Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гудбай, Америка!

Общественники расширяют американские санкционные списки за счет себя

Инициативная группа собирает 100 тыс. подписей для включения себя в список лиц, на которых будут распространяться санкции США. В интернете появилась соответствующая декларация, подписать которую может любой желающий.

«Правительство США ввело санкции против граждан России. Америке не нравится решимость россиян защищать наших соотечественников в Крыму, — говорится в обращении авторов ресурса usagoaway.com. —

Но заморозка зарубежных активов и запрет на въезд в США — слабый аргумент в случае, когда речь идет о роли России на международной арене,

о праве на самостоятельную внешнюю политику и защиту своих собственных интересов. На наш взгляд, именно подобные действия Запада показывают, что мы на правильном пути».

Ранее власти США, ЕС и Канады расширили санкционные списки россиян, которые, как утверждают правительства соответствующих стран, причастны к нарушению территориальной целостности Украины, выразившемуся в присоединении Крыма.

Портал usagoaway.ru размещает портреты уже подписавшихся под обращением «селебрити»: генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, участниц реалити-шоу «Каникулы в Мексике» Евгении Петровой и Ольги Хайруллиной, журналиста Олега Лурье.

Автор проекта usagoaway.ru — член Ассоциации юристов России, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Некоторые полагают, что одноименный портал создан не без участия властей.

Сам Кирьянов, впрочем, отвергает подобный взгляд на свою инициативу. Он рассказал «Газете.Ru», что проект является не чем иным, как проявлением его личной гражданской позиции. «Такие санкции никак не связаны ни с правоприменительной практикой международного сообщества, ни с реальными основаниями для санкций в отношении России, — говорит активист. — Международное сообщество получает массовый асимметричный ответ, гражданский и предельно демократичный. Здесь я вижу основание задуматься».

Кирьянов надеется после сбора 100 тыс. голосов уговорить Совет Государственной думы принять обращение обеих палат к сенату и палате представителей конгресса США и отправить письма в Ассоциацию американских налогоплательщиков.

«Отечественные законодатели не пройдут мимо этого факта», — уверен Кирьянов.

Согласно данным справочной системы Whois, usagoaway.ru был зарегистрирован еще 23 марта и оплачен на год вперед. У сайта есть «брат» с доменным именем .com и аналогичным содержанием, также на русском языке.

Политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что акции, подобные тем, которые инициируют авторы сайта usagoaway.ru, «мало что приносят» и рассчитывать им на сколько-нибудь существенный, длительный и тем более международный резонанс, скорее всего, не приходится

«По факту, скорее всего, даже никто не удосужится перевести это обращение на английский язык. Я не вижу среди международных партнеров России аудитории для такой акции», — полагает президент «Петербургской политики».

Как бы там ни было, к полудню вторника под петицией поставили свои подписи уже 45 336 человек.

В минфине США инициативу Кирьянова «Газете.Ru» не стали комментировать напрямую.

Тем не менее, в ведомстве пояснили, что «накладывают санкции на тех граждан и объединения», чьи действия подпадают под распоряжения президента США Барака Обамы, касающиеся введения санкций в связи с событиями вокруг Украины и Крыма.

Новости и материалы
В сенате США проголосовали о внешней помощи союзникам
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
Все новости