Первое место на парламентских выборах в Венгрии досталось консервативной партии «Фидеш» премьер-министра Виктора Орбана и их союзникам — христианским демократам, которые получили 44,5% голосов избирателей. Всего у них, согласно действующей системе, будет 133 кресла в 199-местном парламенте страны, и они смогут самостоятельно формировать правительство, сообщает Associated Press.
Победа Орбана и его партии — это возможность укрепления экономических связей с Россией, которые значительно улучшились за время его премьерства.
Глава правительства Венгрии также не скрывает своих симпатий к президенту России Владимиру Путину, с которым его самого часто сравнивает венгерская пресса. Во время украинского кризиса Орбан воздерживался от критики российского руководства, сказав лишь в начале марта, что «Венгрия не является частью конфликта» на Украине.
В свою очередь соперник Орбана — лидер оппозиционной Социалистической партии Аттила Мештерхази заявил во время предвыборной кампании, что премьер воздерживался от критики Путина в связи с предоставленным Венгрии многомиллиардным кредитом для реконструкции атомной станции, построенной при помощи СССР.
Ультраправая венгерская партия «Йоббик», чьи лидеры известны своими антисемитскими высказываниями, получила 20,6% голосов (23 места).
Глава Еврейского европейского конгресса Моше Кантор выразил обеспокоенность увеличением числа голосующих за правых экстремистов.
Он назвал «Йоббик» неонацистской политической партией и сказал, что ее результаты на выборах «должны стать тревожным звонком для всей Европы». Кантор отметил, что результаты партии могут отразиться на выборах в Европарламент в мае этого года.
По мнению наблюдателей, успех «Йоббика» на выборах в Венгрии лежит в общем русле успеха националистических ультраправых партий в Европе, добившихся его за счет антиэмигрантских заявлений и критики Европейского союза. Эта политическая сила уже имеет три места в Европейском парламенте.
Несколько ультраправых партий, включая популярную во Франции партию «Национальный фронт», ранее объявили о создании коалиции для участия в выборах в Европарламент, которые пройдут в мае этого года.