Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сепаратные уговоры

Виктор Янукович предложил провести всеукраинский референдум вместо выборов президента

Виктор Янукович призвал жителей Украины провести вместо президентских выборов, намеченных на 25 мая, всеукраинский референдум. Кроме этого, он обратился к съезду Партии регионов с просьбой об исключении и снятии с себя полномочий ее почетного председателя.

В обращении к украинскому народу Виктор Янукович призвал регионы страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов, которые Рада назначила на 25 мая.

«Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства», — заявил Янукович.

По его мнению, предстоящие выборы не могут быть честными из-за антиконституционных изменений в законодательстве. «Эти законы были приняты под давлением Майдана. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах», — считает он. Последние события на Украине Янукович назвал «вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств».

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать!

Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины, — отметил Янукович.

— Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента».

«Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией, — продолжил Янукович. — Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними управленцами. Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальными расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей».

Янукович еще раз постарался объяснить причины, по которым отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

«Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей, — заявил Янукович. — И когда этот вопрос начали форсировать и информация дошла до отраслевых профсоюзов, отдельных крупных предприятий, объединений товаропроизводителей, то для них это был шок».

По словам Януковича, у него не было другого выхода, кроме как предложить партнерам из ЕС взять паузу, провести трехсторонние переговоры в формате ЕС — Украина — Россия.

«Подписать в таком варианте это соглашение я не мог: оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков», — отметил он.

Комментировать высказанные в пятницу Януковичем предложения с точки зрения возможности их реализации довольно сложно, считает политолог Алексей Чеснаков.

«Но если говорить о причинах появления обращения Януковича, то вряд ли эти президентские выборы могут быть легитимными в условиях, когда один из регионов отказался быть в составе Украины. Во-вторых, в ряде других регионов – на юге, юго-востоке – происходят процессы дезинтеграции, фактически распад страны. В-третьих, остаются вопросы к легитимности нынешней киевской власти. В-четвертых, сложно будет обеспечить безопасность оппозиционных нынешней власти кандидатов. Обычно выборы в таких условиях не проводятся», — подчеркивает эксперт.

«Что касается референдумов по статусу регионов, то их довольно давно предлагал провести Виктор Медведчук (экс-глава администрации президента при Леониде Кучме, поддерживает тесные связи с Кремлем. – «Газета.Ru»), и это разумное предложение. Регионы на Украине сильно отличаются по своим социально-политическим характеристикам и референдумы могли бы быть эффективным инструментом выплеска политической энергии масс», — отмечает Чеснаков.

«Главная проблема — кому проводить федерализацию (предлагаемую Януковичем. — «Газета.Ru»), — задается вопросом заместитель руководителя института стран СНГ Владимир Жарихин. — Восток Украины не признает действующую власть, и каково будет доверие к этому референдуму? Сам Янукович, когда был во власти, считал, что это (федерализация. — «Газета.Ru») путь к сепаратизму со всеми вытекающими последствиями.

Те, кто во власти, этого не хотят, а те, кто теряют власть, начинают говорить о федерализации.

Признания того, что Украина является «сложносочиненным государством», не было никогда. Проблема неустойчивости власти в том, что они все понимают необходимость федерализации, а когда приходят к управлению страной — забывают. Янукович один из многих, кто прошел этот путь».

Научный директор Института Евроатлантического сотрудничества в Киеве Александр Сушко полагает, что Янукович не продуцирует собственные идеи, а транслирует мнение Кремля.

«Бутафория позволяет Кремлю продолжать играть в якобы нелегитимность киевских властей. Главной целью Кремля является срыв президентских выборов 25 мая, а если они состоятся, — максимально дискредитировать их и подвесить легитимность. Янукович не призывает политических лидеров активно включаться в президентскую кампанию и формулировать конструктивную программу для Украины.

Вместо этого свергнутый президент призывает к продолжению сепаратистских тенденций через референдум», — отметил политолог.

Сушко полагает, что Янукович окончательно рвет с Партией регионов, поскольку она больше не настроена разыгрывать сценарий Кремля, в котором у юго-востока не будет своего кандидата в президентских выборах, что станет поводом к всплеску сепаратизма.

Бывший советник Виктора Ющенко политолог Вадим Карасев находит примечательным то обстоятельство, что Янукович выступил накануне проведения съездов основных партий, которые выдвинут своих кандидатов на старте президентской гонки.

«Избранный президент, он же верховный главнокомандующий вылез как «восставший из ада» и напомнил, что он легитимный президент, а на Украине произошел государственный переворот. Янукович торпедирует легитимность нынешней украинской власти. При этом для торпеды он слишком слаб, но как назойливая муха мешает отстраивать постреволюционную мирную жизнь», — говорит Карасев.

При этом на съезде Партии регионов Януковича исключат из нее, уверен политолог.

«Поэтому он опередил партийцев. Он не хотел бы полностью рвать с партией и дает ей возможность сохранить лицо. Что касается референдума в каждой области, такого нет в законах Украины. Как нет и международной практики о статусе каждого региона и выходе из страны», — отметил Карасев.

Карасев полагает, что Москва торгуется с Киевом и Западом, предлагая «стабильность, мир и покой» в обмен на стабилизацию нынешних границ и федерализацию. «В противном случае Россия не откажется от пересмотра границ тем или иным способом», — уверен экс-советник Ющенко.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости