Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымские единороссы пожалуются Медведеву на жизнь

Крымские единороссы встретятся с премьер-министром Дмитрием Медведевым

С немногочисленными пока крымскими единороссами встретится в среду Дмитрий Медведев. Делегация численностью полтора десятка человек прибудет в Москву, чтобы обсудить с лидером партии социально-экономические проблемы полуострова. После крымчан Медведев пообщается с федеральным активом ЕР.

Учредительные конференции по формированию двух новых региональных отделений партии власти – крымского и севастопольского – состоялись 7 апреля. В настоящее время созданы политсоветы организаций, на очереди – формирование местных и первичных отделений ЕР.

Поскольку к партстроительству на полуострове единороссы приступили лишь полторы недели назад, количество граждан, получивших партбилеты, невелико. По словам источника «Газеты.Ru» в «Единой России», в крымском отделении насчитывается более сотни «обилеченных», в севастопольском, по данным на начало недели, — чуть более двадцати.

Иначе говоря, единоросс в Крыму – большая редкость. Пока.

Стоит ли говорить, что «первопроходцами» стали исключительно статусные персоны. Так, крымское отделение партии возглавил спикер Госсовета Владимир Константинов, не замедлили вступить в ЕР сенатор от республики Сергей Цеков и, например, глава Ассоциации стоматологов Крыма Виктор Шаблий. На сайте ассоциации сообщается, что с 2009 года Шаблий также председательствует в местном Обществе православных стоматологов.

<1>В Севастополе «лицами» «Единой России» стали директор музея «35-я береговая батарея» Валерий Володин, адвокат и правозащитник Борис Колесников, директор еженедельника «Севастопольская газета» и организатор фестиваля бардовской песни «Балаклавские каникулы» Андрей Соболев. Сам он тоже бард. Региональное отделение Севастополя возглавил известный педагог Виктор Оганесян.

Полностью «покрыть сетью» партийных ячеек полуостров единороссы намерены в мае. Впрочем, иного выбора (как и у других российских партий) у них нет.

В понедельник стало известно, что выборы в госсовет Крыма и заксобрание Севастополя состоятся не в 2015 году, как планировалось изначально, а в единый день голосования осенью 2014-го. Избирательная кампания в стране официально стартует в июне. К этому моменту политические силы, которые собираются выдвигать своих кандидатов в Крыму, должны сформировать партийные структуры.

Перенос даты голосования на год раньше стал для партий неожиданным – теперь создавать отделения нужно фактически в авральном режиме. Источник в ЕР сетует, что пополнение рядов тормозят два обстоятельства: во-первых, не созданы местные и первичные организации. А пока они не созданы, по уставу невозможно вести полномасштабный прием новых членов. Во-вторых, далеко не все желающие стать единороссами успели получить российские паспорта. «А желающих вступить много», — подчеркивает собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, за «Единую Россию», в отличие от оппозиции, волноваться не приходится – вряд ли кто-то сомневается, что партия власти успеет создать партячейки в срок.

Более того, единороссы уверены, что и внутрипартийные праймериз, которые необходимо провести до конца мая, тоже пройдут вовремя.

Тема партстроительства и предстоящих выборов если и будет обсуждаться в среду на встрече с Дмитрием Медведевым, то не станет основной, уверен источник в ЕР. По его словам, крымскую делегацию – а она составит полтора десятка человек – сначала примут в центральном исполкоме партии, где расскажут о специфике работы как «Единой России» в целом, так и ее региональных организаций.

Во время же общения с Медведевым, говорит собеседник «Газеты.Ru», разговор пойдет «о социально-экономических проблемах Крыма, которые предстоит решить». Но какие конкретно вопросы поднимут визитеры, неизвестно. Источник уверяет, что никаких специальных заготовок ко встрече не было: «О чем спросят, о том и будет разговор». Скорее всего, одной из тем беседы станет открытие сети общественных приемных лидера ЕР в Крыму – планируется, что единороссы станут просвещать рядовых граждан на предмет разного рода правовых аспектов российского законодательства.

После общения с крымчанами Медведев встретится с федеральным активом партии. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что обсуждаться будут предстоящий отчет правительства в Госдуме, «а также текущие вопросы партийной работы».

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости