Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ПАСЕ отбросила себя на обочину европейской политики»

Госдума рассмотрела заявление о резолюции ПАСЕ

Россия вернется в ПАСЕ только после того, как в полном объеме будут восстановлены полномочия российской делегации, заявили в пятницу в Госдуме РФ. Однако, несмотря на то что российские депутаты открыто обвинили Ассамблею в ненависти к России, по своей инициативе выходить из ПАСЕ Москва не намерена.

В пятницу в Госдуме обсудили «Антироссийскую резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы». Еще 10 апреля на сессии ПАСЕ был принят документ, согласно которому российская делегация была лишена права голоса до конца 2014 года, а также участия в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий из-за политики Москвы относительно Крыма.

В тот же день сразу после принятия документа российская сторона досрочно покинула сессию.

«За всю историю ПАСЕ только Россию подвергают постоянной угрозе санкций: то лишение голосования, то подвешивание полномочий, то исключение. Но если в ПАСЕ настолько не хотят видеть Россию в своем составе, то я думаю, что Россия не должна цепляться за участие в этой организации. Но в ПАСЕ должны также отдавать себе отчет, что, занимая такую позицию, перекрывая возможности для диалога с Россией, она себя отбрасывает на обочину европейской политики», — заявил в пятницу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Наши аргументы (по поводу политики в отношении Украины. — «Газета.Ru») не были услышаны, зал не был настроен на их принятие, — пояснил Пушков. — В итоге нас лишили примерно 70% наших полномочий в ПАСЕ».

«Дальнейшее участие России в работе ПАСЕ возможно лишь при восстановлении в полном объеме полномочий России и возможности ее участия в выработке решений», — говорится в заявлении, принятом Госдумой в пятницу.

Сейчас, пояснили депутаты, в «условиях репрессивных ограничений против делегации РФ продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным». «Сейчас нам из ПАСЕ приходят сигналы, что там ждут, что мы пойдем по пути возобновления диалога и что предпримем для этого какие-то шаги.

Вот эти лицемерные призывы к возобновлению диалога в условиях санкций, на наш взгляд, следует отвергнуть.

Всякие предложения о возобновлении диалога в условиях дискриминации России не могут быть приняты. Единственный способ возвращения сотрудничества между Россией и ПАСЕ — это восстановление всех наших возможностей работать в этой организации. Любой другой путь ведет в политический тупик», — заявил Пушков.

В заявлении также отмечается, что бюджетные средства, которые выделяются Россией на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в самой Российской Федерации.

Несмотря на всю категоричность высказываний как самого Пушкова, так и его коллег по Госдуме, глава комитета по международным делам призвал не торопиться с кардинальными решениями (в том числе с добровольным выходом России из ПАСЕ). «Давайте посмотрим, как будут развиваться события, как будет складываться вообще общеевропейский диалог — и политический, и парламентский», — предложил Пушков.

Накануне в том же тоне во время «прямой линии» с россиянами выступил и Владимир Путин. «В ПАСЕ нас не хотят видеть? С нас не убудет. Но самоизоляцией заниматься не будем», — пояснил президент России.

«Мы можем заморозить наше участие в деятельности ПАСЕ на определенное время, а потом вновь вернуться на обсуждение этого вопроса. Мне представляется, что сейчас, в условиях обострения нынешнего кризиса, не стоит принимать окончательного решения, но свою позицию мы определяем ясно и недвусмысленно, — подытожил Пушков. — Что больше в ПАСЕ — ненависти к России или отсутствия политического интеллекта, должны решать сами европарламентарии».

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин уверен, что «на отраженное в решениях ПАСЕ состояние отношений между Россией и другими странами Европы влияют не заявления Госдумы, а динамика украинского кризиса».

«Если нам удастся зримо двигаться в сторону деэскалации, то и атмосфера общения, в том числе межпарламентского, будет меняться в лучшую сторону. Госдума практически единодушно поддерживает политику президента РФ по Украине, соответственно, предметный разговор в сложившейся ситуации заинтересованным сторонам имеет смысл вести с теми, кто принимает решения, а не с группой поддержки», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Все новости