскими лидерами.

Американский президент находился с визитом в Сеуле, когда ему вновь пришлось отвечать на актуальные вопросы взаимоотношений с российским руководством. Обама вновь дал понять, что санкции вот-вот введут, однако пространство для дипломатического решения конфликтной ситуации на юго-востоке Украины еще осталось.

После пресс-конференции с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе президент США провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и главой правительства Италии Маттео Ренци.

Согласно пресс-релизу Белого дома, главы государств сошлись на том, что Москва не выполняет положения заключенного в Женеве соглашения о деэскалации.

Кроме разговора с Обамой Ангела Меркель связывалась по телефону и c Владимиром Путиным. Как сообщает сайт Кремля, президент России в ходе диалога с канцлером ФРГ «резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооруженные силы против мирных граждан на юго-востоке страны».

«Москва обладает влиянием, или она могла бы им воспользоваться для того, чтобы повернуть сепаратистов на путь обсуждения конституции и подготовке к избирательно кампании, — отметила в свою очередь Меркель. — Подобные попытки со стороны Москвы, к сожалению, отсутствуют».

Евросоюз, если санкции все-таки будут налагать, хотел бы вводить запретительные меры именно против российских чиновников, а не бизнесменов.

«Сейчас кажется, процесс (введения санкций) займет немного больше времени», — сказал в интервью The Wall Street Journal чиновник из администрации Обамы, который настаивает, что запретительные меры против России все-таки могут быть введены в течение ближайших дней.

Агентство Reuters уточняет, что новые санкции будут объявлены в понедельник. ЕС добавит в свой черный лист 15 человек, причастных к беспорядкам на юго-востоке Украины, а санкции Вашингтона якобы затронут лиц из окружения Путина, а также ряд юридических лиц.

Тем временем к вечеру ситуация в Славянске продолжала накаляться.

МИД Украины сообщил, что город, ставший в последние дни ареной самых ожесточенных столкновений между пророссийскими отрядами ополченцев и силами, верными Киеву, был заблокирован национальной гвардией. В самом же Славянске были задержаны наблюдатели от ОБСЕ. Ополченцы заявили, что выявили в них офицеров украинского генштаба.

В свою очередь США в ночь на субботу заявили, что в течение последних 24 часов российские истребители несколько раз залетали в воздушное пространство Украины. Анонимный источник рассказал Associated Press, что таким образом «мог тестироваться украинский радар или же это была просто акция устрашения».

Американское интернет-издание The Daily Beast между тем подметило, что лидеры России и США перестали общаться по телефону.

В статье под названием «Путин прекратил разговаривать с Белым домом» отмечается, что два президента уже давно не общались друг с другом, несмотря на то что ситуация на Украине продолжает обостряться. Более того, этих телефонных звонков в обозримом будущем ждать не стоит.

Отмечается, что и глава Пентагона не может дозвониться до министра обороны России Сергея Шойгу. Во всяком случае, в течение 24 часов чиновники Пентагона пытались это сделать от имени Чака Хейгеля, но не получили никакой реакции.

Контакты между российскими и американскими военными тем не менее, конечно же, сохраняются.

Так, сайт Минобороны рассказал в пятницу о состоявшемся телефонном разговоре начальника Генерального штаба Вооруженных сил России — первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова с председателем комитета начальников штабов ВС США генералом Мартином Демпси.

«Герасимов обратил внимание собеседника на повышение военной активности НАТО вблизи российских границ. Озабоченность вызывает увеличение количества авиации США и американских военнослужащих в Прибалтике и Польше, а также кораблей альянса в Черном море», — отмечается в сообщении.

Несмотря на трудности в организации телефонного соединения между Хейгелем и Шойгу, контакт, судя по всему, сохранен между дипломатическими ведомствами двух стран. Представитель Госдепа Дженнифер Псаки в пятницу заявила, что США и Россия не прерывали взаимодействия на самых разных властных уровнях и не были проинформированы официальной Москвой об обратном.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости