Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкомсвязи переходит в наступление

Минкомсвязи отвергает претензии в свой адрес со стороны Минкульта

Отношения между Минкультом и Минкомсвязи переживают новый виток конфликта за полномочия в медийной сфере. Последний эпизод противостояния относится к минувшей среде, когда Владимир Мединский заявил, что надзорные органы не закрывают пиратские ресурсы, а только блокируют неугодные страницы. На выпад министра культуры ответил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Очень часто мы слышим со стороны наших коллег и их товарищей постоянные претензии и жалобы в наш адрес. Не знаю, что за этим стоит: недостаток информации или желание если не порулить, то хотя бы прислониться к тематике СМИ», — заявил «Интерфаксу» замглавы Минкомсвязи.

Министр идеологии

Еще до назначения министром культуры в 2012 году бывший пиарщик Владимир Мединский активно проявлял себя в идеологической сфере. В частности, он выступал за перезахоронение Ленина, а также предлагал переименовать московские улицы, названые в честь террористов-народовольцев.

При Мединском Минкульт предсказуемо активизировался в идеологической сфере.

Одной из самых скандальных инициатив ведомства стала попытка Мединского отговорить НТВ от показа 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, фильма «Служу Советскому Союзу». Эта картина критически переосмысливала действия НКВД в годы войны. Фильм был оставлен в программе канала, а гендиректор НТВ Владимир Кулистиков даже ответил министру культуры в стихах.

Недовольство идеологической начинкой кинопродукции на федеральных каналах привело главу Минкульта к идее самому взять в руки сферу кинематографа. В июне 2013 года Мединский отстранил своего зама Ивана Демидова от руководства кинематографом по линии ведомства.

Департамент кинематографии в итоге был переведен в прямое подчинение министра культуры.

Ведомство стало возвращать утраченные рычаги контроля финансовых потоков в кино. Минкульт стал объявлять конкурсы на поддержку киносценариев и создавать списки социально значимых тем. В январе 2014 года Мединский заявлял о необходимости квоты для российского кино в прокате.

Конфликт с Минкомсвязи

В октябре 2013 года Мединский заявил о претензиях своего ведомства на «Роспечать». На практике переподчинение этого агентства привело бы к сокращению функционала Минкомсвязи до собственно связи и IT.

Министр заручился в этом поддержкой главы Совфеда Валентины Матвиенко и вице-премьера Ольги Голодец. В этом ему помогла его заместитель Алла Манилова, которая при Матвиенко занимала пост вице-губернатора Петербурга и отвечала за связи со СМИ. Некоторые издания пророчили Маниловой кресло главы «Роспечати».

Помимо Матвиенко в борьбу с ведомством молодого технократа Николая Никифорова Минкульт подключил и интеллигентские круги.

Так, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков на первом заседании оргкомитета по проведению Года культуры высказался в пользу «исправления странности» и «возвращения издательского дела, книги, писателей в лоно Минкульта».

«Холодная война» ведомств получила неожиданное продолжение в среду, 26 марта, на совещании по кино на «Мосфильме». На встрече глава Первого канала Константин Эрнст попытался прервать выступление Мединского.

«Константин Львович, а у нас что — дисциплину кто-то отменял? Кто здесь председательствует? Что вы так, с места в карьер? Сейчас министр выступит, и я дам высказаться — и телеканалам, и не каналам», — отчитал премьер-министр Дмитрий Медведев Эрнста, лишь несколькими днями раньше совершенно справедливо заслужившего похвалу от Владимира Путина за организацию церемоний открытия и закрытия Олимпиады.

Примечательно, что на выпады Мединскому в публичном пространстве ответил закаленный в информационных войнах 1990-х годов Алексей Волин.

Его ответ недвусмысленно продемонстрировал, что Минкомсвязи готово к защите своих полномочий в медийной сфере. То есть впервые «связисты» сами перешли в атаку на ведомство Мединского.

«В то время как по линии Минкульта производится в год 200 часов кинофильмов, по линии телевизионных телеканалов объем производимых сериалов и программ превышает 3000 часов», — заявил Волин, отповедь которого прозвучала как предупреждение ведомству: при попытках дальнейшего наступления со стороны Министерства культуры Минкомсвязи может забрать у ведомства Мединского полномочия в сфере кино и защиты авторских прав.

В Минкульте, впрочем, в четверг предпочли, что называется, сбавить обороты. «Лучше конструктивно работать в этом направлении (борьбе с пиратством), чем заниматься перепалками», — заявил источник «Газеты.Ru» в ведомстве Мединского.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости