Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выбора у нас не было»

«Единая Россия» готовится к выборам в Госсовет Крыма и заксобрание Севастополя

На выборах в Госсовет Республики Крым и заксобрание Севастополя «Единая Россия» выдвинет большинство кандидатов по спискам, а не по одномандатным округам. Об этом в среду сообщили главы крымского и севастопольского отделений ЕР после встречи с Дмитрием Медведевым. Преобладание списочной составляющей своего рода нонсенс: внутриполитические тенденции заключаются в ставке на выдвиженцев по одномандатным округам.

В среду Дмитрий Медведев встретился с членами пока еще малочисленных крымского и севастопольского отделений «Единой России». Как уже писала «Газета.Ru», организации были сформированы 7 апреля и на данный момент насчитывают в общей сложности чуть больше ста человек.

«Единая Россия» – самая крупная в стране партия, которая находится у власти достаточно долгий период, — проинформировал приехавших в столицу крымчан Медведев. – У нас были партии, которые находились у власти еще дольше, правда не все они хорошо заканчивали».

Поэтому, резюмировал премьер, ЕР следует работать качественно, не теряя связи с людьми. То есть закончить она должна хорошо. Или не заканчивать вообще.

Лидер партии власти напомнил, что крымское и севастопольское отделения были созданы на прошлой неделе, и выразил уверенность, что «в дальнейшем они будут разрастаться». Также Медведев изъявил готовность в обозримой перспективе приехать в Крым, чтобы провести открытый прием граждан в одной из общественных приемных лидера ЕР.

«Не знаю, насколько такие приемы были свойственны политической культуре Крыма. Не думаю, что люди из Киева приезжали, чтобы проводить приемы граждан», — не упустил возможности «вставить шпильку» украинским товарищам премьер.

«В нашей политической истории действительно такого не было, — с готовностью согласился с Медведевым спикер Госсовета Крыма и лидер республиканского отделения ЕР Владимир Константинов. – В Партии регионов так было не принято. Поэтому для нас это очень приятно! И мы уверены, что попали в ту партию, в которую хотели попасть. Выбора у нас не было».

Последнюю фразу вполне можно считать оговоркой по Фрейду.

Даже несмотря на то, что Константинов, скорее всего, вступил в партию власти добровольно, выбора у него не было все равно. Было бы странно, если бы он вдруг получил партбилет КПРФ, ЛДПР или, страшно подумать, РПР-ПАРНАС.

Дмитрий Медведев после оговорки Константинова попытался спасти положение: «Выбор был. Сомнений не было», — поправил он.

Глава Крымского отделения ЕР с некоторым смущением улыбнулся и продолжил «перемывать кости» Партии регионов. «Если анализировать ее неудачи, то могу сказать, что отсутствие внутрипартийной демократии, когда все было завязано на лидера, сыграло с Партией регионов злую роль», — отметил он.

Если не знать, что оратор говорил про Партию регионов, то вполне можно было подумать, что речь идет о «Единой России». Но Константинов, конечно же, не подозревал, какую ассоциацию вызвали его слова.

Рассказал крымчанин и о том, какие темы будут использованы республиканскими единороссами в ходе сентябрьской избирательной кампании в Госсовет.

Это, во-первых, тема борьбы с коррупцией: «Потому что в Украине она достигла неимоверных масштабов». Получается, что бороться единороссы будут все еще с украинской коррупцией: российская там разгуляться пока не успела. «И вторая тема – борьба с фашизмом и нацизмом, потому что именно через эту тему наши враги будут нас разрушать», — сообщил Константинов.

Уж не в связи ли с предстоящей борьбой в Симферополе на днях появился огромный стенд с фотографиями Владимира Рыжкова, Алексея Навального, Бориса Немцова, Геннадия и Дмитрия Гудковых, Андрея Макаревича, которые были названы «агентами западного влияния»? Как известно, «врагов» надо знать в лицо. Похоже, кто-то потихоньку «знакомит» с ними крымчан.

После Владимира Константинова слово взял глава севастопольских единороссов Виктор Оганесян.

Он сообщил, что в избирательной кампании городского отделения упор на идеологическую тематику делаться не будет. Главной темой станет раскрутка «мощной социально-экономической программы развития города», «потому что хозяйство разрушено».

«Я тоже несколько раз бывал в Крыму в предыдущий период, — сказал Медведев, под «предыдущим периодом» подразумевая свое президентство. – Тяжело было на это смотреть. У меня было ощущение, что не меняется ничего, а только деградирует. Так обидно было! Ощущение возникало, что отношения (между Крымом и руководством Украины. – «Газета.Ru») как между пасынком и приемной семьей».

Свое краткое выступление премьер закончил тем, что поставил партийцам задачу – идти на выборы с программой налаживания жизни.

Затем встреча продолжилась без прессы. По окончании к журналистам вышли Константинов и Оганесян. На вопрос, какие задачи Медведев поставил им во время закрытой части общения, глава севастопольского отделения сообщил, что установка была такая: «Не зазнаваться и не бронзоветь».

Также единороссы рассказали, по какой схеме будут проходить избирательные кампании на полуострове. На выборах в Госсовет Крыма партия выдвинет 50 кандидатов по спискам и 25 — по округам. Что касается Севастополя, то он не будет использовать свое право города федерального значения выдвигать кандидатов исключительно по одномандатным округам.

По словам Оганесяна, пока рассматриваются два варианта: либо будет использована схема 50 на 50, когда на выборы делегируется равное количество списочников и одномандатников, либо большинство кандидатов – 16 из 24 – пойдут по спискам. Скорее всего, прогнозирует единоросс, будет выбрана именно вторая модель.

Упор на списочников прямо противоположен российской тенденции последних нескольких месяцев.

В прошлом году Госдума утвердила поправки в избирательное законодательство, согласно которым каждый регион по своему усмотрению имеет право выбирать удобную для него схему соотношения кандидатов. Число одномандатников может составлять до 75% от общего количества выдвиженцев.

Для городов федерального значения – на тот момент ими были только Москва и Санкт-Петербург – предусмотрена возможность выдвигать 100% одномандатников. Именно по такой схеме и пройдут выборы в Мосгордуму.

Логика избавления от списочников или сокращения их числа ясна: в тех регионах, где популярность «Единой России» оставляет желать лучшего, партии выгодно делегировать на выборы как можно больше одномандатников. Во-первых, в округах гораздо эффективнее работает административный ресурс, во-вторых, часть кандидатов могут пойти как самовыдвиженцы, не «компрометируя» себя связью с ЕР.

Крым и Севастополь, решившие, напротив, сделать упор на списочников, выглядят как белые вороны.

Но и тут логика ясна: единороссы, конечно же, будут позиционировать себя как партию, на которую опирается Владимир Путин. А уровень поддержки Путина на полуострове наверняка невероятно высок. Да и не успела еще партия власти испортить свою репутацию в Крыму. Поэтому результат осенних выборов на полуострове можно предсказать заранее: с огромной долей вероятности ЕР получит фантастически высокий результат, сопоставимый с теми, который получает в национальных республиках.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости